もいちゃりてぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

宣伝見ておもしろそ〜と思ってたけど、設定も発想もやばすぎなワンシチュエーションスリラーでした🍎疲れた。
聖書の解説はなるほど。

2021🎞51

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

前半は父と母の出逢いから結婚までの話、
後半はユダヤ人強制収容所へ連行される話。こんな愛に溢れた親になりたい、、
シンドラーのリストと同じような描写がたくさんあって辛かった。
名作すぎるなあ。なぞなぞ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

ゼイン君の演技が凄くてドキュメンタリーのよう。ヨナス👶🏻が母親からの愛をたくさんもらってて、それを見つめてるのが切なかった。。

2021🎞49

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

レオ様とブラピの共演ってだけでもお腹いっぱい。イケオジ!
ヒッピー女子可愛い。シャロンテート事件予習したのだがしかし

2021🎞48

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ドクの孤独感たるや。。
勉強になった。映画はたくさんのことを教えてくれるなあ。ケンタッキー食べたい🐓

2021🎞47

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

池松くんも蒼井優ちゃんも感情大爆発。
2人ともそんなイメージ無かったからびっくり。最後は宮本くんの不器用さが愛しくて、思わずうるっと。。

2021🎞46

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

めっちゃ久しぶりに観たけど大好きな映画ー!🥳ヒューグラントの垂れ目による良い人感すごい。

2021🎞45

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

なるほどミステリー👏
ホテルが豪華でお洒落。客室でのカメラワークとか音楽とかワクワク感が好き〜
さんまさんわからんすぎる笑

2021🎞44

mellow(2020年製作の映画)

3.6

エンドロールもお洒落やったなあ。ダントン着てる田中圭かわいい🙆‍♀️
あんな可愛くて良い子がラーメン屋で働いてたら惚れてまうやろ🥺

2021🎞43

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

いろんな立場から考えさせられる話やった。。
ベビーバトンという制度は素晴らしいし支援したいなー。
自分の子供にも性教育はちゃんとしたい。

2021🎞42

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

絶望のラスト。
人間が1番怖いですなあ。。

2021🎞31

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

皆さんの自然な演技が素晴らしい
特に仲原っちが愛おしかった
成田凌くん評価されるのわかる🤔

2021🎞30

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

シンジくんと同様置いてけぼり。。
絶望感に満ちてる🥲

2021🎞29

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

家族愛に感動して何回もうるっとした😭なんて素敵なじいちゃんばあちゃん!

山田孝之のお父さん役も上手い。

2021🎞28

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

長瀬社長かっこええな〜
中小企業も大企業もそれぞれの大変さというか生きづらさというか。。
出演者がみんな豪華で重要やった

2021🎞26

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

後半の展開悲しすぎてわけわからんちんすぎて
ずっと口開いてた。。
続き気になる!🥺シンジがんばれ

2021🎞25

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

ついに見始めました。
シン・ゴジラぽかった!
使徒とは何者なのか…?

2021🎞24

劇場(2020年製作の映画)

3.3

感情移入できひんかった…
山崎賢人が又吉みたいな喋り方してた。関西弁が下手すぎて鳥肌やった。
松岡茉優ちゃんは可愛い…あんな彼女欲しい…
伊藤沙莉ちゃんみると兄がちらつく…

2021🎞23

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

役所広司が、やつれたり、生き生きしたり、、、すごかった。
生真面目で真っ直ぐな彼の社会復帰をハラハラして見守りました。
六角精児さんよき👏

2021🎞22

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

生田斗真verは暗すぎた記憶がある。
小栗旬は蜷川実花さんの映像美のおかげか、美しく散っていったねえ〜
吐血すらアクセント
女性の御三方もよきでした!

2021🎞21

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

冒頭30分の上陸シーンが過酷。
戦争って人が殺し合うことなんやなあ、と改めて。。
みんな死なないで〜

2021🎞20

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

ガリ勉子が頑張ってはっちゃける話!
クラスメートも先生もみんな寛容でいい人ばっかり、卒業式ふつうに感動した🌸

2021🎞19

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

最初はこの2人が兄弟役?て思ったけど、対比が分かりやすくて気にならんかった。
ゆれる心情描写がすごい…
これぞ邦画。よき

2021🎞18

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

なかなか衝撃的な体当たり演技でした…!
大倉くんも成田くんもすごい👏

2021🎞17

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

綾野剛を堪能できました。
令和を生きるこんな切ないヤクザ映画は初めてみた。。
FAMILIAのpvもよき!
市原隼人もよき!

2021🎞16

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7

光州事件とても勉強になった
1980年とか最近の話やん…なかなかの衝撃映像。

2021🎞15

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

イヤミスすぎてどうにもならん〜
2時間あっとゆうまに見てしまった。。
キャストみんなはまってて良い👏

2021🎞14

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

2人とも演技頑張ってはった!
芳根さん綺麗やなあ。
横山くんわろた。

2021🎞13

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

ミュージカルというより、パワフルなショーの数々に圧倒!歌声すごい。
女の子たちの衣装もダンスも可愛くて見ててずっと楽しい💃

2021🎞11

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

大学生で出会ってからの5年間を描いた、ありそうでなかった王道?恋愛ストーリー。社会人には刺さりまくる映画でした。。💐🐈‍⬛
電車で無心でパズドラしてるおじさんっているよねえ

クロノスタシスって知って
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

暗い部屋でTwitterで情報コントロールさせてるのシュール。。踊らされてる国民。たくさん考えさせられました。
これは本田翼の正しい使い方!

2021🎞09

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

リンコさんもリンコさんのお母さんもめっちゃいい女。。

2021🎞08

来る(2018年製作の映画)

4.0

キャスト豪華で怖面白かった。。
映像と音楽ぐろい
霊媒シーンげきあつ
柴田理恵かっこよすぎてしびれた…

2021🎞07

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

怖いシーンは薄目で見ました。
後半の鬼ごっこ長すぎたな
盲導犬のパルかわいすぎ🦮🥺

2021🎞06