moさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5


10代の時に観て「あ、わたしこれまだ早いわ」となったけど30代で観て諦めに至った。どうりで「あれどんな話だったけ?」「どんなラストだったっけ?」となる。

なぜかラストを混同してた「猿の惑星」と同年
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

4.2


北欧版「2001年宇宙の旅」と聞いて。
いや、まぁこの表現には物申すけど。

放射能汚染された地球から火星へ移住するため、巨大宇宙船アニアーラに乗り込んだ乗客8000名。不慮の事故に遭ったことから燃
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.7


未来であり得そうな残酷な話。

ネタバレ必須なので何も書けないけど、人がこれほど無情で、人でないもの(人かもしれない)がこれだけ人間らしい映画もない。

それがプログラムされたやさしさでもなんでもい
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.8


『栄光の失敗』

10代の時に鑑賞したけどもうすっかり忘れていた。『宇宙兄弟』を久々に読み返したらムッタと日々人が「トム・ハンクスが親指で月を〜」とか話してたからついつい観たくなったやつです。

>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.3


生存競争。

始まりと終わりのシークエンスが印象的。下から見上げる森、そして空。その視線の持ち主は……まるでひとつの神話を観たように圧倒される。

『鹿が人を襲うことはない。あるとしたら手負いの鹿か
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2


世界の見え方。

アリアスターがインタビューで観た人の意見は二つに分かれる。神経症や共依存、精神異常を経験したことがある人には親近感を与えるが、それがない人にとっては「何だこれ?」になる、といったこ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.8


前日に『ミツバチのささやき』『エル・スール』を復習してたので、余計に本作を含めて三部作のように感じた。

大人になったアナ・トレントによる「私はアナよ」の再現に、失ったと思っていた父と再会するストー
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.6


12モンキーズきっかけで知って観たかったやつ。

短編だからこそとも思うけど、静止画のスライドとナレーションのみという、今となれば斬新な手法。

そして何よりラストのシークエンス。
女性の絡め方がフ
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.5


動きを止めた振り子。

『瞳をとじて』のために予習。
1回目観た時たぶんそんな集中できてなくて記憶が薄いのでノーマークでしたが、なんだ『ミツバチのささやき』より数段わかりやすく作られている……!
>>続きを読む

Bico(2004年製作の映画)

4.0


地図にない村。
動物たちも含めてひとつの家族のように見えた。
村という大きな家。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5


真実とは何か。

雪山の山荘で見つかった男の死体。発見者は目の見えない息子。殺したのは妻か、果たして……
小説家として成功した妻と、小説家を目指しながら教師をする夫。夫の不注意で息子が視力を失ったこ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5


とても評判になっていたが残念ながらそこまで良さはわからなかった、、

熱いのか冷めてるのかよくわからない温度感が独特だったとは思う

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6


所詮コメディなので危機感はなく、笑って泣ける家族ドラマ。観たのはずっと昔だが、今見たらこんなんじゃねえよと思うかもしれない。

隣人?犬は連れてってあげて。

星の子(2020年製作の映画)

4.2


宗教2世の話。
その価値観を理解できないとき、突き放すでも受け入れるでもない、なんとかやっていける距離感を探すこと。

バスキア(1996年製作の映画)

4.5


あれ、これなんでマークしてなかったんだろ。もう大分前に観たやつ。

バスキア、絵自体はそこまで好みなわけではないけど、これを観て展示を観に行った。ちょうどその時、私は彼が亡くなった歳である27歳だっ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.2


生きてれば素敵な恋愛ばかりではないし幸せもそれ以外にたくさんある。

王子様を求めないヒロインもありじゃないか。強がりでも見栄でもなく、さまざまな価値観が認められて表に出てきただけ。その分だけ幸せの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0


全世界全世代でこれを見て楽しめるというのがもう最高にディズニーだよね

2ペンスを鳩に

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.2


トンガリボーイズのゆるロードムービー。
音楽が洗練されていくのが楽しい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8


なんだかんだこの長澤まさみが一番好きかもな

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7


あんまり大声で言えないけど、アリエルの実写化決まった時、こっちやろって思いました

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6


ザッカリー・リーヴァイ、立ってるだけで面白い

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.4


独身万歳映画の割には主人公たちのスペックが高くて(映画監督と医者)、持って生まれた環境もよく(イケメン&美女な幼馴染が隣に住んでるなど)、結果そうなるんかい〜な結末なのでなんとも…
独り身を抱えてい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8


この映画を観たあとだったら6回に1回はピーチ姫使ってもいい
ルイージマンションやりたくなった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7


面白いけどピクサー内でも散々やりつくされたテーマなのでもう一捻りほしい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0


知の力。
自分の目で見て、感じる、そこに自分の思いがのって初めて知識になる。
知ることは痛いこと、でも知らないままでいるのはもっと哀れ。

2023年ベスト。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0


鬼太郎全然出て来ないけど楽しかった…
これをきっかけに観た「墓場鬼太郎」がめちゃくちゃにいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0


ゴジラのフォルムが昔のゴジラっぽくなってて安心した。かわいい。

下手な展開とかありきたりなメロドラマ感にちょっとクスッとなるところはありつつ、さすがアクションとか特撮は迫力あって◎

何よりキャス
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.7


『希望のかなた』以来のアキ・カウリスマキ監督。
ヘルシンキで慎ましい生活をしている男女が、お互いの素性を知らないまま惹かれ合っていく。

ラジオからさりげなく流れるロシア・ウクライナ戦争のニュースが
>>続きを読む