かえるさんの映画レビュー・感想・評価

かえる

かえる

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(0)

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

漫画家夫婦の不倫
奥さんの新作漫画が現実そっくりな不倫漫画
何がフィクションでノンフィクションなのか
見てるこちらも混乱
オチがよかった!面白い!
タイトルも良い

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.3

こういうポップな感じのタイムリープ系大好きなんだよな〜〜
タイムリープから別に抜け出さなくてもいっかな〜って人がいるのが新鮮だった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

子供を捨てた母が母性を持ちはじめる過程を丁寧に描いてたが、全体的に画面が暗くて途中寝てしまった
梨泰院クラスとか愛の不時着の人が出てた

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

自分の選択によって物語が変わる新しい映画
選択しても元に戻って同じ選択させられたりするうちに、選択することに疲れて物語が進みそうな方を選択するようになった

星の子(2020年製作の映画)

3.9

あやしげな宗教を信仰する家族のお話
人は弱ってるときに何かにすがりたくなるのかな
二世である主人公ちひろは、信者であることを理由に何度かつらい状況に遭遇する
姉は家出、叔父家族もなんとかちひろだけでも
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.6

外見の美しさに対する執着、整形依存はわりと関心のあるテーマだったので、前半は面白かったけど…最後ホラーというかサイコパスというか、えっ???って感じ
あとなんか動きがなめらかすぎて違和感だった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

こういうハッピーハッピーな映画って、人生に必要よね
20年寝たきりのわりには普通に歩けててすごいなとか細かいツッコミは置いといて

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

引き込まれる展開で心に残る映画
自己中心でその場しのぎだけど、結構大胆なことをする
あーおもしろかったで終われる内容ではないけど、正直めちゃくちゃおもしろかった

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

タラ全開
物語に出てきた武器は使われなければならない
最後アレをどう使うかわくわくした

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

レブロンのこと知らなくて、エンドロールで本人役で出演してるのが分かって、え普通に演技上手かったよ
トゥイーティーがタンクトップなのに敵に威嚇するとき腕まくりしてるのが可愛かった

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.7

好きな要素が詰まってる映画なんだけど普通だった
期待しすぎたか
イギリスにおけるパキスタン移民の歴史については興味深かった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

25歳で見た目の老化が止まり、時間が通貨の世界
お金持ち=若いまま長生き
長生きとは孤独を伴う
設定はすごく面白いんだけど、期待を上回ってこない感じ

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

最初の方雰囲気好きだったけど後半アサチャンの気持ちについていけなくて置いてけぼり
出演者の不祥事で映画が純粋に評価されないのが悲しい

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.6

オクジャ1頭助けたところで代わりに殺されるスーパーピッグはいて、私たちは安くてうまい肉を食う
なんかあのエンドが綺麗事に感じてしまった
オクジャが来た時に「10年後には家畜として出荷される」と最初にミ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

「ビフ?」
時間旅行についてアダムやパパの物分かりが良すぎるのと、2022年あんだけ家破壊してきた世界線はパラレルワールドなんかってくらい元通りなのはまあタイムトラベルものなのである程度の矛盾は仕方な
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ブラックコメディ
氷山みたいなのがぶつかる(タイタニック)
大企業CEOの歯が白すぎて怖い
歯って白すぎても違和感だなと思った
何万年も生きる技術あるなら彗星ぐらい止められそうだけど、、と思ったけどそ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

長いんだけど、ドキドキする展開が多くて退屈しない
結構ファンタジーなジョンコーフィー
オチが結構切ない
長生きは長生きなりに苦労があるのね

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

生涯ベスト映画のひとつかも。
元々旧作が好きで、結末分かってるのに決闘のシーンはどきどきしてしまうし、いろんな場面で泣いてしまう…
万人受けするストーリーではないと思うけど、やはり私は好きだと思った
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

エンドロールのメイキング映像がわりと狂気だった…

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

筒井康隆のファンなので、ずっと観たいと思ってた
原作よりエッチな要素を削ぎ落としてはいたがわりと忠実に再現してた
そんなに長くない分、いろいろ説明が削ぎ落とされてて、これ初見の人理解できるのだろうか…
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンとティモシーシャラメの相性良すぎるでしょ
どの瞬間を切り取っても芸術的だった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

結構王道なゾンビ映画
高校生カップルが良い、なんか
自分の行いは結局自分に返ってくる

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

現在のたけしはそっくりさんかと思ったら特殊メイクした柳楽優弥だったのね
深見さん存じ上げなかったけど、しましまジャケットにハットにタップダンス、粋だった
毒舌、頑固、カリスマ性、そんな感じ

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

トラウマになりそうなファービー
絶対に敵に回したくないカーチャン
パンの犬

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

あんまり期待せずにみたけどめちゃ面白かった
崖のシーンご飯食べながら観てたらグロくてびっくりして手が一瞬止まった
展開が気になりすぎたのと映像が美しくて時間的には長かったけど長く感じなかった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

主人公の大伴さん、知り合いにそっくりすぎて
ああいう人いるよね、流されやすいのかな

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

ガルプラにはまってた時期に見たのでキアヌがバヒエに似てると思った

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

いろんな映画で名前を聞くので、きっといろんな映画に影響を与えてるんだなと思い観てみた。
会話中心で進むストーリーはどうしても途中で飽きてくるが、本音や感情が表に出てきたときに面白く感じた。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

実話ぽいけど実話じゃない
ドノファンの生き様や死の真相は気になって見入ったけど、子どもとの文通って堂々と言えないことなの?過剰な報道やでっち上げがあったにしろ、文通は事実だけど会ったことはありませんで
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

新しいシンデレラ
ラップはやっぱり良いなぁ
王子の妹が可愛くて聡明で好き
王子はなんか頼りなくてこの先ふたりは大丈夫かと不安になった、多分すぐ船酔いする
シンデレラのドレスはあんまり好みじゃなかったけ
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.6

タラのベスト10に惹かれて鑑賞
これ自分が既婚者で子供がいてレスだったら共感しそう
酔っ払って自分語り始めちゃって険悪な感じになるのは観てる方がドキドキしちゃった
ストリッパーの女の子の危うい感じが魅
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作知らなかったけど、めっちゃ面白かった〜
まずタイムリープ系が好きというのもあるけど、ストーリーが面白い
あとタイムリープのルールがシンプルで分かりやすいし、途中でどういうルールなのかちゃんと説明し
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

最後キュンからの友達の「おせーぞ!」が良かった。
バーチャルとリアル、ありそうで無かった設定、スターウォーズ、マーベル
人に安心してオススメできる爽やかな映画だった

>|