マイキさんの映画レビュー・感想・評価

マイキ

マイキ

映画(102)
ドラマ(4)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

前情報入れずに行ってみたら、まんまとちんぷんかんだった。
そして考察サイトとか見て、アレー?って言ってSNSで呟いたり、あるいはまた観たくなる…この流れがシナリオ通りなんだろうな。
まんまと。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

待ってました!エズラのバリー!!!
色々あったから公開されないんじゃと心配したけど本当に良かった…

テンポよく笑ってハラハラして
泣けて最後は爽快だった!

エズラミラー…
これからも沢山の映画に出
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

父…涙

最後、エンディングまでが駆け足だったのが残念
私の中ではアースラはもっと強いはずだった

映像美を楽しめたから映画館で観てよかった!

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

映像が綺麗だったけど何が大丈夫か分からなかった…
君の名はの人たちが出てたのは分かった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

ダイジンが不憫で大泣き
急いで帰って猫を抱っこしました🐈

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

漫画が好きだから見た。
ヤクザ、暴力物はあまり好きじゃないけどこれは面白かった!!!

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

4.4

可愛らしいトーベ
画家として父親に認めてもらいたくて、ムーミンのデッサンを「走り書きだ」と後ろめたく思っていたトーベ。
何はともあれムーミンが世に出てくれて本当に良かった。
失恋した勢いで婚約して、感
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

久々に韓流でめちゃくちゃ泣いた
この後半の怒涛の展開!やっぱり好きだなぁ〜

チャテヒョン好きだなぁ〜

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

阿部サダヲ…

辛かった
十和子のその後が気になる
絶対一人じゃダメでしょ…十和子。

側にいれないかもしれないけど
生きていて欲しかったジンジには。

あんな役柄だったけど
かっこいいなと観ていたサ
>>続きを読む

ムッシュ・アンリと私の秘密(2015年製作の映画)

4.0

将来に悩む若い女の子とおじいさんの話。怖いおじいさんの眼差しがだんだんと柔らかくなっていくのが良かった。

風邪引くなよで涙腺崩壊。

強くなっていく主人公を見て
私もなにか頑張りたくなった。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.8

うまくいかない姉弟の話。
主人公に感情移入しちゃって泣けた

家族っていいなぁ
食卓を大切にする家族すてき。

なくもんか(2009年製作の映画)

5.0

阿部サダヲ大好き

こういう話好きだなぁ
すごい泣けた

竹内結子、綺麗だったなぁ。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.8

何も考えずに観れた!
ディズニーシー行きたいなぁ

ヨーヨー、どっかで活躍すると最後まで信じてたのに〜

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

2.0

目撃するのは辛いなぁ
言い出せない事を抱えるのもつらい

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.5

多部未華子可愛かった

最後、血を抜いてどうやって戻ったのか分かんなかったなぁ〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた

泣くことはストレス発散になるというからスッキリした。

周りの人模様、一人一人にスポットが当たる事で感情移入できた。

すごい好きな作品になった!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8

楽しい!

色々悩ましい時だからこそ
見て良かった

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.2

ずっと観たいと思ってた映画
主人公がゾンビに気付かずに投稿するミュージカル仕立てのシーンが好き。

今も昔も思うけど、
ゾンビってあんな暴力的じゃないと殺せないのかなぁ

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞
映画館で観るべきド迫力!!

内容は全然追いつけなかったので、考察レビューを読むのが楽しい。
あと引く映画。

エストニアのシーンが良かった。

奥さん美しすぎ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

娘が賢くて、父親を信じつづけて良かった。切ないなぁ…
喘息持ちだからヒヤヒヤしながら観た。

全部理解できてない自信がある!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

久々に映画館で笑いこけた!!
マスクしてたから途中苦しくなった!

登場人物みんなが愛らしい映画でした😊

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観た後にアーダコーダ言いたくなる映画を久々に観た!

北欧好きな私からしたらロケ地がスウェーデンじゃない違和感はあったけど、白夜は美しかった。ドチャクソ死体もあんなにカラッとした自然の中だから、おどろ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

映像がめちゃくちゃ綺麗
自然豊か

パパぁ…😭

途中でまんまとどっちがエリオかオリヴァーかわかんなくなった。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

女の子がハーマイオニーぽくて好きだった!最後ちょっとついていけなかったけど、すごく好きな世界観。
グーニーズぽい!

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どうしてみんな言う気になったんだろ!

>|