urichaaanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

urichaaan

urichaaan

映画(279)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.7

久しぶりにファンタジーをみた✨
可愛い世界だった(*ˊᵕˋ )

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

ティムバートン炸裂‼️
世界観好きでした。
どんどんバットマン進化したんだなぁ…と思う。

バットマン(1989年製作の映画)

-

バットマンも下積み時代があったんだなぁ…。
ティム・バートンの世界はやはりワクワクする✨

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.6

現実世界に帰ってきたの??ちょっとよくわからないまま終わってしまった。
でも、何度かやりなおす時は楽しかった‼️

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.5

中々難しい‼️色々調べて理解してみようと思います。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.7

コロナがなければ観なかった作品。
未知のウィルスで政治に関心を持つようになった方は結構いると思います。私もその1人です。
もっと政治について勉強していきたいなと改めて思いました。
ハングリー精神が足り
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ観てたから、ようやく鑑賞。
相変わらず2人にキュンキュンしてしまった(*´ο`*)
平和にニヤニヤしながら観れました。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.6

都市伝説で気になってみたけど、特に解決策あるわけでもないし、迷信のまま…。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしでみたので、終わってから調べてなるほど…となりました。
長いから気が向いたらもう一度観てみようと思います。
楽しいは楽しいけど、事件を混ぜ込むにはハッピーなラストだな🤔

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

この2人だからこんな豪華なのか?元の方も観たくなりました🤔

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

AVかっ‼️って位なシーンと、ちょっとベタかなぁ??笑。
最後のシーンでめちゃくちゃファンデーション落ちてて肌がマダラになっててちょっと笑ってしまった…。
予算安めですね…笑。
嫌いではないが、まぁ普
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

こういう映画は初めてみたけど、めっちゃ楽しかった‼️
柳楽優弥も向井理もかっこいい‼️
岡田准一も凄い‼️
ヤクザもの、殺し屋もの興味持ちました🤔

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

B級なんだろうが、そこまで雑さは少ない??楽しかった‼️

ファウンド(2012年製作の映画)

3.6

イカれ具合は凄くよかった。
色々な歯車が狂ってこうなる。
思っていた感じと違っていたがまた新しい感じでした。
怖いとかハラハラでもなく淡々と進んだイメージ。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

これも実話。
観てよかったと思いました。
色々考えさせられる。実際の映像も使われてるのがよりリアルでした。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

想像してたのとちょっと違うけど、これはこれで楽しかった。
ラストは特に何も教えてくれなかったなぁ…。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思っていた内容とは違った。
ずっと一緒に居たくて自分で殺めたんだろうな。
実話なので実際とは違う話も盛り込まれてるみたいだけど、悪気がなくずっと続けていたのだろう。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フリッツホンカ的な感じだった。
でも、精神疾患じゃないってのは興味深い🤔最後のナレーションがなければあまり好きじゃない感じだった。
やはり、美学がない殺人鬼はダメだな🤷‍♀️

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

なるほど。これで繋がりますね。
正直1番怖かったかも‼️アナベル地獄はまだまだ続くのか。
これが実話とか怖すぎるよ😭

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

ひっそり後ろにいたり海外らしい演出ですが、楽しいです。
チャールズマンソンが活躍していた時代に起きてたのかな??
悪魔崇拝など色々楽しかった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

評判悪いイメージだったけど楽しかった。
プリンちゃんはやっぱり無敵だな。
パパもかっこよかった。ハーレイのイカレ具合が可愛かった。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

悪魔祓いなだけあって、エクソシスト感が…。
でも、楽しかったです‼️

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

アナベルを何となく観てたらハマりました。
楽しい‼️これが実話も凄い。色々調べてみようと思いました。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

こんな世界があったら、同じように人間に戻りたくなるんだろうなぁ…。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

ただ好きな事をしたいだけなのに。
思想とか生まれた国とか色々な事が混ざってて胸が苦しくなるんだけど、凄く良い映画でした。
最後が切なく悲しい。エンディングでも涙が止まらなかった。
コロナ以降の久しぶり
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

この狂った感じとても好き。
ブリューゲルの世界に似ていてとても好き。
DVD買おうと思いました…。ずっと家で流してたい…笑。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

楽しかった‼️元気とか勇気とかパワーを沢山もらえる映画です。
インド映画って明るいんだけど色々教えてくれるよね。
好きな作品の1つになりました。