aynさんの映画レビュー・感想・評価

ayn

ayn

映画(209)
ドラマ(7)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

可愛こちゃんたちが頑張ってるだけで目の保養…
ほんと女優さんすごい!!
途中駆け足だったのが残念。ダンスももっと見たかったー。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話は珍しくないんだけど、話の見せ方(進め方)がとても好き。
あれ?これ何の話??ってならない。

安定の蒼井優。ほんと綺麗。
阿部サダヲ、愛情の中の奇妙さが絶妙。
松坂桃李、いい俳優さんになったね。
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

愚行録。原作読んでます。
ドキドキ感とか嫌ーな感じとかはやっぱり劣ってしまう。
この映画の良かったとこは、出演してる俳優さん女優さんの演技力。
本心を隠そうとしてるのに、ちょっと出ちゃってる感じとかね
>>続きを読む

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

3.2

タイトル通り女の子の物語。
なんでも言い合えるけど、心の中ではつながってるんだなって、そんな友情が羨ましい。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに素敵な映画に出会えたな。
生田斗真のリンコ、色気、暖かさ、素敵だった。
見守る桐谷健太のマキオも暖かいんだよねー。そして徐々に心を開くトモが本当可愛くて、3人で1つなんだろうかって思うくらい
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.7

ずっと見たくて、アニメ映画化されるって聞いて、アニメ映画が評価が微妙だったから、見逃して、U-NEXTで見つけたのでついにみれた。
小学生の夏っていうのがいいよね。
奥菜恵の大人になりかけた小学生の色
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

月並みな感想だけど黄昏たくなる映画。
携帯も繋がらないとこで、人との繋がりを大切に過ごす時間って素敵だなぁって。
もたいまさこが不思議で惹かれる。
映画の雰囲気がのんびりだから、睡魔が襲ってきたのは内
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

2回目だけどやっぱ好き。
この映画キッカケで北欧好きになったなー。
おにぎりが作りたくなる映画。
誰かを幸せにしたくなる映画。
時々でてくるマリメッコがたまらない。

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.8

池松壮亮のダメ男が見たくて鑑賞。
池松壮亮の文学的な台詞回しが個人的には好き。
演技は評判通り体当たりだけど、話はそんなに面白くないかな…

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

期待以上の映画!
ささいなエピソードの中に伏線があって、ちゃんと綺麗に回収されて行く…
涙が止まらなかったな。
愛とか家族の形って、血の繋がりじゃないんだなーって。
宮沢りえの演技とだんだんと弱って行
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ディズニーの実写のなかでは1番豪華なんじゃないかというくらい。美女と野獣の世界観にすっと入り込めて、ファンタジーな部分もあるけど全く違和感がない。
音楽と台詞の比重も、音楽への入り方もぴったりだった◎
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思わず口ずさむ音楽とアートでポップな映像。
ミュージカルという非日常を、アートのように見せてるので、良くある
え?なんで歌い出すの?的な戸惑いがなかった。
こんなおしゃれなミュージカル映画ずるいよー。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画。
ぐわーってストーリーのアップダウンはないけど、淡々と日々の暮らしの中で出来た出来事を描いてる。
当時の人たちには、こんな日常の中に戦争がやってきて、馴染んでしまって、そして悲しみがや
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

軽い気分で借りたけど、ユーモアの中に考えられるところが随所に。
ただのコメディじゃなくて国の問題を訴えているところはびっくり。
ヒトラーも国を良くしたかっただけなのかもなって、思いました。
タイムスリ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

わが故郷群馬が舞台。本当にあった事件を元にして作られた話ということだけど、結末はなんとも切ない…
主人公の娘も家に帰ってこないっていうのが、また辛い境遇だよね。。
前編後編含めてあっというまでした。

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バレないように第三者を尾行する、理由なき尾行。幸せそうな生活をしている隣人が外に愛人がいて…なんて気になるよね!笑
そこに興奮を覚えちゃったんだねー、
個人的には教授のことが好きで、教授と珠ちゃんの一
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでます。
原作読んでても読んでなくても、すぐに拓人が二面性があるってわかっちゃったんじゃないかなーもったいない!
途中で舞台のシーンがでてくるのも演出面白いけど、今ひとつ…

怒り(2016年製作の映画)

3.5

原作を読んでます。
とりあえず役者さんが素晴らしい映画。感情が内側から湧き出てると感じた。あと映像が本格的!

