もえかさんの映画レビュー・感想・評価

もえか

もえか

映画(180)
ドラマ(0)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.9

まず、映像作品として素晴らしいものだと思う。
木の葉の落ちる描写も、水の波紋も、ロウソクの火も、音楽も、全てが彼らの心情を表しているような気がして、よく伝わってきた。

赤と青と対称的に表していたり、
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.6

この作品自体、すごくポップで可愛く作られていて、子供ならではの視線をとても感じて楽しくみれた。

自分への愛って自分が1番気づけなくて、勝手に孤独を感じるし、罪の意識は誰も何も責めないからこそ、重くの
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

クソっクソっクソって思ってしまった。

ものすごく5人がかっこよくて、かっこよくて、舞台のシーンで涙ぐんだ。


悔しいなぁと思うことたくさん、、、

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

過去とか現在とか、シーンの運び方っていうのかな、、それが印象的だった。

色々と考えて観ていたから、大どんでん返しってほどではなかったけれど、面白かった。



なんだか最後は切なかったなぁ〜

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

騙されたし、純粋に悲しかった。

それまでの過程がとてつもなく美しくて、芸術との絡め方がとても秀逸だと思いました。


あぁ〜面白いけど、切ないね
この映画好き

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

色々とわからなくないが、痛くて痛くてキツかった〜〜。

面白かったけれど、震えるね
若いなぁと思いました。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

良い良い良い。

みんなと違うことが普通になって欲しいね〜〜

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

吉岡里帆ここまでできるか、、!と思いました。

凄かった。
グロい要素が多くてしんどかったけど、それ以上に目の見えない人がどう立ち回るかの方が気になって夢中でみた。

個人的に犬に危害を加える描写が本
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な題材だと思いました。

愛って、家族って、普通って、と考えさせられます。

生田斗真さんの声やしぐさが、本当に美しくて、見惚れました。

11歳の女の子の思春期の気持ちが痛い程分かるし、怒りを抑
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

どんな映画よりもハラハラしたかもしれない。

真実は自分で見極めなければならないと本当に痛感する。
真実を知るということがどれだけ恐ろしいのだろうとも思う。
年をとるにつれて知らなければ良かったことが
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

偶然雑貨屋で、佐藤健様お見かけしてしまった次の日に見た作品。

感情移入半端なかった。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

花に亡霊 歌が好き。

小学生の感情だけで突っ走って誰かを傷つけたり、孤独を感じたり
中学生の世界の狭さとか、気の使い方とか、愛に気付けないこととか

あったなぁとなった。
突っ込みどころはたくさんあ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

良い映画なのは間違いないけど、最後の15分くらいまでずっとイライライライラしちゃった。

メアリーがかわいい!!!!

我思うゆえに我あり

人生は自分のために生きよう

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

この映画を観た感想をどう形容したらいいか分からない。
良い映画だったと一括りにするのも違うし、簡単にまとめることはできないなぁ、、

私にはどんな生き方ができるかなって思った

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

幼い子がどんな気持ちで知らない街を彷徨って、知らない人の言葉に耳を傾けようとしたのか考えるととても辛くなった。

養子として引き取ってくれた2人の決断もものすごいものだし、25年間信じて待っていた母親
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

漫画大好きだから映画もちゃんと観ちゃう

アツい!ってなったけど途中笑っちゃった✌️
かっちゃん好きになっちゃう案件

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

長い映画なのに飽きを感じさせずに観れるってやっぱりすごい

視覚的に恐怖を植えられているような気持ちになって私も薬でもやったんかってなった。
良い意味で死ぬほど気持ち悪くなった。

あと1周まわって笑
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.8

わぁ少女漫画!って感じだけど
菅田くんにまんまときゅんとさせられました。
ちゃんちゃん

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

愛、靴紐、ダンス、
戦争、洗脳、ユダヤ

とっても素敵な話でした。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

みんながみんな大変で苦しいだろうなぁと思った。
ティモシーシャラメ演じた息子は、自分の心にものすごく大きな穴が空いてて、それを埋めるために、的なことを言っていたが、その気持ちが痛いほど分かるなぁと思っ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

映画をみて、次の日も丸一日引きずった。
それくらい私も恋焦がれた感覚になった。

ゲイがなんだとかそういうの全て無しにして、羨ましいと思った。

決してハッピーエンドだ!とは言えないけれど、2人の想い
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.3

命の期限は自分すら知らないことを、再確認した。
実際に起きたこの事件は、信じられないくらい最悪で最低な事件で、私も絶対に許せないと思った。
それでも誰にでも死は理不尽にやってくるよなとも思った。
この
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

人が観ておくべき映画だと思う。

ワンカットということもそうだが、その時代の白黒の映像よりリアルで、こんな時代もあって戦争があったのだと感じさせられる。

人として観ておくことが大事なように思う。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

とても素敵な映画でした。

車が好きじゃなくても、アクションが無理でも、観るべし。

自分を削って何かをしている人はやっぱりかっこいいし、儚くて涙が出ました。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

ペニーワイズ可愛く見えてきてしまった。

あとはやはりアートって感じがして色の組み合わせとか好き

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

やっぱりワクワクする。
ルパンならどうにかしてくれる!って思いながら観てしまっていた。

広瀬すずは広瀬すずで演技してますって感じがすごいけど、可愛かったので良き

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

最後はよかった、構成がもっと良ければなぁって思ってしまいました。
でも、良い話