現実逃避帰国準備さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

『NOPE』(2022)

ホラーサスペンス。カリフォルニアのAgua Dulceは実在の場所。あんな荒野だけど、結構ハリウッドに近い。

ジョーダン・ピールの映画は『キアヌ』が好きだな🐱

UFOと
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

『10 Things I Hate About You』(1999)

以前なぜか家にあったDVDで観て、今回Disney+(日本語字幕あり)にあったので再鑑賞。

甘酸っぱい青春ラブコメディ。懐メロ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

『The Princess Diaries』(2001)

中世の話かと思ってたら、いきなりゴールデンゲートブリッジが出てきてビックリしたw NYやLA舞台になりそうな話なのにSF舞台でちょっと興味が
>>続きを読む

プリンセス・ブライド・ストーリー(1987年製作の映画)

4.0

『The Princess Bride』(1987)

『スタンド・バイ・ミー』や 『恋人たちの予感(When Harry Met Sally)』の監督ロブ・ライナー。

ロマンスと思いきやコメディ。
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

『Pinocchio』(2022)ディズニー実写版。

ロバート・ゼメキス監督とゼペットおじさんにトムハンクス。コオロギの声がジョセフ・ゴードン=レビット。オリジナルのコオロギの声にそっくりで上手い。
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.0

『Guillermo del Toro's Pinocchio』(2022)の舞台裏ドキュメンタリー。

ストップモーションアニメーション作りって、気が遠くなりそうな作業。シーンに合わせていろんなサイ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

『Guillermo del Toro's Pinocchio』(2022)

ここ数年ピノキオ映画多いね。2019年の『ほんとうのピノッキオ』、2022年ディズニーの実写版、そしてこのギレルモ・デル
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.5

『Gulliver's Travels』(2010)

ジャック・ブラックだから観た。プリンセスがエミリーブラントだったとは気づかず。

クスっと笑える場面があちこちにあって面白い。メディアルーム凄い
>>続きを読む

The Starving Games(原題)(2013年製作の映画)

3.0

『The Starving Games』(2013)

『The Hunger Games』(2012)のパロディ映画。ほぼ忠実なストーリーで、『ハンガーゲーム』が好きな人は観たらいいかもしれないし、
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

『The Northman』(2022)

ターザンのアレクサンダー・スカルスガルド、背が高くて迫力ある。
ニコール・キッドマンも存在感たっぷり。アニャ・テイラー=ジョイと監督ロバート・エガースは『T
>>続きを読む

火星探査:スピリット&オポチュニティ(2016年製作の映画)

4.0

『Expedition Mars: Spirit and Opportunity』 (2016)

Amazon Primeの『Good Night Oppy』(2022)観た後すぐにDisney+で
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

4.5

『Good Night Oppy』(2022)

2003年に火星へ送られたRover 火星探査機 OpportunityとSpirit。予想された寿命90日を遥かに超え、Opportunity=Op
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.0

『Us Again』(2021)

Singing in the rainを思い出す、No Music No Lifeな人生賛歌、interracialカップルの7分映画。若返りたくて不思議な雨を追い
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

『Jungle Cruise』(2021)

ディズニーランドのライド、ジャングルクルーズ、昔から内容はずっと同じなのになぜか好きで何十回も乗り、エミリー・ブラントの『Edge of Tomorrow
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『The Guardians of the Galaxy Holiday Special』(2022)

40分映画。

今までで最高のクリスマスギフトだって言うピーター・クイルが素敵。

あのグルー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

『Thor: Love and Thunder』(2022)

携帯通信会社のミスからのお詫びでDisney+無料でもらえたので、早速観たかったこの映画。IMAX Enhancedストリーミングで、映
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

『The Christmas Chronicles』(2018)

公開時の4年前に娘と鑑賞。兄妹愛と夢いっぱいの可愛いストーリー。 サンタの袋の世界がワクワク。

12/23/2022 Netfli
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.5

『The Color of Money』(1986)

続けてマーティン・スコセッシ映画。大昔に観て面白かった記憶。当時のトム・クルーズ、今見るとほっぺたがぽっちゃり。

25年前のオリジナル映画『T
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

『The Wolf of Wall Street』(2014)

ジョーダン・ベルフォート伝記。口達者はセールストークが上手くて、一線を越えると詐欺師。

レオナルド・ディカプリオは、同じくマーティン
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

3.0

『Land of the Lost』(2009)

