まあさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

まあ

まあ

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

またまたAV、セクシー女優がチラッと登場。

ウシジマくんの中学時代が明らかになる。そういうことだったんだ!と。

テレビドラマとの差は特に無いがとても良くできたシリーズ。

リターンズがあると良いな
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.1

偶然読んだ雑誌のコラムで監督が大ヒットでは無いみたいな表現をしていたのが気になって急遽鑑賞。

アンアンスタートで驚いたが先が読めそうで読めない。

滝藤賢一が滝藤賢一なままの演技で出てたり、吉田羊が
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.4

中井貴一、時任三郎。懐かしい組み合わせ。

朝のワイドショーも大変だな〜と思いつつ事件が。

また濱田岳かよ。今回は濱田岳っぽさが足りない役柄だった気が。

うまく10分くらい立てこもりシーン減らせば
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

前3作は観たけど覚えてません。

缶コーヒーの人とか違和感あったけど安定の面白さ。

10月11日 TOHO新宿 51本目

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

ハードル上がりすぎてからの鑑賞ほど厳しいものはない。

純粋な2人が入れ替わって云々と中高生から若者には観て欲しいが自分には向かなかった。

若いのにスマホがある生活がイメージしにくいのかも。

でも
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.9

TVと同じウシジマくんだ。

もっと荒っぽくても良いかな?

さくらゆら、小島みなみが出てた!小島みなみは声でわかった。

次回も楽しみだけど最後になるのは残念。

客層がウシジマくん観てそうなTOH
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

ムビチケを貰ったから。

『進撃の巨人』の実写版後編並みに物足りない。

安心して観られるけど刺激が足りない。

9月27日 TOHO府中 48本目

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢からスタートとは・・・。

最後の「7月」まではシリアス。

パイロットは乗客全員の命を預かっているのがわかった。

トム・ハンクスはあまり見ないからしっくりいってた。

『フライト』とは違うんです
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

ハーレイ・クインを観る映画?

個人的に地球外生命体とか魔女みたいなのは嫌いなので。テロリストとかと戦うほうが良かった。

あと橋田寿賀子的な長話が多い印象。キャラの説明が必要だったか。

眠くはなら
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.1

ビックリマンシール当てたくてムビチケ買ってしまいました。

神話系だからしょうがないけど変身すると冷めました。

普通な肉弾戦なら好きなんだけど。

聖闘士星矢を思い出した。

9月16日 TOHO
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

鶴瓶のスカイツリーを観に(笑)

作者のカメオ出演は必要ない気がするがトヨエツも大竹しのぶも豪華被害者俳優陣も良い。

リラックスして楽しめる。

あれ?風間俊介も。

将来、自分なんかは狙われないだ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

子供向けかと思いつつも観たいから今さら映画館へ。まだそこそこ客入りが良い。

主人公モーグリ君がかわいらしい。

CGの動物達がリアル!どうやって撮影(制作)したんだろ?

ストーリーは普通。インドの
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.7

新宿ピカデリーってエンドレスで1200円鑑賞できるんですね。松竹って無駄に歌舞伎に金かけてる会社かと思ってました。

なぜ亀人間が主人公なのかうっすらしかわからなかったが楽しい。

見た目で好き嫌いあ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

いや〜予習というか前作までの復習が大事だってわかってはいたけど・・・。

感情移入はできませんでした。

前作もその前もほとんど観てますが。

でもついつい観てしまうシリーズ。

予告編入れて2時間3
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりあのテーマ曲は心踊る。個人的には『グーニーズ』とワンツー。

女4人になってもなんか楽しいゴーストバスターズな所は変わらない。

3Dがもうちょっと飛び出すと嬉しいけど。

いろんな人がチョイ
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

2.9

青空エールを見た後にすぐ見られる作品、そしてエッチだからチョイス。

知らない女優さんだが美乳。ただそれだけが見どころ?

SEXシーンも淡白。昔だから単調なのかな?

9月1日 テアトル新宿 3
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.9

土屋太鳳ちゃん、演技してなければ特別かわいいとか思ってなかった。でも地味な子の役なのにキラキラしてた。

吹奏楽部は縁遠くてわからないが野球の試合が淡白すぎ?女子向けだからかな。

ハッピーエンドの幸
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

怪獣(恐竜)、宇宙、宮崎駿は観ない主義だが、評判良いので行っちゃいました。

眠くならずに先が気になり2時間あっという間。個人的には大満足。

無◯在◯線◯弾?がツボ。

長谷川博己は進撃、MOZUの
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

3.4

続編じゃなくてリブート?リメイクとも違うのかな?

