morimori1222さんの映画レビュー・感想・評価

morimori1222

morimori1222

レンタルしたDVDを意気揚々と再生したところ「あれ?コレ見たことあるぞ?」というようなことが多発…同じDVDを借りてしまっているようです。
そんなこんなで、記憶に残るように記録を取ろうと思い立ちました!

邦画、洋画幅広く見ます。特にSF、アクションが好きです。MARVELの映画を極めたいと思います。

フォローコメントありがとうございます!
こちらからもお返しさせていただきます!

映画(231)
ドラマ(3)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

他のDVDの広告で興味を持ち視聴しました!
映画のタイトル通りsearchします。
searchつまり“捜す”ですね。
この映画の特徴でもありますが、全てパソコンやテレビなどの、画面上でストーリーが展
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムといえば、スパイダーマンの体を乗っ取ってたヴィラン!というイメージでした。なので、この映画も「俺の体から出ていけ!うおぉぉ!意識を乗っ取られてたまるか!!」「宇宙人から地球を守るんだ!」みたい>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

サバイバルと聞いて、地震や津波などの自然災害に見舞われるのかな?と思いきや、全然違いました。
理由もなく、ある日突然電気がなくなったら??そんな不思議な状況に陥った世界のお話です。
電気だけではなく、
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

彼女なし、友達なし、昇進無しの冴えない男・星野源さんと、目の見えないいい所お嬢様夏帆さんの、ちょっと(かなり?)変わった恋愛物語って感じです。
星野源さんは、本当に冴えない仕事男やらせたら大ハマりです
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

2.9

息子が独り立ちし、熟年夫婦2人だけの家になり、新たに生活していこうと決めたところに、妻の名前の入った離婚届を見つけてしまう阿部寛の話です!
優柔不断で優しすぎる高校教師・阿部寛と、ハキハキとした良き妻
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

すんごい好きなシリーズです!!
ファンタスティックビースト第2作目!
出演キャラは前作と変わらず、ニュート、ティナ、クイニー、ジェイコブと主要メンバーが出てきてひと安心!
そして、謎写真な女の人、リタ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ インフィニティウォーで、フューリー長官が“粉々”になる前に、小型の機械で通信を送った相手、キャプテンマーベルの映画です。
キャプテンマーベル誕生と、フューリーと通信を送る仲になるまでの
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾さん原作ということで、気になって鑑賞してきました。
原作は未読のまま予備知識なしでの鑑賞でしたが、とても楽しめました!
長澤まさみがホテルマンとして働く一流ホテルが、連続殺人事件の次の現場に指
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ボードゲームだったジュマンジが、あのドキドキ感をそのままにビデオゲーム進化!
先生に目をつけられ、学校に居残りさせられたキャラの濃い4人が、謎のゲームを見つけplayを開始。
今回のジュマンジはRPG
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

インフィニストーンを集めて、人類の半分を消しさりたいサノスを止めるべく、MARVELヒーロー達が集まります!
いままではストーン絡みでしかクロスオーバーしていなかった作品同士も、今回はガッツリ出会って
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

1.1

ボードへ行く前に無理やり鑑賞させられました。
パッケージの通り、リフトの上に取り残される映画。
極寒高所の中に取り残された人間の心理を描いた映画…なんて言えば聞こえはいいかもしれませんが、ほとんどリフ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.8

ドライブテクニック最高の生意気な運び屋、コードネームはBABY。
いつも音楽を聴いてて、それに合わせて完全犯罪をします。BGMのリズムとぴったりあった運転中、犯罪中、戦闘中のシーンは爽快!!
でも…こ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

パッケージで完全に悪魔に乗っ取られる系ホラーだと思ってました…
お化けや悪魔やゾンビが出てこないのに、こんなに怖いホラーは久しぶりです…。人間怖いって言うのともちがいますし…「エスター怖い」こうとしか
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

