momokaさんの映画レビュー・感想・評価

momoka

momoka

洋画に重きを置きがち

映画(579)
ドラマ(0)

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

フレンチ独特の香りを感じた。。
そして監督が尻フェチなのもすごく感じた
一切大袈裟には描かれていない、静かでリアルな恋愛映画。
アデルの恋に必死な感じが人間らしくてすごくいい、レアセドゥの儚くて美しく
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

笑った笑った〜〜!もっとふんわりとしたおとぎ話が広がる映画なのかと思ったらめちゃくちゃ爽快なコメディ映画。
加えてもふもふでキュートなどうぶつ達がいっぱい見れて、思わず何度も「可愛い…」と口からこぼれ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

どんなに追いつこうとしても後天性のセンスでは追いつけない彼の生まれ持って持つ天才的なセンスを存分に魅せつけられて、お腹いっぱい…!
中毒性の高い、独特な感性に、夢中にさせられてしまった、、
改めて日本
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

とても悲しくて苦しい社会派なお話なのに、キラキラとしてカラフルでキャッチーな印象を与えるから余計に胸が痛くなる。。
とにかく子供たちの演技力と可愛さに圧倒されながら、それだけを救いに、痛い胸をおさえる
>>続きを読む

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.0

いいんだ。わたしはクロエの姿が見れるだけで幸せなんだ。
世界には綺麗な人可愛い人沢山いるけれど、やっぱり私のオンリーワンはクロエあなたよ!とにかく顔が大好き大好きで、その愛嬌あるツンとした鼻や唇そして
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった作品
まずタイトルがいいよね。ブレックファストクラブって言いたくなる
ただのガリ勉、スポーツバカ、不良、お嬢様、不思議ちゃんたちが集まって繰り広げる青春会話劇。
それだけなんだけど、惹
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

エッエミネム〜〜!カッケ〜〜
こんな男がスーパーバッド童貞ウォーズを200回は見てるなんて信じられるか?

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

こういう家族愛的なものにはもっぱら弱い。動物が絡んでくるとなおさら
自分が彼の立場だったらどうするか、一緒に悩みながら見てしまった。
天才であるメアリーにとっての幸せは、才能を伸ばすことなのか普通の家
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.3

どこかで見たことあるようなストーリーでどこか見たことあるようなオチだけれど、これはこれでいいのだ。
ただもっとラップでガンガンくる音楽映画かと思いきや、ヒューマンドラマ多めで少し期待と違っていた。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ああ〜良い。これ、本当良い作品だ。
ああいう時間って振り返ってみるとひとつひとつが奇跡の積み重なりで一瞬一瞬が愛おしくて、儚くて強くて綺麗で。そんな日常の一部をすごく丁寧に愛を持って表現しているのが伝
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.2

時空を超えて男女が出会うSFな恋物語かと思ったら、ものすごくうるさくてありえないほど近いようなミステリー要素ある家族の物語。
めちゃくちゃ映像も美術も音楽もキャストもいいのに、とにかく話の展開がいまひ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

4DXのために作られたような作品
2時間ずっとアトラクションに乗ってるような感覚で最高の娯楽〜〜
相当な日本贔屓でスピルバーグ可愛いな
天下のスピルバーグさんだからこそこんな版権だらけの作品作れたのだ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

2.9

おっかねえよう〜〜
すぐ怒る人苦手だからか全然可愛いと思えなかった、、、世間との溝、、

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

インド映画はずれないな〜凄い
笑いあり涙ありのスポ根家族映画。
あっというまに上映時間は過ぎていたし、いつのまにか涙もツーっと流れていた。
相変わらずアーミルカーンが素晴らしすぎて流石…

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

ダサ格好いい!
派手なアクションが結構あったりと、劇場で見たらさらに楽しめたんだろうなあ
あとは、ジェシーアイゼンバーグとクリスティンスチュワートのバカップル加減を楽しむ映画

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.7

好きなクリムトの作品にこんな背景があったなんて、、とっても興味深かったし、普通に展示されている美術品に対しても違う観点での見方が広がった気がする。
実の裁判を映画化するにあたってどこまで誇張しているか
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.3