原作と映画を比べちゃいけないけど、個人的には原作の終わり方(沖縄編の)が好きだったので、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった映画。
映像美は新海監督ならでは。
音楽もすごい良くて音楽も作品の一部なんだなーって本当に感じた。
即サントラ借りたわけだけど、またあとから思い出してじんわりする…そこまで狙ってて映画
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

ゴジラって見たことないし、アクション?とかSFとか苦手だなーって思ってたけど、
全然ちがった!!
見てるときのワクワクと見たあとの興奮が今年1番でした!
個人的にはゴジラを倒すために政府レベルで右往左
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話系は苦手なんだけど、面白いと聞いたので。
結果ハラハラドキドキ楽しめました!
逃げ出した大使館の6人が音楽かけて、お酒飲んで…(しかも優雅にワインも)何してるんだって思ったけど、これが実話なんだな
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

飛行機にて✈︎
はじめのほうはアメコミ的な感じかなーよくわからないなーって感じだってけど
だんだんとテンポよく楽しく見れました◎
自分をしっかりと持ってる女性は素敵♡

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.2

確かに1のほうが良かったんだけど…それに負けない楽しさと感動!!!
最後のオチは涙だったなー
予想の上をいった!!(^^)
ちょっとお下品なとこや無理やり感も、この映画よ良さ!!
何回も見たくなる映画
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

大満足!
テンポ良く歌もすべて良い!出来すぎた話でもない!笑
洋楽あまり詳しくないけど、知ってる曲に出会えるとより楽しくなっちゃうー♫
こんな充実した大学生活送りたかったな!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

原作読んでます。
初めは多部ちゃんがセクシーな役は微妙だなぁと思ってたんだけど、だんだんとダメ女というか拗らせ女っぷりがやみつきに笑
綾野剛も、原作のワイルドさがまだ足りないな〜なんて思ったけど、やっ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

ジャンレノの空回り感がすごい可愛かった!
分子料理と変装のくだりは意味わからなかった!笑
パリのエッフェル塔の下のシーンが、綺麗でポスターらしくて好き。
のんびり食後にワインを飲みながらの映画

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

よくあるサクセスストーリーなのだけど、親子の掛け合いが良く
料理もすごく美味しそうー*\(^o^)/*♡
料理ができるお父さんっていいよね!
この映画がキッカケで料理映画ブームがきました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

デキる女とイヤミなインターンのバチバチ系かと思ったら、
デキるけどちょっとどこかで弱いところがある、家族も仕事も大事にしたい女性と
それを包み込む紳士の話でした(^-^)
年の功じゃないけど、長年培っ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

学生の時って団体行動が多いからか、人の思ってること気にしちゃったり、傷ついたり傷つけられたりが怖くなるよね、って。そんなことを思い出させてくれる映画。
映像の表現方法と音楽が素敵で、よりいっそう青春感
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

インターハイ活躍のオールスター勢揃い!
詰め込み感はあったけど、それぞれにかっこいいシーンがあって、見応えはありた(^o^)
途中、これはお笑い映画なのか?と思ってしまうほど、シュールでほっこりなシー
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

たしかにいかにも!な話なんだけど、映画に登場するキャラクターが良すぎて、心が温かくなる。
本当の自分は、わかってもらいたい人だけにわかってもらえればいいんだなぁって。

それにしてもヴィンのダメさ加減
>>続きを読む

>|