ぷちmog2さんの映画レビュー・感想・評価

ぷちmog2

ぷちmog2

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.7

気軽に笑ってみれそうということでこちらをチョイス!
ゲイの水球チームなんて最初からワクワクだったけど、そのワクワクを裏切ることない描写の数々には大満足✨

全体としては水球の描写も、コーチとの関係も少
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

絶対泣くだろうな、苦しくなるだろうなというのが分かっていたので見るのをためらっていたけど、

悲しくて苦しいのに心が洗われる涙だったので観て良かったな。

演技もみんなすごかった!

常に何のために生
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

韓国の中で大好きな女優ベスト1.2のキムユジュンとハンヒョジュが出ていたので思わず鑑賞!

トンイファンにはたまらない配役!

王道ラブストーリーだけど韓国映画はひとひねりあるんだよなぁ…
ちゃん
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.4

大好きなガーディアンズのホリデースペシャル!

コメディ要素満載な中にもグッとくるポイントもあって、やっぱり好きだな〜を詰め込んだ作品。

グルートがちょっぴり横に大きくなった気がして少しだけ寂しい。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

サイコもホラーもアクションもあって盛りだくさん!
やっぱりこういう真相に迫っていくホラー系好きだな〜✨
同じ監督というだけあって死霊館シリーズと同レベルの怖さ感で私でも楽しめるレベル。
深く考えると辻
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

スパイダーマンに向けて急いで鑑賞。
1作目に比べてヴェノムの可愛さがめっちゃ増してる…!
ヴェノムの褒められた時のあの表情たまらない!
2人の掛け合いずっと見てたいくらいだったな。
エンドロール後のい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

人を食べる怪物なはずなのにあの可愛さはなんだろう!
私の好きなコメディ要素もたっぷりで、笑うところはちゃんと笑わせてくれるしハラハラもさせてくれる感じがとっても好みでした!

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

壮大過ぎてとりあえず1回鑑賞ではストーリーはなんとか理解できた感じ。

ここからMCUの世界線が繋がっていくかと思うと想像もつかなくてワクワク!

ただヒーローがカッコいいっていうよりも一人一人が持つ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

最後までノンストップに面白かった。どの描写も必要だと思える位一つ一つの映像が洗練されていた気がする。

しかもきちんと深いメッセージ性が込められていたのがとてもよかった。
歳をとるということは誰もが通
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

恐怖の種類が色んな方向からくる感じ。
ミッドサマーに比べて霊的な要素もあるからリアルさは少ないものの、
きっとこうくるでしょと思ってた予想をことごとく裏切られたので最後まで引き込まれた。
みんな表情に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ物と侮ることなかれ、さすが韓国映画…。。
どう考えてもホラーなゾンビがわんさか出てくるのに、人間が1番おぞましいなんて。

ゾンビが迫ってくる恐怖とスリルはもちろん楽しめるのにきちんと涙ありで人
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

やっぱりMCUは一貫してワクワクさせてくれるなぁ。一定の笑いありなところも好みでした。

ヒーローという括りの中でこんなにもキャラも個性も違うかっこよさとかオリジナリティが発揮されててみんなと絡むのが
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

黒人差別について知識としては知っていたけど、1人の人生として背負っているものを見ることでそれがどんなに不条理で悲しいことなのか改めて思い知った。

しかもこれが実話という事実。。
ハーブのシーンでは涙
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

ブラックウィドウの過去ということでもっと暗いストーリーを想像していたけど、愛に溢れていて笑いもたくさんで安心したし泣けてきた…
ブラックウィドウ推しの私としては終始活躍が見れる喜びともう会えない寂しさ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

可愛いとグロいって共存するんだな…だからこそさらに不気味さを感じる作品。
強烈なインパクトがあることは確かだし、ストーリーもそうだけど終わった後に見た人にしかわからないなんとも言えないこの感覚を共有し
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.7

面白かった!
最初は設定に若干の違和感を感じながらもそれがまたいい味を出していてどんどん明らかになる真実に目が離せなかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

全てパソコン上でストーリーが進んでいくという斬新な展開ながらも最後まで飽きることなくとても楽しめた。
ラストも含めて全てが好みだった!

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.6

ユダヤ人を排除することが当たり前という風潮の世界の中で、どれだけの人がこれは間違っていることだと気づけたのか、自分はちゃんと本当に大切や物を見逃さずにいられるか、考えさせられた作品。

EXIT(2019年製作の映画)

4.4

単純なストーリーながら手に汗握る感じとコメディ要素とバランスが良くて最後まであっという間に見てしまった。
隙がなく面白い感じ!またみたい!

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

キムユジョンちゃんがひたすら可愛い!
もっと活躍を見たかったなぁ!

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

昔に見て強烈に記憶に残っていた作品。
以前は暗くダークな部分の印象だけが残っていたが、今回は一定の暗さはありながらもそれぞれの繊細な葛藤だったりがよく見えて改めていい作品だと感じた。
思春期にみんな一
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.4

予告編が面白かっただけに期待していますストーリー展開と違い少しがっかりしてしまった…。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

映画館で見てよかったと思える作品!
この壮大な映画をワンカットなんてすごすぎる。
ストーリーも分かりやすく見ていて入り込めた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

劇中での「心を燃やせ」のメッセージにグッときた。

こんな今だからこそ、こんな時だからこそ、自分の力で自分を奮い立たせて「心を燃やせ」

かっこ良すぎる!

アニメから入り映画ではまり、あっという間に
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

ジブリの中でも一番好きな作品で小さい頃から何回か見たはずだけど、

最後に見たのはまだ「学生」の時で、大人になった今見ると改めて素晴らしさに気付かされた。

オープニングのあの音楽から懐かしさが込み上
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.6

少し不器用で、でも真っ直ぐな愛すべきおじさん達の青春ストーリー。

みんなそれぞれ上手くいかないことを抱えながら、それでも必死に前を向いていこうとする姿に涙が出た。

もっとコメディ要素が強いかと思い
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

想像通り吉田鋼太郎がたくさん笑わせてくれた!
あのチャーミングさはたまらない!

全編優しさに溢れていて見ていて心地よかったし、FFの世界と現実とを行き来しながら進んでいくのも新しい感じがして面白かっ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.7

事故のことはもちろん知っていたけど、その裏側にいる人たちの存在を今まで考えたことがなかった自分に愕然とした。

現場にいる彼らが命をかける理由は、最終的には使命感や責任感、家族を、故郷を、日本を守りた
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

好きな女優のスカーレット・ヨハンソンがこの作品でアカデミー賞にノミネートされたと聞いて楽しみに鑑賞。

思ったより出番が少なくて物足りないと劇中は思っていたのに、終演後に作品を振り返ってみると心に残っ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

バンブルビーの可愛さを楽しみに見始めたら、主役のヘンリースタンフィールドの魅力にハマってしまった自分がいた!

ちょっとスレた感じなのに純粋で…クルクル変わる表情がとってもキュート!

そんな可愛い2
>>続きを読む

>|