高校の頃、読書の時間に読んだ漫画だったことを知り鑑賞。
軽く言うと、広島で生まれ育ったすずが嫁入りし戦争を体験するという内容です。
主人公すずの声優をしているのんさん(前︰能年玲奈さん)声が、のんびり
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ついに見てしまった…。
後味が悪いと有名だったので避け続けた映画でしたが…一言で言うと見て良かったです。
ストーリーはシンプルで、突然霧に覆われた街、霧の中では不気味な怪物がうじゃうじゃ…スーパーに閉
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

すっごく面白かったーーー!!!
前作がモヤモヤする展開で終わっていたので、この映画でスッキリ!!!中盤の戦闘シーンも凄いカッコイイ!
レイもカイロレンも、最高ですね〜!先が読めない興奮する展開が何度も
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.8

ジョニーデップが出ているという安易な考えで鑑賞。
ジョニーデップが出ているということは、軽快で面白い話なのかな?なんで思ってたら裏切られました(笑)
小さな街のみんなに好かれるチンピラギャングのジミー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

アガサ・クリスティのオリエント急行を映画化したものです。
原作は読んでいないので、映画との違いの説明はできません。
ミステリーが大好きなので予備知識なしで鑑賞しました。
ジョニーデップが出るということ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

ついについにMARVELからのスパイダーマンですね!!
キャプテンアメリカシビル・ウォーのトニーの秘蔵っ子出演から、単独映画を今か今かと待っていました!
シビル・ウォーでの戦いでトニーの役に立ち、次の
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

最&高!!!
今回はほぼほぼ宇宙が舞台で、地球にはあんまり降りてきてくれません!
アスガルドの危機をソー&ロキが救います!
アスガルドの方々の他にもハルク、ドクターストレンジさんが出てきます!!万歳!
>>続きを読む

バービー(2011年製作の映画)

3.0

韓国に住む姉妹と、障がい持ちのお父さんの貧乏三人家族+αの話。
病気持ちのクソ生意気な妹と、純粋で働きものの姉。
姉がアメリカの裕福な家族の養子に貰われるということになり、アメリカに強い憧れを抱いてい
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.9

ヤン殉職前後の話と、ラウがその後警察側と黒社会側の捜索からどう逃げかわすのかというラウの立ち回りが主軸となって話は進んでいきます。
あ!そうだったのね…と、ますますヤン周辺人物に同情。反対にラウのこと
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.6

前作の主人公である、ヤンとラウがお互いの組織に潜入するまでの導入部分になっています。
この二人と周辺の人間関係を、より深い部分まで知ることができます。
2人が青年期(1の青年期の俳優さん)の頃がたくさ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

警察官に潜り込んだヤクザと、ヤクザに潜り込んだ警察官の話です。

なかなかテンポよく進むため、あらすじを理解しないで見たら理解が追いつきませんでした(笑)あらすじを読み見直すととっても巧妙!
ヤクザも
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

2.9

映画で焦点を当てられるのは、犯罪者または、被害者がセオリーなところですが、この映画は犯罪者の家族にスポット当てられています。
兄が犯罪を犯し刑務所の中いるため、犯罪とはなんの関係もない弟が辛い人生を歩
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.5

一言で言えば許されない友情ですね。
食べる食べられるの関係が、まさかの友達に。お人好しでおっちょこちょいの狼のガブも、優しくて天然な山羊のメイもとっても可愛いです。
絵柄もホンワリしていて癒されます。
>>続きを読む

火の雨がふる(1988年製作の映画)

2.8

戦争中の博多を襲った空襲と、街に住む人々を描いた映画です。
よくある戦争映画ですが、火垂るの墓よりも、その当時の空襲がどんなものだったがリアルでよく分かります。「火が落ちてきても逃げればいいのに」と思
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.5

宮沢賢治の銀河鉄道の夜の神秘的でなんとも言えない神々しい雰囲気がすごく再現出来ている映画だと思います。
1度地上波で見た時に印象が強すぎて、もう一度じっくり鑑賞しました。
BGMも銀河鉄道の夜にそのま
>>続きを読む

>|