もえかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

もえか

もえか

映画(1259)
ドラマ(12)
アニメ(0)

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

相変わらずイラつく主人公🤣🤣

謎解きは前回同様面白かったかな😌
映画館までは行かないけど、続きがサブスクにあったら見るかな👀

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

んー酷い脚本っ!笑

スノーマンは悪くない気がするなぁ

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.8

ハリポタキャスト続々…!

ダークな雰囲気が続いて重かったけど、
面白かった☺️

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった作品が
ジェイクギレンホールでリメイク✨

これは観るしかない〜

最後までハラハラが止まらん…!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作見てないけど
これだけで面白かった!!

実写ファンの意見はわからないけど、
実写大正解だね◎

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

前作より好き!!

海上での殺人事件…
ワクワクするぜっ

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.3

チャーリーとチョコレート工場の
ロアルドダール原作作品✨

もう、発想がキラキラしてて
創造意欲が掻き立てられる〜!!

ミュージカル要素は少し弱いけど、
シンプルにストーリーが良い◎

劇中劇だけで
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

まさにストレス発散映画

コロナの話もここぞとばかりに入っていたので、溜まりに溜まったストレスを発散させるための映画なのかなと🤣🤣

前作の方が好きだけど、
変わらず映像演出は好き…♡

そして、思っ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.4

設定が斬新だけど、
オチは想像できちゃったかな?

続編ありそう🙆‍♀️

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

私は新海誠が好きじゃない。
(少しネタバレあるのでお気をつけを)

登場人物を深掘りしないから誰にも感情移入できないのは毎度のこと、災害をネタにするようなところも。なんだか高校演劇みたい。

今回はテ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

柴咲コウ、歳とらなすぎ…

序盤から悲しい🥲🥲
飯尾さんの演技が刺さる…

途中まではきっとみんなが想像する通りなんだけど、やっぱりそれを上回ってくるのが東野圭吾作品。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

普段映画館では見ないであろうジャンル。
彼氏に連れられて👫
男の子はみんなウルトラマンが好きなんですって笑

スペシウム光線くらいの知識しかなかったけど面白かったです☺️でも、マニアにしかわからないポ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

大好きなキングスマンなのですが、
グロいのが苦手なのでお家で鑑賞🤣🤣
今回はそこまでグロくない!

個人的には従来の作品のが好きだけど、
こちらもこちらで面白い☺️

そして今の世界的な問題とリンクし
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

家族と一緒に楽しい映画見たいなぁーって時に見る映画◎笑

既存の話とは設定だけ同じで、ストーリーは全く別ものです🙌こっちのがスケールは壮大かな!

映像がとにかく綺麗で
さすがディズニー👏👏

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

発想がえぐい!!

途中まで本当ただならぬ緊張感だったんだけど、
途中から面白要素が少し入ってきて…っていう流れが今までにない!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ファンタビの中で一番好き!
こういうの待ってた…

はじめ、はじめのシーンが一番キツかった🥲そこ乗り越えれば楽しい🙆‍♀️

前作が暗くなりすぎて何??って感じだったんだけど、今回でとりあえず綺麗にま
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

これ本当よかった…

最後の手話の意味みんな調べた??
調べたらもっと作品が好きになるからまだの人は是非☺️💕

色々と気づきをくれる映画だなぁと…

そして歌唱シーンが全部で3場面(確か)あったんだ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

全然期待してなかったけどなかなかの掘り出し物🤤📕

後からダヴィンチコードシリーズ出版秘話から物語が作られたと知りなるほどなぁと…

映像美をお届けしてくる少し苦手なフランス映画で、初めて好きな作品か
>>続きを読む