岸野桃子さんの映画レビュー・感想・評価

岸野桃子

岸野桃子

映画(223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

マッチングアプリを2度と使いたくなくなる怖すぎる…死にたくない
ちゃんとグロかった…

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

訳わかんない!!!!熱出た時に見る夢!!!!!
ずーーーーっと妄想と現実とごっちゃになり、脳みそが🧐???になり続けた
ネットで言われてたアレをずっと探してて
結構何回も全裸だったから「言われるほどか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

シルヴェスタースタローンがおじいちゃんなのに頑張ってた
酒飲んだ後のガンナーのぶっぱなしが見たかった〜〜!!!
4作目、最終作と聞いてましたが歳を感じさせない最高の映画でした
ナイフ使えるようになりた
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

観たくて観てなかったけどやっと観てみた 
色々考えさせられた

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

ずっと見たくてやっと見た
どのタイミングで戻った!?!?ってなることあったけどなんかハッピーエンドでよかった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

スパイダーマンほとんどみたことなくて初見
日本人ぽいキャラ出てきて嬉しかった
面白かった!!!

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.5

原作漫画読めばよかった;;
アニメはみてたけどそれとはちょっと話が違ってて、でも展開が早いから理解する前に終わった。。。星夜光あんな感じなんだ〜て思った!!!あとまもちゃんがヤムチャじゃなかった
新し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

アリエル本当に歌めっちゃ上手、あと映像がすごーーーく綺麗。。。
アースラがアースラすぎてめっちゃよかった。
話的にはアニメのが正直好きだけど、別のものとしてみたら楽しいかも。
あとセバスチャンとフラン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

マリオが溢れてた
クッパの歌じわりすぎてもってかれてしまった笑笑
曲もステージ?もすごくすごく懐かしくてゲームやりたくなった!
ゲームのカセットどっかいったけど、、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった
ほぼ前の作品の記憶ないまま見たけどめっちゃ楽しめた
個人的好きポイントはわんちゃんと笛吹く人の共闘、最期のアダムがアダムして助けてたとこ、おじいちゃんとの再会
の3本です
ほぼみんな
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.1

男の欲でしかない、みんなはこうなっちゃあかん
世の中お金と度胸だよっていうのと、女は顔っていうのがよくわかりました
おっぱい致死量でてきた

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

面白かったんだけど最後の部分が全部持ってって前半朧げだった
阿笠博士の発明、未来予知してるみたいにちょうどいいものすぎてじわる

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.0

怒りのデスロードみたあと初2鑑賞
個人的には刺さんなかったけどこういう世界観好きな人には堪らなさそう
わんちゃんには悲しい世界😢
あとお尻痛そう

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

やーーーーーーーまじでオマージュ?凄すぎて私が覚えてるところだけでもなかなか楽しかった!!!!!もっと前のシリーズ覚えてればよかったのにって後悔……
マルコム博士〜〜〜相変わらず脚長いし伝説(?)の子
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画をたくさん見てきたおかげで
最初のマーク出てきて一緒に唱えてほしい〜みたいになった時から察して画面隠して声出してたから私は大丈夫(?)
手の感じも逆拍手ぽ〜〜あやし〜〜と思ってた。ネットで培
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

TikTokで流れてて気になったパート3
ネコチャンが可愛すぎて見始めたけど
こんなバトルぽいやつだと思わなかった

どっちも悪い人じゃないから結末悲しかったけどギャグ多めで見やすかった。好きな感じ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

TikTokで気になったパート2
想像以上におもしろかった笑笑
無言ニコラスさんとボコボコ倒れていく人形たちとすぐ死ぬ仲間たちとテンポ良くて見やすかった
セーフティルームがあるんだね、、、笑

人形が
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

TikTokで気になってたのでみてみた
夢と現実わからなくなるのまじでこわい〜
夢は夢だからいいんだなって思った
音楽と行列が不気味すぎるけど惹かれる

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

ピッコロさんすっかりいいおじちゃんすぎるし人間性が(人間?)めっちゃ良い
そういえば私がドラゴンボール好きになったきっかけピッコロさんだったの思い出した
いやほんとめ〜〜〜〜〜〜っちゃよい、、、
楽し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

復習のために見直した
オレンジのキラキラ技カッコ良すぎて私も出せるようになりたい
あとマント好き

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

キングスマンのはじまりのお話
ちょっとだけ見る前に感想読んだんだけど「世界史勉強して行った方がいい」は本当でした、、
3割くらい?知ってる事件とか名前が出て来たけどもう少し知識あればなってなった。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

飛ばし飛ばしでみたけど最初の飛び降りシーンが1番怖かった…
なんか悲しい話のような「?」のようなよく分からんかった???
蓋しちゃろ〜〜〜

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

TENETやっと見れた
「??」って思ってたところが後半でどんどん回収されてっててほんとすごい
ハッピーエンド?と言われればまあそうだけど死んでほしくないなあ、、、仲間、、
なかなか面白かった!!!!
>>続きを読む

>|