ai531さんの映画レビュー・感想・評価

ai531

ai531

  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容が好きな感じだったから、期待しながら見たけれど、、設定が曖昧でよくわからなかった💦
会いたい人を探しに行く新月の日は、せっかく雰囲気良かったのに、幽霊なのになんで見えたのかな
その先への描写や行く
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

展開がテンポ良くて、わかりやすくて飽きずに 見れた✨
眼鏡綾野剛が渋くてカッコよかった❣️
そしてタフすぎる🤣
岡田くんってはちゃめちゃな性格の役が似合ってる気がする😳✨
柄本さんのラスボス感はさすが
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間越えだったけど、展開が早くてあっという間に見れました✨
やはり俳優陣の演技力が素晴らしい👏
乗客がパニックになって乗務員と揉めてっていう機内のわちゃわちゃを想像していたけれど違い、また新しい展開
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

バカリズムの脚本2作品目‼︎
思っていた話と全然違って、開始5分で、ああこういう、感じかー‼︎ってなった🤣
設定がぶっ飛んでいたけれど、面白かった✨
遠憲さんたちの女装はかなり見応えがあった🤣
そして
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

今の時代を生きる私たちが何不自由なく生きていられるのは、異国の地で奴隷のように労働させられていた日本兵の方たちがいたからと言うことを忘れてはいけないと思った🥲
家族に会えないまま生涯を異国の地で終える
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

多部未華子ちゃんの歌声が素敵すぎて衝撃でした😳✨えっ?本当に歌ってる?って思ったほどです❣️
名曲は色褪せないと言うけれど、それを痛感させられるような映画でした。
中身はおばあちゃんだから、話し方や身
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.3

ザ 昭和の頑固親父が似合いすぎていて、見ていていいかげんに素直になれよーって思う場面が何度かあった
まだアキラが子供の頃、銭湯で母親の死の真相を伝えようと試みるもやはり嘘をついてしまう。そのせいで親子
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

猫好きさんおすすめの映画だと思う👏✨
これは自分にとって大切なものは何かを死を突きつけられた状態で問いかけられるもの
私も愛犬がいるので、佐藤健の立場になったら同じ選択をすると思った
ペットって本当に
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

2.8

原作が好きで鑑賞
俳優陣の若い頃を見られるだけで、見ていて面白かったけれど
広末涼子を父親が抱く姿は、映像にすると無理があるなと感じた。
広末涼子が1人2役を演じるわけだけれど、ちゃんと区別できるぐら
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

地元豊橋ロケ地として使われているということで見ました‼︎
豊橋の駅前で阿部さんがドラム叩いていたなんて、見に行きたかった( ; ; )♡
磯村くんも来ていたなんて、、なじみのある風景ばかりで、見ていて
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉の演技力が凄い‼︎
結局菅田将暉が嗚咽を吐くほどの1994の手帳には何が書かれていたのか、、気になったまま終わってしまい残念( ; ; )
きっと母親の若い頃の愛人に向けた手記かな
幼少期の母
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

4.3

Sまでは子供の頃、地上波で見ていたから懐かしかった😭✨
ルナが人間の女の子になったのは初めて見たから見られて嬉しかった🥺
翼さんがイケメンすぎてイケボすぎて、調べたら花輪くんの声の方でびっくり😳✨
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.6

アニメのエピソードは今見返してもどれも見覚えがあったけれど、これは初見でした😳
当時4歳だったので、覚えていないだけかもだけれど、、
1時間なのにすごい見ごたえありました😭
大人になってから気づくエン
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.7

原作を見ていないけれど、小説の名前が独特で覚えていました✨
瑛太の正体を知ったら、とても切なく悲しい気持ちになった🥲
私自身愛犬家なので、動物に危害を与える話は苦手でした💦
ストーリーは一気に繋がった
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.7

学生時代遊んでいた子がバラバラ遺体となり発見されるという衝撃的な内容から始まったので、期待したけれど、表現から若者の心情を汲み取りきれなかった私には結局何がいいたかったか分からない映画でした💦
結局チ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に暗い雰囲気の話でしたが、映画にしっくりこない突然アップテンポな曲が流れてきて驚いたけれど、2人の大切な時間を表現したかったたのかな🍀
周囲がなにを言われようと、2人しか分からない大切な関係性っ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

原作を10年くらい前に読んでから、実写をやっとみました。
武男の再現度がすごくてビックリ❣️
役作りのために、30キロも太ったときいて鈴木亮平の本気度を認識できました!
ほっこりする映画で、見ていて懐
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.9

がっつり戦争で戦う映画と思いきや、天才数学者が巨額の予算隠蔽を暴くために奮闘するお話でした✨この時代でこんな数学者がいたなんて、映画化するほどだからきっと相当な天才だったんだなと思った😳
新幹線がない
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

