レトロさんの映画レビュー・感想・評価

レトロ

レトロ

映画(414)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

治と信代の夫婦、息子の祥太、信代の妹の亜紀は、ボロ家の家主である初枝の家で一緒に生活している。生活費は、初枝の年金と治と信代が働いた金。それでも足りない分は、万引きで補う。そんな状況にも関わらず、互い>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

クラブの後輩である「黒髪の乙女」に思いを寄せる先輩は、なるべく彼女の目にとまる様に、いつも偶然を装って乙女の前に現れる毎日を過ごしていた。そんな乙女と先輩が、一夜の間に京都の街で様々な人間と出会い、珍>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

過去に戻れると噂される喫茶店で働く時田数。ただ、それにはいくつかのルールがある。①過去に戻って、どんな事をしても現実は変わらない。②過去に戻れるのは、コーヒーを注いで、そのコーヒーが冷めてしまうまでの>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenのリードボーカルである「フレディ・マーキュリー」の成功や苦悩などの半生を描いた作品
自分はQueenの世代から外れているが、時々彼等の力強い曲を聴きたくてイヤホン🎧を着ける時があります😙
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

2.0

しっかし長いな~
居候している時間帯などを削ぎ落とせばもっとシンプルにいけたんじゃないかな
詐欺している場面もむごい出来でしたね、最後なんかもう力業だし…
よくできた話は、良い話で少し盛り返しましたが
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

自殺した「如月ミキ」の一周忌に集った5人のファン達。ただ、この自殺には不可解な点があり過ぎる。その死の真相について、5人のファン達が多彩な面から迫っていく作品
大の大人5人のオタクどもが、一室の小さ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

3.5

シリーズ25作品目
博が街でリリーを見かけ、その時に寅次郎に逢いたいと博に告げる。帰ってその事をとらやの住人に話していると、偶然にも寅次郎から電話がかかってくる。そして、とらやに帰ってきた寅次郎が一悶
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

シリーズ17作品目
とらやに久々に帰って来た寅次郎は、満男の小学校入学祝いの席上で内輪ゲンカをし、早々にとらやから出ていってしまう。そんな寅次郎が駅前の居酒屋で飲んでいると、みすぼらし爺さんが無銭飲食
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

人類の植民地を探す、2000人以上の入植者を乗せた宇宙船「コヴェナント号」は、遥かな銀河系を旅していた。その旅路に生存可能な惑星を発見し降り立つ。しかし、そこには植生はあるのだが、動物の姿が確認できな>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.5

第一次世界対戦の戦場で、両手足と顔を失った青年ジョニー。意思を他人に伝える事ができなくなってしまった彼が「戦争とは何か?生きるとは何か?」などをひたすら自問自答していく作品
これはダメだ…まったく救い
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

全国屈指の頭脳をもつエリート学生達が通う海帝高校。この海帝高校で生徒会長をつとめたものには、将来の内閣入りが確約されているという。新一年生の赤羽帝一の夢は、総理大臣になって「自分の国」を作る事。その夢>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

1963年、トレイシーは少しぽっちゃりだけどおしゃれとダンスが大好きな女の子。そんな彼女の夢は、地元で人気のTVダンスショーのコーニー・コリンズ・ショーに出演する事。ある日、番組メンバーに欠員が出た事>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

広島市で生まれたすずが、1944年、18歳で日本海軍の根拠地であった呉市に嫁ぎ、戦時中によって物がどんどん乏しくなり空襲が止まない日がない中でも、一生懸命に生きていく作品
戦争の悲惨さをメインとするの
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

2.0

空き巣を生業とする今村が、自分と「同じ生年月日」のプロ野球選手の尾崎についてある事を発見してしまう作品
同じ生年月日の2人👬というフレーズで、こういう展開になるのかな~と薄く思っていたら、まさかの捻り
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ソーとハルク、ロキらと共にチーム「リベンジャーズ」を組み、死の女神ヘラと対決するマーベルヒーロー作品
今までのソーの戦いっぷり⚡🔨はアベンジャーズの中でも上位に位置するものであったが、まさかそれらの戦
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

刑務所の強制労働を免れる為、気狂いを装い精神病院に入ったマクマーフィー。その病院は絶対権限をもつ婦長ラチェッドのもとで運営されており、患者達は皆、生気が無い無気力人間ばかり。その状況に驚いたマクマーフ>>続きを読む

サンクタム(2010年製作の映画)

3.5

パプアニューギニアの密林地帯にある世界最大の洞窟体系エサ・アラの「洞窟」に潜り、全体像を解き明かそうと奮闘する調査チームのフランク達。しかし、そんな矢先に地上でサイクロンが起こり、その影響によって調査>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.0

常に汚れ役の仕事を任せられるハリー刑事と無差別殺人を繰り返し行ったにも関わらず「法で守られた」スコルピオとの戦いを描いた作品
悪い奴が法で守られる❓…はぁー、んな事は俺には関係ないんだよ‼️と言わんば
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.0

古い屋敷に引っ越してきた大学生3人が、ふとしたきっかけで、その名前を知った者、口にした者に死をもたらす「バイバイマン」を呼び起こしてしまう。それ以来、バイバイマンに取り憑かれた彼らは、お互いに命を助け>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.0

2012年、彗星が地球に衝突するまであと5時間。人々が避難し、静まり帰った街で唯一営業を続けるレコード店があった。そこには、もうすぐ世界は終わると語る谷口と正義のヒーローが世界を救うと言い返す店長がい>>続きを読む

>|