トモミさんの映画レビュー・感想・評価

トモミ

トモミ

HERO(2007年製作の映画)

4.2

小学生の頃に見たのが理解深まりとても良かった

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像美もだけど、音楽もすごかった
水の呼吸×ピアノとか素敵だった
正直、戦闘シーンって飽きちゃうことが多いけど、感情揺さぶられまくって飽きなかった

童磨、キモいのになんか癖になる…
こいつのおかげで
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今話題だからという理由だけで観たけど…
奥行きがすごい。3時間で入りきらない部分があるんだろうなとはめちゃくちゃ思った。

本当は、芸の技術に血筋は関係なくて、与えられる立場や環境がそうさせるんだなと
>>続きを読む

君がトクベツ(2025年製作の映画)

4.0

なんでやねーんって笑っちゃうところもあるけど、とにかく推しが胸キュンラブコメの王子に抜擢されたという名誉に胸打たれっぱなし…ずっと大画面で見れるの最高

けど正直思ってたよりちゃんとおもしろかった
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

2018にも観てたけど記憶飛んでた
サスペンスの内容的にはけっこう面白かった!

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

最後のセプテンバーのシーン、何度見てもちょっとしんどい。
製作者のMBTIの真ん中2つNFだと思う。
途中から恋愛映画かと思った。
音楽がすてき。サントラLPでも出してほしいな

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

5年ぶりくらいに見れた!!
ぼんやり覚えてたから、いろいろ細かい意味わかって面白かった!

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

すっっごいディズニーシー行きたくなった

ミュージカル好きなはずなのに、不覚にも中盤で意識飛んだ、悔しすぎてリベンジしたいかも…

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本版アバウトタイム
松たか子ってフレッシュでかわいすぎる!!
「お風呂入れる人〜」を思い出しちゃったときが涙腺ダメだった😢

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

哲学書
声優さんの迫力で涙が出てくる
確実に世界一好きなアニメのひとつ

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

サラの気持ちになってけっこうハラハラしながら見てたのに、機械だけの身体になったときの歩き方コマ送りすぎて吹くかと思った

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

IMAX大音量レディガガ歌唱シーンがたくさんで嬉しい。でもミュージカルの尺が長いおかげで全体の流れを掴めてないかも。どこまでが妄想なのか、前作みたいにちゃんと見直して整理したいな…
考察が読み応えあっ
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.2

かわいい〜レディがずっとかわいい
画も上品で犬みんなかわいい
観てよかった

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.8

記憶上、初めて映画館で観た映画。
若干CG入ってて、迫力もあって普通におもしろかった
ウェンディはジェーンに、子供にも大人にもフィクションは必要って伝えたかったのかな

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

いみわかんなくてめっちゃ笑うしちょっと泣ける、ティーンの脳内ってかんじ。
親からしたら、なんでそんなくだらないことに時間とお金かけるの?!って感じだけど、ギャルたちにはそれが全てで…
「あたしはただ、
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

なんかノリで観に行っちゃったけど、2以外が評価高くない理由をあんまり知らないから全部観ようと思う。
長尺アナログカーチェイス楽しかった、口開いてるか、痛い顔しかできなかった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が焦ったり疲れてたときは、シンパイが光の速さで働いちゃってたんだなと思ったら納得^ ^
わたしの感情たちもトゥードルズに助けてもらってたらいいなあ…
ヘコんだらこの映画見てくれ自分

違国日記(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンとしてはそりゃ原作が大大大大大好きだけど、邦画としても、観て良かった。喧騒がいみわからない音に聞こえて真っ暗になる感じは、映画の方がリアルに感じられた気がする。
朝がイメージ通りの朝だった!
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

次会うの来世かな、じゃあまたその時!って別れるのめっちゃ良い、使いたい