ウさんの映画レビュー・感想・評価

ウ

映画(578)
ドラマ(96)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ遭遇しないまま見れてよかった!
見た友達たちがあんまり感想言わない理由がわかった!笑
何言ってもネタバレになっちゃう…
マシュボン爆発してて、最後とかエグジーが戦ったところでしょって笑った
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見てよかったなー
なんかずっと汗びっしょりで、アーメッドがかっこよかった
戦争の辛さ怖さ、もう本当に嫌なんだけど壮大な自然をばーんとうつしてて…
保留にキレるジェイクギレンホールはちょっと笑っ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってたよりかなりよかった!


・展開が丁寧!尾形の初期、かなり尾形
・杉元のマフラー浮すぎじゃない?って心配してたけど見慣れてきた
・アシリパさんも大人の方だけど幼さがでて女優さんって凄い!
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぐちゃぐちゃの感想



原作がハイパーウルトラ好きだからどうなのーと思いながら見た。
ファミレス読んだあとだから、さとみくんが狂児に恋愛感情?みたいなの持ってるのめちゃくちゃびっくりしたけどこの物語
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

龍の胴が長いところとか、主人公たちのチームが赤ちゃんからおじさんで構成されてるの面白かったな〜ラーヤの立ち絵も帽子にマントにめちゃくちゃかっこよ

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.3

前髪の長さに意識がいっちゃったけどアクションかっこよかった!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

見たのに記録してなかった!最後のダンスのマッツかっこいいけど危うい!笑
キャビアたべてえー

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

犬とのやりとりでぶふふって声出たw
犬は無事、有難う

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会で見ました!

スカイが主役!とにかくかっこいい、かわいい!小さいって言われるのがコンプレックスなんて初耳だったけどなんかそこにグサッとしてるスカイを見てるのは結構キツかった!過去も見れて嬉しい
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ寒い日に見たけど見た後めちゃくちゃ暑くなった…
インド映画のこの勢いほんとすごいかっこいい

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もっとヤン王子見てたかった😂敵なのかなって思ってたから全然違って可愛かったな
そういえば昔レミゼでみんなが歌いながら話す漫画描いたけどその世界だった。ありおじさんも歌わないとあの星では商売ができない!
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

好みなギャグのコメディで楽しかった!チキン揚げるの得意だし実はめちゃ強いあの人すごすぎん?
野球部のくだり笑った

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

面白かったよ!めっちゃ普通のカニなのに頑張っててすごいねセバスチャン!

海猫(2004年製作の映画)

2.1

よくまあこんなの友達と映画館で見たよな…という佐藤浩市ファンだった高校時代 しかも嫌な役

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.2

よくまあこんな重いの映画館で見たなあという思い出2 なんかもう見たくない

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

特に目新しいところはないけどアクション映画だなーって感じ!
ツダケンの怪しさよ
アイスランドが見れて嬉しいー本当のアイスランドかは知らんけど…

RRRのシータの人また雰囲気が違ってこれもいい!可愛
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

ロンドンに想いを馳せたので初見〜
ホテルのフロントでチュッてマネしてる人がおもろかった

>|