msmoonlightさんの映画レビュー・感想・評価

msmoonlight

msmoonlight

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

コナンくん(新一)語学堪能すぎるだろ…かっこよ…

村中元刑事かわいそうだった

愛なのに(2021年製作の映画)

3.4

「下手ですね…」
声に出して笑いそうになった

多田さん不器用だけど正直な人だっていうの分かるし、岬ちゃん見る目あるねえ〜!っていうかこの子、なんだか山口百恵さんを彷彿とさせるお顔…可愛らしいなあ
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

長い映画だけど、ビビアンリーが美しくて強くてかっこよくて見入ってしまった。

男性は皆自分に惚れていると思っているただのわがままお嬢様かと思っていたけれど(実際そうだったんだけど)、本当の根っこの部分
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

自分のことは半ば諦めているけれど、決して友達のことは諦めず応援したり守ってくれるクリスめちゃくちゃかっこいい。
リヴァーフェニックスかっこいい。。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉が可哀想すぎるw

京本政樹がかっこよかったのと、個人的に加藤諒の役?演技?が好きだった。

星の子(2020年製作の映画)

3.3

“怪しい宗教にハマってる親“って友達に思われても、素直に親を信じている姿に色々考えさせられた。
なべちゃんに「あんたは騙されてないの?」と問われたちーちゃんの「騙されてないよ」は、その宗教をっていうよ
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.9

心理士と話してる時、聞かれたことだけ答えていたサシャが目に大粒の涙浮かべて耐えていたのも、最後に静かに泣いていたのにも胸が苦しくなった。小さいのに強い…

この人なら解ってくれそうだと思ったのかもしれ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

さくら先生らしいサイケ感ある絵と個性的な挿入歌がどれも良かった!!B級男子の歌めっちゃ好き!笑
仔馬の歌を気に入って歌うまるちゃん可愛かった良かった。。

もちろん笑えるところも多いんだけど、最後の方
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

なんか良かった。くだらないようで温かかった。
成仏させようとするシーンとかお父さんからのメールで絶望するみんなとか、起伏が大きくて面白かった。

最後までくだらなくて、男の子ってかわいい〜って思った笑

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

和葉ちゃんかわい〜
平次の初恋の子に妬いてるはずなのに、平次の子供時代の写真みて「この頃の平次めっちゃかわいかってん〜!」ってついテンション上がっちゃうのわかる

京都の街散策してる気分になって良かっ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

-

パクソジュン目当てで鑑賞

実話を元にしたフィクションって書いてあったけど、コメディタッチにしたかったからかサッカーチームのキャラ設定とかあんま好きじゃなかった

IU可愛いしパックンは相変わらずかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりの劇場版コナン。

急いで重要話だけ予習したからまだ謎な部分はあったりしたけど、シュールで笑える部分あったり、ハラハラドキドキさせられたり、愛しく切なくなったり、温かい気持ちになっ
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

-

あだ名w
意外だったり懐かしい(?)キャスト陣
五木のサイボーグ感と絶妙なダサさ好き笑
1.5倍速でちょうどええ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

真面目な場面で冗談言ったりちょっとふざけちゃうの、私かよ〜!の嵐だった。笑

自分は好きだし、全然大丈夫だし、待てるし、頼ってくれたらとも思うし、応援してるし、だけどプレッシャーかけたくないし、ていう
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.4

母の超がつくほどの被害妄想とかはウッギの件が大きく関わってそうだけど、狂気の先の行動は何がトリガーになるか分からんな

いやしかしまさかそんなことするなんて、、、からの最後はグロくて普通に怖かった
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.4

映像と音楽のコントラストがはっきりしていて、違和感っぽいのにポップにまとまってるなど面白かった

時間軸が行ったり来たりしたり、どことどこが繋がってるんだろうってちょっと考えながらほどよく脳みそかき回
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

さやかちゃん根が真面目で頑張り屋さんだからできたんだと思う。すごい。
挿入歌が邦楽ではなくゴスペル調だったりカントリー系の洋楽が使われていたのもよかった◎

母性(2022年製作の映画)

3.6

言葉ってどんなに発言する側が表情とか言い方に気をつけたつもりでも、聞き手には内側にある本音が見えていたりするので、どんなに取り繕っても出ちゃうのよね。。

母、娘、どちらの立場が楽なのだろうか

>|