キャストもスタッフ陣も豪華なのになんだかピンと来ない映画だったなあ。。
ローガンラーマンくんが出てきてからは、彼を目的に観る映画としてしか観れなかった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

予告が1番面白いパターン。
映像やフライヤーのアートワークが綺麗でとても気になっていたけど、中身は展開が読めるような話。
良いところはスカーレットヨハンソンの声が極めてセクシーであるところ。そこは12
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

主演男優賞 ゲイリーオールドマン天晴れ!
8割は彼のセリフで成り立っているんじゃないかな。
戦争や歴史のお話だしガチガチに暗いのかと身構えていたけど、笑いどころもあって思ってた以上に観やすかった

>>続きを読む

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

3.5

gleeで歌われてた本家を聞きたくて見始めたけれど、この映画は毎度寝落ちしてしまい4度目のチャレンジでやっと見きった!
衣裳に美術に歌とみどころは満載。
主演のバーブラは素晴らしいけれど、ニックに惚れ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

どんでん返しとはこのことか と
音楽も背景もすべて洒落てて可愛らしい。なのに詐欺の話というのがまた最高
こういうの観るとアメリカ映画っていいなあとなってしまうね〜〜。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

映像美が素敵〜〜
なんといってもアンジーがはまり役すぎる!!頬骨具合はこだわりをしっかりと感じた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

純愛すぎて眩しいよう…
捻くれてるのかすんなり良い映画だなとはあまりなれなかった…
老夫婦になってからのシーンがあることによって大作感は増し増し!けれどあまりにも評判が良すぎてハードルが上がりすぎちゃ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.9

なんだろうなあこの心が満たされる感じ
言葉では表しにくい幸福感が沁み渡ってゆく〜…
リウマチという病気を患わっていて、痛みを我慢しながら生きているからこそ、他人の痛みが想像できて他人に優しくできるのか
>>続きを読む

地球は女で回ってる(1997年製作の映画)

3.5

通常運転のウディアレン。
創作との境界を判断するのがちょっと難しかったけど短くて見やすい作品

にしてもクズ男だなあ
邦題のセンスはいいと思う

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.5

毎度ディズニー映画の楽しみでもある短編作品だけど、22分、うーん長い

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

やはりピクサーは外してこないし間違えない!内容、映像、音楽どこをとっても平均を上回ってくれる。
メキシコ訛りの英語の可愛らしさがうかがえたりで、字幕版をおすすめするしなんならIMAXでの鑑賞が正解だと
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

2→1→2の順番が一番楽しい見方ではないかと。
こんだけ壮大で大味な作品かと思いきや、1を踏まえて2を観ると、しっかり伏線回収もされているしよくできている!
ハリウッドとはまた違った感動を与えてくれる
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

もっと戦争の描写があるのかと思ったら、人々の暮らしの細かな描写が多くて、それ故に心が痛くなる…ぐっと胸にくるものがたくさん。。
アニメーションもとても良かった

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.1

見入りすぎてめちゃくちゃ目が疲れた…話もミステリーぽくて入り込めたし面白い。
そして、まずはこの作品を形にした労力に敬意を表したい、、!!!あっぱれ!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

アフリカ系の人のビジュアルが大好きなので終始カッコよかった〜〜!!
ポップコーンにコーラ飲みながらIMAX3Dで鑑賞して最高の映画環境を過ごせた…。
アクションも好きだったし音楽も良い!釜山でのカーチ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.9

これが40年前の作品なのかあ…
そう思うと前衛的でせめてて最高にクールだ。内容が無いようであるけど無いような物(笑)
家でみたけど映画館の大画面と音響でみたらどえらい迫力がありそうで劇場で目撃したかっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

ドストライク〜〜!もう好み!私の好きなとこを突いてくる突いてくる!
鑑賞後も余韻がすごくてずっとこの作品の世界に浸ってしまうし、このままわたしも沈んでゆきたい。。。
既に今年はいい映画に沢山出会えて嬉
>>続きを読む

>|