もっかさんの映画レビュー・感想・評価

もっか

もっか

映画(323)
ドラマ(27)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

期待しすぎてたのかもだけど、思ってた内容と少しズレたお話だった、、
もっとミステリー系かなと思ってたから残念。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.3

これ単体だと正直ほぼお話が理解できなかったので、もっと低いけど、まだ序章らしいから3.3くらいにしておく。
でもシリーズものなら知った上で見たかった、、エンドロール出てきた瞬間、これで終わり?って拍子
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

おもしろい!けど、映画というよりドラマっぽいと思ってたら、元々ドラマだったみたい?

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

山Pの映画!と思って視聴。新木優子も安定にかわいすぎる。

ストーリーは最後一気に置いていかれた感あった。笑

母性(2022年製作の映画)

3.3

映画館で見損ねたけどわりと早めに見れてよかった。
ただ、内容は期待が大きかっただけに、、ジワジワ話が進んでいったけど、あまり共感できるところがなかった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

イケメンパラダイス。
1時間半で短かった、、難しいかもだけど一本にしてほしかった気もする。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

まだまだ自分が知らないことってたくさんあるんだろうな。。こういった昔の本当の出来事を題材にした映画を見たいと思った。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.7

水川あさみと濱田岳の息がピッタリであっという間に終わっちゃった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

レビューみて期待しすぎてたのかな。
正直よくわからなかった。。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

次作のための今作という感じが、大きいんだろうけど、前回が良すぎたあまり期待をすごくしてしまった〜
もちろん今回も良かったけど、もう少し進んで欲しかったなという気持ちもある。
でもやっぱり、ヒョウとセイ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

一作目を思い出すシーンも何度もあって、思い出しながら見れた、最高!
かっこよすぎる、トムクルーズ!!
あの音楽がまたいいな〜

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.6

アクションかっこよすぎるのに、2人のノミツッコミ最高すぎておもしろい🤣

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

戦闘機かっこいいさっこいい。。
イケメンの俳優さんだらけだった(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

今までの2話に比べて、ハリポタとの関連する部分が多くて、大興奮🥺
まだまだ続くんだろうな〜楽しみ!

>|