もめみさんの映画レビュー・感想・評価

もめみ

もめみ

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

潜入捜査官役がジョニデそっくりさんでおもろ〜と思ってたら本人だった笑

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

開始一発目の画からして美しく、まずそこで引き込まれた。
あと結構ゴア、2000年代フレンチホラーくらいゴアでびっくりした。

やっぱ悪魔って人間だよね。
666は馬鹿っぽいがダミアン爆誕は上がる!
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

どこかで見たことある俳優当てクイズみたいで面白かった。
マッケンユーもすげームキムキで面白い。

ワイルド・ゼロ(1999年製作の映画)

3.4

日本人は色んな作品でずっと意識せず多様性を描いていたと思う。それを意識してしまった2がどうなるか期待!
生ギターウルフを見れてよかった!

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

3.6

淫猥な雰囲気ながら超王道な話で面白かった。宿敵の顎がZZガンダムばりに迫り出していて良かった!

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.1

恐竜ちょろっとしか出てこねぇ!
木からの落ち方はリアル!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

いちばんリラックスして観れる仕上がり。
欲を言えばもうちょいギャグ味欲しかった。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

オチはハッピーだが、実は主人公完全に気が狂ったんじゃないか。
ロボトミーみたいな、そんな余韻を残すハッピーな映画

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

家族団欒で見たい楽しい映画決定版だった。
ネバーエンディングストーリー、ラビリンス、ジュマンジ的な魅力を感じた。

ゲーム原作の映画としてみても、課題の解決方法が常にパーティのリソースや選択肢を意識さ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

終盤まで結構ワクワクしながら見ていたが、種明かし編になってからすごい普通だな〜と思いつつ、ラストびっくりに期待していたらなんかすごい不快なオチで、どうしたウルトラマンて感じ!
不快もいい不快と悪い不快
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.3

どうやって栄養とってるのかが気になってずっと見ていたが、個人的に肩透かしなからくりで残念だった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

子供の頃みたドラゴンボールの映画みたいで面白かった。出てくるキャラクター達も魅力的。
ミラージュマンとホークマンの友情とか、知らねーと思いながらも楽しんで見れた。
終盤はちょっと飽きた。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

ゲームは一通りプレイ済み。
主人公ネイトとトムホのイメージが全く合っていない感じに興味があり鑑賞。

どっちかと言うとマークウォルバーグの方がネイトに近い気がするが、そうしてたとしても何も面白くないの
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

仕事の流儀を語る割にさえない奴あるある笑
一連の事件もまじどうでもいい内容で面白かった。

デモニック(2021年製作の映画)

2.0

かつてあんなに面白い映画を撮った監督がこんなにも退屈な作品を作るなんてにわかには信じ難い。
きっとなにかアクシデントがあったに違いない。

(2023年製作の映画)

4.2

ノリがコミカルで終始笑っていた。

監督が史実を独自におもしろアレンジして描く点ではタラのイングロ味を感じた。
ラストのセリフも監督のなんかしらの本音がセリフになって出ている気がして、作品に自信がある
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

本作を観た当時もガメラやギャオスはどう見ても作りものに見えたが リアル俳優シーンと特撮シーンの境目が演出により絶妙にぼかされている為 観る側に特撮の嘘を強引に現実の事と納得させる技を感じた。

インデ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

最初プリオはすごくピュアな奴で、叔父貴の企みに巻き込まれた哀れな愚者だと思っていたが、彼のような何の思考もない人間のがいかに邪悪かがわかった。

聡明なオセージ族、モリーも想像を絶する移民の邪悪さには
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.0

前半は学園ものっぽくて、悟空より青年悟飯ぽくてそう見るとなんかしっくりきた。ゆるい展開やギャグも鳥山明味があり、意外にもそこそこ楽しめた。
最近はCGクオリティの高くマンガ実写化表現が洗練されてきたの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

ストーリー、キャラクター、アクション、CGの質などどこをとっても素晴らしくまごう事なき超大作。敵もクソヤローだし終わり方も最高。
特に終盤のガーディアンズVS敵多勢のバトルシーンが凄かった!

ただ、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ポップなノリして陰惨な話かなと思ったら終始ポップでよかった。
アクションの凄さは言わずもがな、アルバイトに臨む主役2人の生活描写がとにかく楽しい。
続編あればいいなと思ったら既にあった。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

4.0

ズレててもよかろう、お前はお前で明日を生きろ的な事で共感はしたくないが、なぜか勇気をもらった。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

なんちゅーおぞましい事件。。。
それ以上に丁寧に話し合う大事さを学んだ。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

水中のお化け屋敷探索っつーワンアイデアのみで捻りゼロ。水中の雰囲気に全てを賭けた気合いの入った一作。
眠れない夜に飲みながら見てはいかがでしょう。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

最新版コナンザグレートて感じで面白かった。
ヘルの門てどこ?笑

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.0

肝の道具である 異説バッジ の特性が分かりづらい上に後半で 定説バッジ まで登場するから大変。もしもボックスで良くない?

ラストのルカ君らの決断もあんまり納得できない。超能力や長寿を捨てて人間みたい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ笑
次から次へと予測不能な映像が展開され、ルネラルーのアニメを見てるような感覚になった。
頭では理解出来ていないのに心にはなんか響いたらしく、ラストは何故か泣いてしまった。

とにかくパ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

ラストシーンのその先が見たかったのに、あそこで終わるのはズルいでしょ。

カルト(2012年製作の映画)

4.0

白石監督作品はしっかり最後までサスペンスするのがいい!
一件しょぼいCGも心霊現象として不気味で説得力ありで見事。
サブスク配信で続編やってほしいなぁ。

あと失礼だけどあびる優の胡散臭いブランドが絶
>>続きを読む

ヒルコ/妖怪ハンター レストア&リマスター版(1991年製作の映画)

3.2

首がスパーンとキレてシャーっと血が出てよかった。
月島の不気味さがちょうど小学生くらいに刺さる感じ。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

多様性を享受するチャラい若者供を老夫婦が保守的な理念でもって過剰に成敗する話かとおもたら全然違た。
老いと性の嫌な話でして、世にもおぞましい老人ホラー。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

マルチバースや過去改変についてスパゲッティを使って説明するシーンがあるが、超わかりやすかった。
フラッシュのコスチュームがモッチリしていて明太子みたい。

>|