ウィル・フェレルとダニー・マクブライド。頭使わない映画を観たかったのでこれ。

70年代のTVドラマの映画化。ほぼ同じストーリーをパロディにしてて、
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

『The Maze Runner』(2014)

『ハンガー・ゲーム』(2012)のレビューでよく比較されてたから観たかった映画。HBOMaxで今月配信されたので鑑賞。

GOTのJojen君と、つい
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

『Edward Scissorhands』(1990)

再鑑賞。『Charlie and the Chocolate Factory』(2005)の次に好きなティムバートン映画。とってもエンターテイ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

『Bullet Train』(2022)

ブラピの日本が舞台でコロナ渦バブルのスタジオ撮影映画。同時期に撮影した『The Lost City』のメンバー、きっと同じスタジオにいたからカメオ出演したん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

『RRR』(2022)

インド映画。オリジナル音声はテルグ語。Netflix-USで、English Dub Now Availableとなってて、英語吹替で鑑賞。吹替言語選択はブラジリアンポルトガ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

『Guns Akimbo』(2019)

どうしてもハリーポッターのイメージなダニエル・ラドクリフが、この映画でもひどい目に遭う主人公。ハリポタイメージを払拭する為にモザイクなし下ネタにも挑戦w これ
>>続きを読む

モースト・デンジャラス・ゲーム(2020年製作の映画)

3.5

『Most Dangerous Game』(2020)

鑑賞前にどんな映画かチェックしてて、TVシリーズなのか映画なのか混乱した。1本の映画として作られたけど、どこも買い取ってくれなく、Quibiと
>>続きを読む

Fugitive pieces(原題)(2007年製作の映画)

3.5

『Fugitive Pieces』(2007)

カナダ映画。同名のカナダのベストセラー小説の映画化。

こういう静かなドラマジャンルはあまり選ばないけど、Devon Bostick目当てで選択。ちょ
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.0

『Breach』(2020)

ブルース・ウィリスがここ数年、鬼の様にB級作品ばかりに出演しているのはなぜ? 特に監督・脚本Edward Drakeの作品。『Cosmic Sin』(2021)を観た時
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

『Love and Monsters』(2020)

PG-13ファミリーで鑑賞にいいかも。サバイバルもので、主人公は絶対死なないと分かってても、ちょっとドキドキした。Joelのスケッチ絵が上手。
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

『Bill & Ted Face the Music』(2020)

懐かしい二人が戻ってきた。小学生の学芸会の演技の様なところがウリのシリーズ。音楽が世界を救うテーマ♪なんだけど、脚本がコントを繋げ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

『We're the Millers』(2013)

今週鑑賞してた『Harold & Kumar』シリーズに出てたThomas LennonとEd Helmsが出てた。これもWeed関連。

善良な
>>続きを読む

ハロルド&クマー クリスマスは大騒ぎ!?(2011年製作の映画)

4.0

『A Very Harold & Kumar Christmas』(2011)

シリーズ3作目も笑えた。

突然Claymateになったり、またWhite Castleで食べたり、
教会からクリスマ
>>続きを読む

Harold & Kumar Escape from Guantanamo Bay(原題)(2008年製作の映画)

4.5

『Harold & Kumar Escape from Guantanamo Bay』(2008)

お腹抱えて笑いすぎて涙出た。前回より下ネタが100倍くらい増えてて、モザイクなし下ネタ嫌いなんだけ
>>続きを読む

ハロルド&クーマー・ゴー・トゥー・ホワイトキャッスル(原題)(2004年製作の映画)

4.0

『Harold & Kumar Go to White Castle』(2004)

White Castleのバーガーを追い求める映画なんて、なんてくだらない題材なんだ、面白いに違いないと鑑賞。あの
>>続きを読む

ゲーム・オブ・スローンズ:ラスト・ウォッチ(2019年製作の映画)

4.0

このドキュメンタリーは2年前にザっと観たけど、全シリーズ再鑑賞したので、これもまた再鑑賞。シリーズの理解度が深まったから、さらに面白かった。

最初の方で、お馴染みのキャラクター達が出てくるんだけど、
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

3.0

Netflix映画『How It Ends』(2018)

テオ・ジェームス主演。シカゴからシアトルへロードトリップ。『ダイバージェント』もシカゴが舞台だったね。

シカゴから順調に行って車で3、4日
>>続きを読む