maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

とにかくバンブルビーがかわいい作品。かわいくてかっこいい彼にきゅんとする瞬間がとても多いです。トランスフォームした時ガレージぴったりサイズなのがなぜかとてもかわいい。内容は相変わらずのオプティマスと問>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

最も残虐なダークヒーロー。というコピーのつもりで見ると、ん…?とはなるものの、想像以上にヴェノムが忠犬のようでかわいらしく、聞き分けが良い。エディに一方的に好意を寄せているようにも感じ、見た目的にも忠>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

猫の奴隷と動物を愛している人々が沢山でてくるお話でした。動物をたかが動物扱いする人間には、観ている側の怒りを代弁するが如く登場人物達が怒ってくれます。動物へのアテレコは基本的に苦手だけど、高畑充希の声>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

ロック様見たさに観ました。多数の巨獣が街を破壊して行く様や色々な動物の長所をつかって進化しているのは面白いと思った。
ただ内容やアングルは少しジュラシックワールドと被ってるようなところがちらほら。ゴリ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になり、仕事に追われ荒んでいくクリストファー・ロビンが再びプー達と出会い、昔の自分を取り戻すお話。現実と物語の中の時間が交差しているような不思議な感覚になりました。とにかくプー達の動きや質感すごい>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

前作同様、独特のアクションがとても面白い。スコットが相変わらず頼りない感じはするが、今回はホープがその代わりに大活躍!かっこいい!美しい!安心感!笑。キャシーも相変わらず可愛く、パパに最高の勇気をくれ>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

開始1時間半経っても遺跡の中に入らない。外でただひたすらにピンチが続く。そしてどの辺が日本なんだろう。。初々しいララもそれはそれでいいのかもしれないけど、続編は観るかどうか少し考えてしまう作品。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

メイクといい衣装といい、綾瀬はるかがひたすらにかわいい作品。レトロ感満載でポスター一枚とっても素晴らしいデザイン性。ただ自分には内容があの時こうなっていたらなぁ…と思ってしまうところが多かったです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

夫婦感がすごく可愛い作品。江ノ電などは出てくるけれど、自分の感じてる鎌倉感はあまりない気がした。終盤もちょっと内容が子供向けかなと感じました。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

前作のようなホラー要素はほとんど消え失せていたが、ボードゲームからテレビゲームに進化したジュマンジ、これはこれでとても面白かった!次はネットゲームにでも進化するのかしら??

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで観ました。前作に続くクレアとオーウェン、そしてブルーを主軸とした作品。

前作のような壮大感やドキドキ感はあまり感じられず…完全にブルー頼みなのが少し残念な気持ちになりました。前作のよう
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

前夜祭で鑑賞しました。観た後、何も言えずしばらく席を立つ事ができなかったです。。とりあえずキャストが豪華すぎて、色々な掛け合いが観られるので一回では絶対には足りない。けれど何度も観るにはなかなかメンタ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

100万回生きたねこの犬バージョンみたいな作品。動物好きには結構つらい場面も。何度も生まれ変わるうちに、大好きな主人に出会い生まれ変わる犬生の目的を得るわんこのお話。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

室内だろうがどこであろうがバーフバリに風がすごい吹く。すごい吹く。何も考えずに観られる楽しい作品

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

もっと怪獣と色々あるのかと思いきや人間同士のいざこざの話でした

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

すべてが繋がっていく瞬間や、ラストの推理の様子は絵画を見ているようで鳥肌が立ちました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

映画好きもゲーム好きも網羅するすごい映画だと思います。退屈してる暇なんか一切なかった。なんてものをつくってくれたんだスピルバーグ…是非IMAXの大きな画面で見て欲しい作品。久しぶりに鳥肌立ちっぱなしの>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

料理の腕は素晴らしくプライドが高いシェフと家族のお話。料理の腕と発言にギャップがありすぎて面白い。料理のシーンは見ているだけで幸せを感じました。厨房での仲間との一体感や仲の良さもとても微笑ましかった。>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツや武器がとても魅力的。でもアクションや魅せ方がそれに見合っていないと感じた。スーツ屋というテーマがあるのだからもっと不自然なくらいスマートでもいいのかなと思う。更に師弟関係というのはどうしても師>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツやアイテムは相変わらずかっこよかったです。でも1同様求める紳士らしさや戦い方はあまりない。スーツ屋というテーマが素敵なだけに本当に惜しい。敵もそうだが仲間の命の扱いが雑すぎてとても悲しくなった。>>続きを読む

レジェンダリー(2017年製作の映画)

2.5

トムホ見たさに観ました。ファンタジー作品かと思いきや、まったくそうではなく…現実的宗教的な話でした。突然終わるのはびっくりした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

画像を見た瞬間にこれは世界観素敵そうだし怖そう!前からチェックしていた作品。でも想像してたのと違って私にとってはこれはホラーではなかった。気持ち悪い!というシーンはあっても、その後すぐに出て来ちゃうペ>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

CMと本編とで内容に誤差があると感じた。CMのあのセリフ場面はどこ!?とか伏線かと思いきや何もないシーンいる?ってなったりしたけど、世界観の魅せ方やヴァレリアンとローレリーヌのイケメンと美女のコンビ感>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

思っていたよりも壮大感はなかったけれど、美しい描写やキャラクター、歌がとても魅力的な作品でした。エンドロールの一番最後、我慢できなくて泣いた。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

試写会で観させていただきました。もっとファンタジーファンタジーしているのかと思っていましたが…かなり現実的な精神世界のお話でした。始めは謎が多くよくわからないところが多いですが、クライマックスで繋がっ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

前作よりもすっっっっごくパワーアップしていて、笑いやノリ盛り沢山。退屈してる暇なんかありませんでした。みんなママ化していて微笑ましすぎでした。大好きです。

>|