死にまくる若者!適度にグロい!

オリジナルよりは面白かった。

大好きな100分無い系。

8月12日 シネマカリテ 36本目

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

株主優待で800円!

PC画面で進行するからPCでヘッドホンして観たい気も。

びっくり系の怖さだし意外に単調。でも野心作。

レンタルでも観るべき。

8月5日 新宿シネマカリテ 35本目

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.5

↑の0.5点は上映してくれたシネマカリテに捧げます。

短めだから犯人のサンタがどうかとかは考えずスパスパ殺してくれれば満足なんですが・・・。

DVD借りて家で観たら不満だろうけど暑い夏に涼しい快適
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

男でも1100円の水曜日。こんな素敵な映画館を応援したくてドリンク&フードを購入して鑑賞。

歌が上手くて最後はガリガリな写真が出て早逝。その程度の知識だけど最後がわかってるだけに短い人生で起こった濃
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.0

ムビチケを貰ったので。

嫌いじゃないけどゲームを知らないとすぐに溶け込むのは無理では?

戦闘シーンは好き。

あまりキャラが立ってない。

暑いなか歌舞伎町まで行った疲れで寝ちゃいました。

7月
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.4

個人的にはアリスの困った真剣な顔を堪能する作品。

映像は綺麗だけどストーリーがそんなに引き込まれるようなものではない。

でも映画館で観るべき。

ジョニー・デップに思い入れないから高見沢さんあたり
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.9

あまり上映してないから非公認フライング退社で新宿へ。『意識高い系』みたいな若者だらけの観客。

DJではい上がろうとするコール(ザック)。仲間3人といつもつるんでいる。

ヒップホップ系と見た目が違っ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

みんながダダ滑りを期待してたはずなのに不思議と噛み合っていた。

猪木VSアリ戦とは違った。

俊雄❓はやっぱり怖い。

何となく微笑ましいホラーでした。

7月1日 TOHO府中 29本目

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

警察官があまりにもピシッとしすぎているのが映画。

前編の最後の予告で何となく予想していたが少しだけ予想外。

日本を代表する俳優たちの演技を楽しむ(確かめる)作品。

年末年始にテレビで放送すべき。
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

みんな好演。

そこまで緊迫していないがスリリング。

どうなるのか最後までドキドキしました。

6月14日 TOHO府中 26本目

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

3.4

鑑賞券を貰ったので。

トラボルタが出ているからイマイチな評価になってしまうが、知らない俳優だったら普通な出来。

息子が癌というほうをメインのヒューマンドラマでも良かったかも。

絵画のほうでスリリ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

99分?大好きな短め系。

ホワイトハウスの時と同様に大統領を助けるジェラルド・バトラー。

イギリスの街がダウンなんて、次は箸休め的に東京来る?

禿げた知事が冒頭で撃たれたりして。中国服着て。
>>続きを読む

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.7

鑑賞券を貰ったので行って来ました。渋谷から迷う。入口のドアがわかりにくい。でも「食」禁止が斬新な素敵な映画館。

作品としては「日本に生まれて良かった」の一言。日常生活に麻薬カルテルが入り込むなんて最
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.1

まずはタイ映画を上映してくれたシネマカリテに感謝。

タイ映画好きな自分は評価甘いです。

最近の作品なのに田舎の水上学校が舞台。すれ違いと言って良いのかわからないが、2人の先生の話が交互に続く。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

スパイダーマンのコミカル版みたいなのを予想していたら、喋りはコミカルでアクション(殺し)はシリアス。

映画ネタ含め中笑いの宝庫。

観客に話しかけるのは反則でしょ。

6月1日 TOHO府中 2
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

途中で観客の老夫婦が退席して行きました・・・。

イジメられっこが殺人鬼に。

殺人鬼森田剛君のイメージがあまり無かったが好演だった。個人的にはアカデミー賞あげたい。

佐津川愛美がおっぱい隠して-1
>>続きを読む

アタック・ナンバーハーフ・デラックス(2014年製作の映画)

3.0

タイ映画ファンとしてはスクリーンが小さくなっても観なければ。

違う階からはタイスキの香り漂うシネマート新宿。

のっけからタイ風昭和コメディノリ。イマイチ感たっぷり。

タイ映画でオカマ慣れしてるが
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.2

シネマートに行く前に時間的に間に合う物を。

スクラッチでドリンク当たった!

SEX&バイオレンスは大好きだけどストーリーはどうでもいい内容。

チンピラにケンカふっかけるのはともかく、女子高生やO
>>続きを読む