モイタさんの映画レビュー・感想・評価

モイタ

モイタ

鑑賞メモです

映画(37)
ドラマ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.3

記録用

期待しすぎていたのか、私の理解力が皆無なのかわかりませんでした。
考えさせられる話だとは思うけど物語の筋?というかはっきりした真実がわからなくてもやっとしました。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

記録用

めちゃめちゃ不思議な気持ち〜!
昔のアニメ、そんなに見ないからこれが1980年代(だっけ!?)のクオリティ?!?!?!?ってびっくりしました。しゅき…

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

序盤は固定概念〜!って感じで歯がゆい気持ちになりました。
でもそれでも頑張る主人公が素敵でした…変わっていくパッパも…
面白かったです

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

友人のおすすめで鑑賞。
飽きそうな気持ちで中盤まで進み、最後のオチとかお兄ちゃんの言葉で思わず号泣しました……
面白かったです〜!

セッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用

心に違和感がありながらも飽きることなく見てしまった…
アンドリューもきっと違和感あったんだろうけどそれでも必死に食らいついていくあの意地がスゴイな〜と思いつつ、でもどういう気持ちで見ればいい
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.6

記録用

普段見ない映画。結構面白かったー!言葉だけじゃ伝わらないこととかあるな〜ってうんうん、見てよかった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

記録用
王道冒険ファンタジーって感じ!雰囲気は結構好き

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

記録用
マーベルの知識そんなないけど割と楽しく見れた〜!トムホすっごい可愛いくてビックリしました

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
中学生の時のこと思い出した。
自分をどうにかしようとする大人なんてそりゃあ当時はうざくて、茶沢さんもうざくて仕方ない存在で、でも最後、なんとか受け入れられたのは自分がもがき苦しんだ果でもあると
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
これ、中学生の時に小説読んだんだけど普通になんか、面白かったなって記憶があって、なのに映画もスゲーーーーーってなりました。ルイに順従のアマとサディストのシバ……どっちにも愛されて愛してたんだよ
>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
カメラワークや小ネタがすごい工夫されていて面白かった。話の流れも良かったと思うしアクション映画って割り切ってる感じが印象良かった。ただ私が日本人というのもあって見てられないシーンとかも多かった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

記録用
ながかったぞ…でも男女の恋愛として、じゃないのがよかったです。2人の優先順位は夢なんだもんね。2人一緒に幸せになるよりあのオチの方がいいと思いました。私は好きだった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

-

記録用
映像だけ。
途中まで綺麗で素敵だったけどいきなりの急展開についていけず……は?って感じ 置いてかれた 意味わかりませんでした
あんなクソ男子生徒のクソ根拠のない言葉と叱咤に心など動
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

記録用
戦争映画じゃなくて堀越二郎の一生っていうのがはっきりしててよかった。すげー自分勝手の二郎と二郎に尽くす美奈子(だっけ?)綺麗だったし最高に大好き 私はあのオチがよかったと思うけどね

マレフィセント(2014年製作の映画)

-

記録用
予想通りの展開と予想通りのオチに普通に笑ってしまった 他になんかないんか?
私にはわからん

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

記録用
アクションすごかった
マーベル?あんま好きじゃないんだけどデッドプールは綺麗事じゃないので結構好きでした

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

記録用
長えけどウケた
駆け引きとか なんかシュールで好きです

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

記録用
タランティーノの映画で一番好きだ〜時系列の感じがすげえ

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

記録用〜
実話なのがやっぱりストーリー動かしにくそうだったなあ
でも見ていて楽しかったです

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.3

記録用
オチも好きな感じだった〜
純愛で寂しくて、嫌いなわけない…
キャラ立てが漫画みたいに強くて参考になりました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

記録用
ハチャメチャに好き 勢いとか
こういうの引き込み方、好きです。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
すごい話だなって
当時からすると結構すごいんじゃ…????ただファッションみたいに白黒にしてるわけじゃなかったのがよかった。今があったのがよかった。俳優のおっさんが天使なのもオッと…平坦で割と
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

-

記録用
途中で映画館出た。アクションすげかったけど今までのを見たことなかったのでわからなかったです

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
泣いてしまった。主人公が悪い方?に変わったのにあの子は真っ当になって、ンマ〜なんとも言えないわ…!!!というオチ。私は好きです。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.3

記録用
中島哲也映画で2番目に好き。見やすかったし好きな話しだった。伏線?というか結構話しの流れもよかった。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

記録用
ちゃんと"嫌われ松子の一生"って感じの話だったのでよかった。悲劇的な話しをつらいつらいって見せない感じが好きだった。

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

記録用
バカなので画面切り替え?が多くて見にくかった。けど色が綺麗だな〜と。相変わらず音が好きだった。

告白(2010年製作の映画)

4.0

記録用
中島哲也映画で一番好き。面白かった。PVっぽいのが告白のストーリーに合ってたと思う。臨場感がよかった。曲も。何度でも見れる。

>|