ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

映画(674)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私の周りの評判が良いのでずっと観たかったから軽い気持ちで鑑賞してしまいましたが、私には結構ヘビーな話でした。

ただ、凄く面白い。

あみ子の成長共に取り巻く環境が変わっていく様を淡々と丁寧に描かれて
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.1

横浜流星くんは圧倒的に顔面が良くて、演技もめっちゃ上手いということがわかる映画。

キャスティングが全員ツボでした。

独特の閉鎖的な雰囲気から、展開していく様にあれよあれよと最後まで観てしまった。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

突然失踪してしまった彼女、市子は何者なのか。

彼女を追いかける長谷川と、市子に関わってきた人達の主観で進行されていく群像劇的ヒューマンサスペンス。

ドキュメンタリーのような、カメラワークが盗み見て
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

3.3

なんだか、、不潔だわあ

と年の差結婚をした親戚のおじさんに可愛く愛嬌たっぷりに言える人になりたい。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

4.1

ひゃー、すごい格闘シーンでした
登場人物全員強い。
あと劇中ドイツの治安悪すぎて笑ってしまった。これはリアルなのか?

行動すればする程、追い込まれてく主人公
しかし強い。強すぎるしかっこいい。

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.8

これぞジャパニーズタイムループ!

会社員たちが地獄のような忙しい1週間を繰り返して、どうすれば抜け出せるのか!?というお話。

全員演技が素晴らしい。
テンポ、カメラワークも飽きさせない。

音楽も
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

むちゃくちゃ面白い
今観ても新しいしダンスも歌もストーリーも読めなくて最高

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これから観ようか迷っている
未鑑賞者はさっさと前情報なしに観たほうがいいよ!

B級かなと思って鑑賞したが、ところがどっこい。

パリピの演技力がすごい
カメラワークもずっと良い
急に始まる少年漫画の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界に入ったような要素がふんだんに盛り込まれていて、これぞエンターテイメント!っていう楽しい映画

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンに対して身近ではないが、かなり攻めてる作品

夫婦の演技力がすごいのでおかしな展開でもなんだか受け入れて観れてしまう

疲れた時とか、何も考えずに観たい時におすすめです

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

めっっちゃ変な映画ー!!!
視覚的にも感情的にもずっと面白い!

これはあと4.5回は観たいなぁ

用心棒(1961年製作の映画)

4.3

黒澤✖️三船のタッグは最高です。

これは椿三十郎の前身なのかな?
とんとん拍子に進むストーリーと唯ならぬ雰囲気を纏った用心棒。

キャラの濃い面々。
物語自体はすごーく簡単な話なのに、演技、カメラワ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

話のテンポも心地良く、細かな笑いが散りばめられていてずっとふふっと笑って観てしまう。でも最後には感動する。

何よりのんは凄い俳優ですね!

のんをキャスティングした制作側もすごい。個人的には赤影がツ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

これはもうたまったもんじゃない
面白すぎて疲れる最高傑作

>|