MoeHaseさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ソウ2(2005年製作の映画)

3.4

友達とわいわいガヤガヤしながら見ました。最後の伏線回収で後味よいです。ただグロい笑笑

なまず(2018年製作の映画)

3.7

カオスすぎて生身の人間が考えたとは思えない内容笑笑 
ところどころ笑える。ポスターにもなってる自転車二人で乗ってるシーン可愛い。
イジュヨンほんとに良い顔してるなー声もいいし。魅力的。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

最初の30分でイライラしすぎてみるのやめた。韓国映画だけど、わいがこの国から出たい理由がこの映画にめっちゃつまってると思う。自分の母とか祖母には同情するけど、わたしはそんな風には生きれない、生きたくな>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

メンツが強すぎて、もはやストーリーがよく頭に入ってこない。最強。

あなたの頼み(2017年製作の映画)

3.4

こんなことってほんとにあるのか??いきなり中坊の母親になるのはきついなー

花咲く季節が来るまで(2017年製作の映画)

4.0

一冬のちいさな恋ものがたり〜二人にはこれからもいい関係であってほしいな〜

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

what a drama...
典型的な毒父親
答えのない世界
兄の物語だと思ってたら妹の成長物語でした(二部構成)
あと最初目回る。笑

色や画角で登場人物の心情をあらわす映画だったので
映画館でみ
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

4.0

韓国語タイトルは「小公女」、microhabitatは微細環境という訳がでてきた。
心が豊かな究極ミニマリスト。
ひとの悪口は言われてもぜったいに言わないところが育ちの良さがでている。
タバコとウィス
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.5

いろいろと複雑だった自分の中2時代を思い出して、かなりエモくなってしまった…ほんと一筋縄ではいかない年頃だよねぇ…
あの塾の先生はかなり魅力的な人でこっちまで恋しそうになっちゃうねー相当な人生を若くし
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.3

まずウルグアイ人なのにアメリカ英語で、ラグビー選手なのにみんな細くて、ん??ってなったけど、こういう事故が実際にあったということを知れたのはよかった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ライアンが寡黙すぎて時々静止画かと思ったぜ

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.9

超おもろかった〜
1%の検事=チンピラ 笑
コメディドラマなんだけどなんか妙にリアル。日本も韓国も似たり寄ったりでしょ。世論が極端に変わりすぎるとこが違うくらい。
グレイトギャツビーみたいにテンポが早
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

3.6

いい話〜
料理シーンとかおうちが素敵すぎ
メキシコ人も結構亭主関白で日本人みたいに真面目なところがあるんだよねーあのブラジル人の男の子との比較でわかる
最後のオチは、でもやっぱりラテンだよねって感じ笑
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ザ・ノンフィクション フロリダ版みたいな感じ。
フロリダの空はめっちゃ綺麗なのに、ひたすらに切ない。子供はどんな状況でも楽しく遊ぶし、お母さんちゃらいけど必死に生きてるのが分かるから切ない。
「誰も知
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画、ついにアマプラ登場。
教育的にかなり良い映画だったが、カーチェイスのところはさすが韓国映画!って感じだった。
あと光州のひとの良さにはさすがに泣けた。
まあドラマだから細かいとこ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

大学の講義で見た気がするんだが、寝ちゃったのかほぼ初めてみる感じだった。
皇室の子供とか超有名人の生活って、まあトゥルーマンショーほどじゃないけど笑 こんな風に常に監視されてる生活なんだろうな、こわい
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.7

そりゃビーガンが増えるわけですわ…
モーガンのクリスピーチキンサンドイッチふつうにうまそうで食べたい。

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.5

ドラッグやってても先生ってできるんだ〜笑(ま最終的にはもちろん闇落ちしましたが)
ライアンの自堕落っぷり、演技うますぎ。歴史とは変化だ、人は変われる、とか目が死んでる先生に言われてもな笑
少女の演技は
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

オトコってバカだな〜
ブロンド女ってあんなにモテるのか

でも確かにあの旦那は女々しすぎる…
恋愛じゃないんだから愛ばっか言ってんじゃねぇよっていうね
シンディが冷めていくのもわかるよぉ(私はああいう
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

まさにfuckyeah!っていう感じの青春映画。今どきのアメリカの高校生もスクールカーストやばくて大変そうだけどなんかちょっと憧れる。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

ベッソン監督の殺し屋3部作がprime追加されてたんで。かなっり前にみてなんも覚えてなかったけど、まあそりゃあのストーリーだと印象薄いわ。でもやっぱり画の撮り方、女の撮り方はうまいな〜。次のleonも>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

最初から最後までちゃんとみたのは子供ぶりだ!
やっぱストーリー深いし面白いし音楽も最高だなぁ。
トトロが特別出演してるのが萌える。
バズのスペイン語がイケボすぎた。

Andyの"They mean
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画で声出して笑った。
くせが強いんじゃwwwwwwwwww

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

えっと、、、全ての元凶、父親とくそ旦那ですよね??(描かれ方としてそう捉えてしまうストーリー)

まあ…若くしてドラックアルコールに溺れて亡くなるスターの人生ってこんな感じなのかってよくわかった。そも
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.5

アジア系アメリカ人の今どき風ラブコメ!
キアヌ(しかも本人役)がでてきて、アリウォン とキスしたのが衝撃的すぎたw

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

あぁ、まじでいい話だ…涙
子供たちに何の罪もないのに…泣
一生いられる施設ではないけど、いい大人に出会えてよかったなぁ

29歳問題(2017年製作の映画)

3.3

メッセージはいいんだけど、ストーリーは面白くなかった、な…
行ったことないけど香港の雰囲気はやっぱすき

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

カトリックの闇。神父も人間なのになんで神さまみたいな存在になるのか謎。しかも神父に狙われるのが大体弱くて貧しい子供たちで、特に少年が多いっていうのが胸くそすぎて…この記者たちが言うように、制度自体が変>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

一生自分と戦い続けないといけない病気。想像を絶する苦しみ。最後のスピーチ感動した。一番賞を受けるべき相手は奥さんだな。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.5

ごくせんみたいな話かと思ったら、めちゃめちゃフランスらしい作品だった