erimoさんの映画レビュー・感想・評価

erimo

erimo

(記録2014〜)ヒューマンドラマとラブストーリーが好き。昔の名作・アクションやSFものなど色んな映画も観てみたい!

SING/シング(2016年製作の映画)

-

個人的に、コアラの洗車と、ぶたのみんながかわいすぎた。。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

-

何も知らずただただ明るい夏の映画かと思い見たら、家族関係の辛さとオーウェンの温かさに映画見て久々に後半30分くらい終始タラタラ泣いてた。(一般的に泣く映画なのかわからないけど。。

マザーズ・デイ (2016年製作の映画)

-

大好きな監督で、豪華なメンバーで、温かなテーマなので点数はつけられない!
何度か泣かされそうになった…
どんな大人にとっても、こどものパワーは絶大で、
こどもにとってお母さんの存在は偉大!
大好きなジ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

-

ミュージカル鑑賞後に。
クリスティーヌが本当に美、すぎる。
世界観がたまりません。
もう1回見たい!

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

-

ミニオンが可愛すぎて途中死ぬかとおもった。
ブタと子供もかわいかった!

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.3

まだジュリアロバーツの心はわかりかねたけど、大好きなジュリアロバーツとキャメロンディアスが共演してて嬉しかった!
2人とも若くてかわいい…☺️

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

なんで早く観なかったんだろう!
最高だった〜!!

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

登場人物はみんな悩みを抱えてるのだけど、みんなキュートで愛おしい。
取扱われてる主題は深いから、見てる側も考えさせられる。
だけど、なんだかシュールで笑える場面も多く、映画館に笑いが溢れてた。
音楽も
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

火の元には気をつけようと心から思いました。
ケイシーアフレックの演技力圧巻。。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

ウディ・アレン!!!
dream is dream、印象的
女性がただただ美しい〜〜
いいなこの時代設定

映画館でおばちゃん達が大笑いしてたり、おじちゃんがひとりで来てたり、昔からのウディアレンファ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

静かだけどとてもよかった。
最近観た映画は、未来を不安になる「このままでいいのかな?」と思わせる映画が多かったけど、この映画は今のままでもいいんだって思わせてくれる映画でした。
イタリア人の彼がとって
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

やっと見れたー!!!
監督の映画愛・音楽愛が凄く詰まっているのが終始伝わった!!

だからただの話題性だけで観てしまうと、よくわからないって思う人もいそうだなあ、と思ったりした!

内容は想像してた感
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

ただただ苦しかったけれど、、
こういう映画こそ逃げずに見るべき映画なんだろうと思った。
そして、人にはそれぞれ悩みがあるし、明るい人にも強がりな人にも優しい人にも辛い経験があるんだと感じた。人に優しく
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

卒業式のスピーチシーンで不覚にもうるうる。
ララランド公開間近で、ラブアゲインにもライアン・ゴズリングとエマ・ストーン!
いつも借りられてて観れないから今のタイミングで観ただけなんだけれど、!!
こな
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

本当に良いのかなあと半信半疑で見たけど、とても良かった。。
とにかく壮大。美しい。悲しい。
(いちいちおしゃれ。)
悲しいし疲れるから人生で1回見れば満足な感じだけど、映画館で観ておいて良かった!
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

-

「かけがえのない人」のが好きかも。
レイチェルは可愛すぎた!!

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

いい映画とは聞いてたけど、本当にいいのかな?という疑いを持ってて見れてなかったけど、あっかるい映画が見たくてついに!
結論、よかった!!
最初ちょいとだるさもあるけど、
他にはない映画だし、登場人物が
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

2017年映画初め
軽めで観やすいのに、心に響くし元気がもらえる映画!セレブママのお洋服もすてき^^
題名からの想像より、いい映画!

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

けらけら笑えて楽しかったけど、現実ならばこわい。

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.0

あまりにも悲しすぎるけど、とっても感動しました。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

ブリジット1は何度も見てたけど、2は見たことなくてやっと…!!
相変わらずブリジットが可愛すぎだし面白すぎ!ブリジットみたいな女性って誰もが放っておけない魅力があると思う。
ブリジットと友達になりた
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

万人意見だけど、アニーのファッションが本当に可愛い。。

アルビーの恋愛観「自分を会員にするクラブには、入会したくない」
なるほど、、!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

日本のアニメってジブリ以外見たことなかったけど…これはすごい!!
映画見終わったあとに生きてる世界が変わる感じ、久しぶり!!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

ついに観れた!
映画で印象的だったフレーズ「喜びの中の悲しみ ”happysad”」、
ジョンカーニー監督の映画で毎回感じる感情だなあとおもった。
すごく暗いわけじゃないのに明るいシーンなのにどこか切
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.3

めっちゃわらった!笑
3人でバハマで遊んでるところとか、女子でくだらないことできゃっきゃしてるのが華やかで楽しい!
キャメロンって何歳になってもなんでこんな可愛いの!これからもずっとラブコメに出続けて
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

久々に鑑賞。
やっぱり王道で素晴らしいラブストーリー。
このジュリアロバーツが本当に可愛すぎる。
ドレスも帽子も全部素敵!!
濃い眉毛とふわふわの髪をまとめてるのがとっても可愛い。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。
ヘップバーンの素晴らしき可愛さと、女子の憧れが詰まった素敵なファッションと、ニューヨークのキラキラ感と、謎のラグジュアリーな家具類とおば様がたと、そしてティファニーと、ヘップバーンの魅力
>>続きを読む