知らない曲もあったけれど、聞いたことある名曲誕生の秘話が知れて感動した✨
でもフレディが孤独と闘っていた描写は見ていてとても辛かった🥲
大スターなのに心の闇を感じた😢
当時はまだ性の問題が今よりも過剰
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずコメディだと思ったのに全然コメディじゃなかった😅ニッチェの江上さんの演技上手でした✨私には何もないと泣く場面あったけれど、家族の介護や家事の手伝いを文句言わず出来るのはなかなか出来ないし、充分家族>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とても重たい話だった🥲やはり幼少期の家庭環境は人格に大きな影響を与えるんだなあと痛感した🥲
愛情の履き違えから生まれた近親相姦は、残酷すぎる💦
ただ2人の演技力がより一層ダークさを出していて、満島ひか
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.3

序盤から展開が早く、松坂桃李が実家で見つけた1冊のノートが松坂桃李とノートの中の吉高由里子とどう関わっていくのだろうと後半話しが進むまで全く予想出来なかった😳周りの人物との関係性が一つに繋がっていった>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実写化が決まった時、大好きなキャストだから期待したけれど設定が色々違っていて少し残念🥲大好きだった聴くと懐かしくなるカントリーロードも違ったのが1番大きい💦大きな物語の見せ場もなくて、せっかくイタリア>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

良かれと思ってやったことが、こんな大事になって波瀾万丈な人生を歩むなんて可愛そうすぎる😢最後は本当報われない感じです後味悪かったかな😢キャストも豪華だったし、画面いっぱいポップな感じだったから、2時間>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

ただただ切なすぎた😭最後の山崎まさよしの主題歌で一気に心を掴まれた🥺歌詞が主人公の心の声をそのまま描写しすぎていて、刹那すぎる、、、再会してほしかったな😭あの時踏切で電車が来なかったら、未来は変わって>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

渡辺直美のクローネ役だけ見たくてみた!想像以上にインパクト強くて不適な笑みが最高でした!楽しませてもらった😂笑
最後のセリフがとても良かった!
浜辺美波ちゃんの明るい演技が違和感なくて年齢差をあまり感
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.8

とにかく懐かしかった‼︎
この頃の山田孝之好きだった〜💕
ネット住人たちが豪華すぎてびっくり😳
こんな温かいネットの環境もあるんだよね、批判やアンチばかりのイメージだからほっこりした🥺
オレンジレンジ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

りかちゃんの未練と怨念が重たすぎてすごいなあと最初思っていたけれど、乙骨自ら呪いをかけたとは🥲姿形が変貌してもお互い側にいられて幸せだったという最後で良かった😣✨
乙骨の声が最終場面でイケメンすぎて、
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

一目惚れから始まった恋で、俺といたら楽しいと思うよで、告白かな?って思ったけれど、彼女のありがとうっていう返事がなんか違和感あって、名前で呼ぶ場面もなくて、、でも四季が巡るたびに幸せそうな2人を見て、>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り吉沢亮が痛い映画でした🥲
メッセージ性が強い映画なのかもしれないけれど、、、映画にするまでの内容なのかなと思ってしまった💦秋好が死んだという冒頭で、どんな展開になるか期待したけれど、吉沢亮
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そういうことかーってなってからは、田中圭にあっぱれで👏なかなか実子じゃないのにここまでできないよなと思いながら見ていました🥺👏泣く演技も良かった💖
石原さとみの魔性ぶりに途中までは呆れて観ていたけれど
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星だったから見たけど、面白くならないまま映画が終わった感じ😂ババ抜きのシーンもどうせ勝つんでしょという感じで見てしまった
賭けのゲーム内容はシンプルだったので、難しくはなかったけど、、
屋形様が
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

社会に染まるとはまさにこのことだな〜って思いながら前半仕事で多忙になる麦くんを見ていました。学生時代の同棲シーンはあんな素敵なベランダがあって景色も良くて、部屋もレトロポップで羨ましいなあって思った☺>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

少年が大富豪のお爺さんちに本を読み聞かせに通うお話し。お爺さんが、豪華な椅子に座っている感じは生涯独身、親戚もいない、天涯孤独な雰囲気があって、お金持ちでも孤独なら可愛いそうだと感じた( ; ; )そ>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロマンスドール職人になった高橋一生が、蒼井優の病気を知り、最後は自分の泣き妻のロマンスドールを作るというお話💦
最後はこんなにも悲しくて辛い結末だとは思わなかった🥲でも4年間も夫にロマンスドール色にだ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから気になって、期待してみた✨
大海原にポツンと団地だけがある描写はとても綺麗でした🙌
昔の建物が流れたりしてきたから、タイムスリップ系かな?とかSF好きとしては考察しながら見ていたけれど、結
>>続きを読む

>|