pilmoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pilmoさんの鑑賞したドラマ
pilmo

pilmo

映画(243)
ドラマ(164)
アニメ(0)

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

二日間で一気見してしまった。Twitterとかで見ると批判的な意見ばかりだが、それも官邸の陰謀なのではと本気で疑うレベルのリアリティ。ドラマだから最後は希望がある形で終わっているが、事実がそうならなか>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.0

鑑賞記録。
佐藤健好きだけど、この役の頭が悪すぎてイラつくぐらい。

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

2.5

最初つまらなかったけど、最後には面白かったと思えた。宮沢りえの無理やり関西弁がなんだか不自然だったのと、価値観が時代にそぐわないのがしっくりこなかったが。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.5

Huluで見た。オンタイムの時、峯田の下手さとブサイクさが無理で一話で辞めてしまっていたが、最後まで見れた。
内容は見えていた結末だが、時々ポエマーな峯田のセリフが心に刺さる。現実にいたらドン引きだが
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

2.6

普通に面白かったけど檀れいがね…
ミスキャストというか。
他の演技が上手い分浮いてたよね

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.5

自分の最後が見えたとき。自分ならどうするかな。
向井くん演じる旦那さんも素敵。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宮坂が死ぬなんて。
あとエンドロール後がエグすぎてモズを彷彿とさせた。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

ただの実らない純愛ではなく、色んな台詞が考えさせられて、とても余韻が残る。
最後はまた再会できて良かったし、こうしてあげようと思っていた母の思いがまた素敵すぎる。
人生に正解なんてない、自分で探すの。
>>続きを読む

0

トップキャスター(2006年製作のドラマ)

2.0

見たことはたしかだがあまり覚えていない。

0

エンジン(2005年製作のドラマ)

3.0

よう覚えてないけど、小雪とキムタクの身長差がー…と思った記憶がある。

0