現実逃避帰国準備さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロの顔が、ディズニーアニメーション映画『UP』のカールじいさんにそっくり。

車好きの父に運転を止めるよう説得して車を売却させたばかりの自分は、高齢者が運転してる!と気になって、素直に観
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

Netflixにあったから観てみたら、あれ?観た事あるとなったけど、後半は全く覚えて無かった。よーく考えたら、飛行機でちょっと観たんだと思い出した。

前作の2019年から30年後の2049年、LA、
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

昨日観た『トータル・リコール(2012年)』の街並みが『ブレードランナー』っぽく、思い出したのでレビュー。

ブレードランナーの街並みは、新宿歌舞伎町っぽいなあと思ってたら、リドリー・スコットは新宿歌
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

リメイクは観ないつもりだったけど、Netflixにあったので観てみた。

あらすじ読まずに観始めて、えええ、火星に行かないのぉ?!ってなった。街並みが『ブレードランナー』っぽい。

ジェイソンボーンの
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

娘が、「これ見たかったの!」と言うので、一緒に観た。4年生の時に学校のField Trip(社会科見学)で行った所で観たそうで、もう一度観たかったらしい。

親や学校の校長先生が悪者で、マチルダがマジ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.5

今週は、記憶障害映画ウィーク、独り開催中。

『50 First Dates』
『Bourne Identity』 シリーズ
『Memento』
『Eternal Sunshine』と来て、今回は『ト
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

記憶障害映画ウィーク。
『エターナルサンシャイン』は、記憶障害じゃなく、記憶除去。

ずいぶん前に観たけど、よく理解してなかった。家にDVDあるけど、今回Netflixで観た。

昨日観た『メメント』
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

記憶障害映画ウィーク。Netflixに、観たいと思った映画の中でたまたま記憶障害ものがそろってたので、立て続けに観る企画開催中。

『50回目のファーストキス(50 First Dates)』のルーシ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の過去を追求するジェイソンボーンが、CIAの誠実指揮官の助けを得て、邪魔になる人をどんどん暗殺していくCIAの悪徳指揮官を追い詰め、自分の過去(自我を消され暗殺マシーンにさせられた経緯)を思い出す>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.0

前回の、「過去を思い出せず、手掛かりで自分のアイデンティティを模索し、CIAの暗殺工作員だとわかった」事が前提で、マリーと二人でインドでひっそり暮らしていたが、ジェイソンは暗殺されかけ、マリーは殺され>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

昔観て面白かった記憶があるけど、よく覚えてないからまた観てみた。

昨日観た『50回目のファーストキス(50 First Dates)』は、新しい記憶は寝ると忘れてしまう記憶障害だけど、ジェイソンボー
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

昨日レビューした『ピクセル』のアダム・サンドラー繋がりで、『ピクセル』の10年前の作品『50回目のファースト・キス(50 First Dates)』を観た。昔チラッと見た事あったけど後半観て無かったの>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

『トロイ』を観て、そういえば、『ピクセル』にショーン・ビーンが出てたなと思い出しレビュー。

子供と、’80年頃アーケードゲームで育った世代向け映画。クイーンの「We will rock you」が流
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.5

何年か前に観たけど、また観てみた。

ツッコミどころ満載だけど、どっちが上でどっちが下と、頭が混乱するのが新鮮。

視点を変えて物事を見る事の大切さ(気づき、悟り、思いやり)を学べる、かも?

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ、なんか、この間観た『オール・ユー・ニード・イズ・キル』と似た”ちょっと間抜けなキャラクター”だなと思ったら、同じ監督だった。

一週間前に観たジョニー・デップの『ブロウ』(2001)と
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

観終わってから、トロイの物語は、昨日観た『A Kight's Tale ロック・ユー!』に出てきた実在人物ジェフリーチョーサーがギリシャ神話を元に書いたと知って偶然の繋がりにびっくり。

ショーン・ビ
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.5

50~80年代のロックやジャズファンクミュージックと中世とのミスマッチさが新鮮。

コメディ映画だけど、ゲラゲラ笑えると期待して観るとつまらないだろうけど、クスッと笑える映画と思って観れば楽しめると思
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

Astronomyが好きな息子に見せたくて、数年前DVD購入して子供達と一緒に観た。Segregation歴史の勉強にもなる。

実話で、英語タイトル『Hidden Figures』は2つの意味を掛け
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.5

