合宿免許ワオさんの映画レビュー・感想・評価

合宿免許ワオ

合宿免許ワオ

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

5.0

クー!
世界観が独特すぎるし演出が極限までシンプルなのに気づいたら夢中になってた、なんだこれ
綺麗な砂漠に武骨な錆だらけの人工物が超かっこいい、星のルールがだんだんわかるの楽しい
みんな意地張りすぎだ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

パパ活かと思ったら地獄活だった
家族の絆が1ミリもないすごい映画
登場人物のほとんどが無責任で利己的なので見てて辛くなっちゃうな、人間なんてこんなものなのか!?やだよー
陰毛捜索シーン笑っていいのか分
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

衣装とか建物の内装とか全部可愛い!中世にすこし現代テイスト入ってる感じ。主人公の袖がどんどんデカくなってくのちょっとおもしろい

主人公が何も知らなすぎて死を面白がってたの、小さい子が虫を殺して遊んで
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

チンコだーーー‼️
チンコと金玉出まくりですごい

ボーママには到底及ばないけど支配系毒親に育てられた身としては共感できる内容だった、毒親体験したい人にはもってこいの作品だと思う

母の支配下にあるこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

フランダー魚すぎ
クモヒトデがデカデカと映って大喜びしちゃった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見るとより楽しいな〜
舞台が大阪だからトンチキJAPANがたくさん見れて嬉しい
弓矢と手裏剣は流石に面白かった、日本をなんだと思ってるんだ
コンチネンタルオオサカのロケ地新国立美術館だ!建物か
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

主人公、イケイケ女子大生なのに襲われたときに最初から結構反撃するの強すぎる
超嫌な女ばっか出てきて最高、主人公憎めない
よく考えたら設定が矛盾してるとこはあるけど、ノリと勢いでそういうの感じさせない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

インチキジャパニーズスシレストラン大好き
ジョンウィック銃撃戦以外も強すぎる、何人死んでるんだ…
淡々と殺すのと、愛する人のためにがんばる情熱のギャップが好きすぎる
犬が執拗に股間を狙うの容赦なさすぎ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

殺しのバリエーションの多さすご…そんで全部かっこいい
武器庫とか秘密の部屋とか暗号とかそういうのずっと見てられるな
ジャパニーズスモウレスラーの動じなさ凄かった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツミケルセンどこを切り取っても美しすぎる
地味な教師、泥酔して道端に倒れる、スーツの喪服、全部かっこいいのやばい

デストイレⅢ 呪いの悪魔便器(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじの時点で北朝鮮に行ってるんだけど大丈夫か?
今回もメモりながら見るので長文レビュー

便器悪魔祓いに慣れすぎ、あと映像素材新しく何個か買った?放屁タイマーがなくなってる………
手足切られた描写
>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もメモりながら見た

前回のあらすじが長すぎるよ
何もしてないのに訴えられたトイレの会社可哀想すぎる
あまりの放屁量に放屁タイマーがついた!画期的すぎる
レーサーの設定いる?なんだ、尺稼ぎか、いや
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

見てる間にスマホを触りやすいので事細かく記録します

最初の5分くらいでめちゃくちゃ笑った、飼い主がトイレに襲われてるのをぼんやり眺めてる猫
ケツを切られてるのになぜ目玉が便器に浮いてるんだ
手榴弾が
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うっかりマキを殺しかけた時のリカちゃん、生理中の私すぎる

(2021年製作の映画)

4.5

不気味すぎる!人間の骨が通常繋がらない形で組み上がって人のような姿になるの、気味が悪くて最高だった。
基本ストップモーションだったけど途中で実写の子供が出てきてそれがまた不気味で良かった。
超イカす黒
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

空間がぐにゃぐにゃ展開していく感じとか年代がバラバラの小道具とか不安定な音楽がめちゃくちゃ心を揺さぶってくる
(小道具の棚にポケモンのグレイシアとかプリンとか貼ってあって、それが写ってる間はグレイシア
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画と思えないグロさ!
孤独に生きることを選んだ人が狂っていくのが残酷すぎるよ…共感してくれる人や相談できる相手見つけられなかった、愛してる人を守るために孤独になったのは、全部が彼らのせいじゃない
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パール役の子の演技力が本当にすごい!表情に迫力がある
田舎の農場がこんなに殺人に向いているとは。
お母さんがパールを歪ませたのもあるけど、元々衝動性強いんだろうな
自分も衝動性強くて感情がコントロール
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生を濃縮したような映画というか、ホドロフスキーの人生観、そう至るまでの経緯を惜しみなく見せてくれているような映画
何回も何回も大きな壁に衝突したり、周りの人間が変わってしまったり、相容れない親への思
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

怖すぎなかったから一緒に見に行った怖いの苦手なママも平気だったみたい
ミーガン可愛すぎかつカッコ良すぎ

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪いことをしてしまったときの男の人、本当に責められるとああなるし女の人の責め方も本当にこうなるよな…話は冗談みたいなのに描写のリアリティがすごい

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

馴染めない側の人間に寄り添ってくれて最高だ
学生の時に見てればよかったな〜!
校長を追放するとかじゃなくて普通に殺してて笑っちゃった、息子も殺しに行ってたな
恋人の11ヶ条、自分もでかい声で歌っていき
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルラドクリフが性格悪いオタクなだけでもう面白すぎる
アクションがド派手で気持ちよかった!全編通してノリが軽いから人が死にまくってるのに暗い気持ちにならない

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

私の推しはディメンターとネビルだったんだけどロンの兄貴も推しに追加された

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高最高最高〜‼️
多次元宇宙の話だから途中混乱したけど、登場人物も混乱してたので大丈夫だった
パロディ、下ネタ、最高のファッション、アクションがごちゃ混ぜになってて目が離せなかった
最後感動して泣き
>>続きを読む

>|