何年か前にDVDを購入して観た。

これは宇宙物だけどSci-Fiじゃなくて実話、だけど、ドキュメンタリーじゃなくて映画という稀な貴重な一本の上、名作。役者達の演技が素晴らしい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

数年前、DVDを購入して子供達に見せた。

子供達にサバイバル物見せて、自分達の今の状況がどんなに幸せな事か感じて欲しくて、あと、サバイバルスキルや精神が育ってくれるように見せてる。それで『Cast
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

以前どっかで観た事あるけど、よく覚えてないからもう一度観てみた。

結末も覚えて無くて、そうだ、飛行機で観たんだったと思い出した。途中で寝ちゃったのか。

次から次へと起こる災難をサバイバル。なんども
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

マクドナルドは年に1回位食べるかな。長距離ドライブの途中にあるフランチャイズファーストフードバーガー店と言えば、 McDonald's、Burger King、Carl's Junior、Jack i>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

相対性理論、重力、ブラックホール、4次元、5次元、難しいけど、それらを素晴らしい映像にしてくれてありがとう。ロマンに浸る♥

何年か前に観て、何度も観たいとDVDを買った。

意表を突いた姿形と動きの
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

昨日観た『ターミナル』スティーブンスピルバーグ&トムハンクス映画の繋がりでこっちの映画も記録。

何年か前に観た。戦争映画は好んで観ないから、大抵、半強制的に観る事がほとんど。でも、これはヒューマンド
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

スティーブンスピルバーグ監督とは知らずに観た。こんなコメディドラマ撮ってたの知らなかった。

スティーブンスピルバーグ&トムハンクス映画をリストアップ。

1998 プライベート・ライアン(Savin
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

34年前の作品! 名作は色あせない。

'80s tunes.

スポイラーアラート↓




Maverickをディナーに呼んで、いい雰囲気になったのに、Maverickが帰ってしまい、じらされる教
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

ラングドンの知識を炸裂させた前2作品と違い、今作はラングドンが弱く、なるほど!と思うような謎解きがなく、ちょっと面白さに欠ける。

スポイラーアラート↓





都合よすぎる展開。ブシャールが、フィ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

昨日観た『ダビンチコード』に引き続き、今日『天使と悪魔』を観た。

序盤で、こっちの方が面白いと感じた。宗教と科学の対立という所が興味深かったからだと思う。

スポイラーアラート↓




カメルレン
>>続きを読む

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

3.0

コントの映画版。長いコント。製作費掛かってるコント。

さっき観た『ダビンチコード』の様な頭使う映画に疲れて、頭使わない映画を観たい時にお勧め。ゲラゲラ笑えるギャグを期待せず、ナンセンスジョークを楽し
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

宗教や歴史、それらの用語など知らないと難しい。キリスト教信者が多い欧米では興味津々の映画だろうけど、キリスト教信者が少ない日本ではそんなに興味を引く映画ではないだろうね。

暗示/暗号を解いて答えを見
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.0

麻薬犯罪映画は興味ないんだけど、ジョニー・デップだからと観た。

実話だし、話の流れの速さも良かった。変わっていくファッションやヘアスタイルを見るのも面白かった。家族ぐるみでのコケイン製造過程も考えさ
>>続きを読む

グレッグのダメ日記4(2017年製作の映画)

3.0

去年観た。

出演者達が変わって評判が良くなかったから、期待しないで観たけど、やっぱり、ロドリックの役者も、キャラクターとしても魅力がなくて、全体的にあまり良い出来じゃなかった。

やっぱり最初の3作
>>続きを読む

グレッグのダメ日記3(2012年製作の映画)

4.0

何年も前に子供達と観た。DVD3作とも持ってる。

出演者達の成長を見るのも面白い。

グレッグのおきて(2011年製作の映画)

4.5

子供達と何年も前に観た。

子供達と何度も観た。何度見ても笑える。エンターテイメント!

それにしても、このエピソードの英語タイトルは『RODRICK RULES』だから、邦題つけるなら『グレッグのお
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

数か月前、娘が観ようと言って観た。

若い人ほど、Self-esteem issuesを抱えている。この映画はティーネイジャーにとって、素晴らしいメッセージが含まれてる。観終わった後に、「自分の長所に
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

前半、昨日観た『スラムドッグ$ミリオネア』の続きを観ているようだった。子供サバイバルライフ。

レストランでスープ飲んでた人、いい人だなあ。

偶然マップで見つけられたなんて、ミラクル。

サルー、ヒ
>>続きを読む