椛さんの映画レビュー・感想・評価

椛

椛

映画(192)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

-

ジョニー・デップにドハマりした映画。
オーランド・ブルームの綺麗さにうっとりし、ジョニー・デップがカッコよくてシビレた。あの飄々としたキャラ、最高に好き。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

-

3までは最初からワクワクしながら観たものの、今作はちょっとハマりきらなかったかな〜。
めちゃくちゃ好きなシリーズなので、ちょっと残念。
でもドルフ・ラングレンのメガネ姿はやばかった✨萌えた✨

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

-

意味は良くわかってなかったものの、子供の頃、何故か大好きでした(笑)
長い間、観ていないので、また観たい!

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

公開当時、映画館で鑑賞。
びっくりするぐらいに歌しか記憶にない。
内容を欠片ほども思い出せん。

王様の剣(1963年製作の映画)

5.0

子供の頃から一番大好きなディズニー映画。
マーリンが大好きなんです✨
何回も観てるけど、ずっと飽きない。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

-

子供の頃に鑑賞。
ジブリだー✨と子供ながらにワクワクしながら観てたら、話が難しかった!
でも人間の環境破壊が……というところは何となく分かったので、見終わった後にちょっと人間が嫌いになったことを覚えて
>>続きを読む

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

-

一時期、やたらとゾンビ映画にハマり、その時に鑑賞。
で、全く知らなかったのですが、これってリメイクだったのか……!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

ディズニー映画で好きなランキングの上位に入るかもな映画。
歌が好き。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑い死ぬかと思ったー!
そしてまんまと騙された! 
この映画、めちゃくちゃ好きなんですけど! 続編作って欲しい!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

-

子供の頃に映画館で鑑賞。
しっかり覚えてると思ったけど、意外と細かいところが思い出せない。
また機会があれば観てみようと思う。

インフェルノ(2016年製作の映画)

-

大好きなシリーズ!
小説も読んだけど、今回のは本当に難しい!
でも最後は小説よりこちらの映画のほうがスッキリです!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎましたー✨
ロバート・デ・ニーロが最高です✨✨✨

そんな浮気男、本当にいいのか!?と思っておりますが、とりあえず良い映画です!
個人的にはプラダを着た悪魔よりも、マイ・インターンの方が好き✨
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容も終わり方も個人的にはちょっと微妙😂
そしてトム・クルーズがちょいヘタレキャラ。
盛大にぶっ飛ばされた所はめちゃくちゃ笑った。
ジャンルとしてはホラーらしいけど、音がデカイだけで、あまり怖くはなか
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.6

字幕で鑑賞。
数えるほどしかフランス映画を観ていないので、聞いていて新鮮で楽しかった。
1時間半ほどしかない映画だけど、見応えのある映画です。
今まで観た映画の中で、個人的トップテンにくるぐらい好きな
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

子供の頃から大好きで何回もどころか何十回も観てるシリーズ!
でもこのホームズに慣れすぎて、頭の中でホームズ=わんこになっているので、シャーロックホームズの小説を読もうとしたら頭の中でワンコになってしま
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシック・ワールドでハマったクリス・プラット観たさに鑑賞。
ジャンプするまでにぶっちゃけ何回かうたた寝しました。この夏は暑すぎて体力の消耗が激しく、すぐ寝落ちる(泣)
そんなわけで、何度か見逃した
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.5

なんと!サメ映画なのに年齢制限なし!
観たらきっと涙する!
笑いすぎて! もしかしたら腹筋も割れるかもしれない映画!
なかなかにいいB級映画でしたwww
笑いすぎて観たあとの疲労が半端ない

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回もかっこよかった〜!
ブルース・ウィリスでなく、ハリソン・フォードが出て来てぶっ飛びました。
ぶっちゃけ、スターウォーズとインディ・ジョーンズ以外で観たことがなかった(観る映画偏りまくりだから)か
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

サンドラ・ブロック好きで観始めたものの、相棒の吹き替えやばい。
下手すぎる。内容的には好きだし入り込みそうなのに、あの相棒の声だけ浮いてて、現実世界に戻される。
今度は字幕で見ようかな。
しかし、ブラ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

横にいた猫の可愛い写真を撮ろうと思ったのに、面白すぎて撮りそびれた。
それぐらいに大好きで面白いシリーズ。
毎回、最後の感動が半端じゃない!

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

-

娘がおさるのジョージ大好きで、テレビ放送をしているものは一緒にちょくちょく観てたけど、初めて黄色い帽子のおじさんの名前を知りました(笑)
見逃してるところもあるだろうから、もしかしたらNHKで放送して
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

-

NHKで放送していて、娘が観ている傍ら家事をしながらちょこちょこ鑑賞。
歌がすごく残る。
ながら観をせずにちゃんと観ればよかったああ

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

このシリーズ最高すぎません!?
最初から最後までカッコ良すぎてもうヤバイのですよ。
ヤバイしか言えないぐらいにヤバイんですよ✨
スカッとしたい人は見るべきシリーズ✨

……たまにギャラだけでどれだけす
>>続きを読む

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

-

恐らく初めてドルフ・ラングレンを知った映画。
いつ観たのか分からないので日付けの記録が出来ない。
そして内容もドルフ・ラングレンがカッコ良すぎてなんとなくしか覚えていない(笑)
とにもかくにもドルフ・
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

-

気が向いたときだけ観るディズニー映画。
でもこれはテレビで放送してると絶対に観てしまう。
劇中歌もキャラもいい✨

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から何回も観ているお気に入り映画。出てくる動物たちみんないいのよね✨

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

最高&最強✨✨✨
もうカッコ良すぎるのよ✨✨✨
必死に目かっぴらいて観ていたせいで、もう目が乾いてカッピカピよ!

ドラえもん のび太のねじ巻き都市(シティー)冒険記(1997年製作の映画)

-

子供の頃、ドラえもんの映画はいくつか観たはずなのに、どれを観たかイマイチ覚えておらず、娘が昨日たまたま観ていて思い出した作品!
懐かしかった〜。

マウス・ハント(1997年製作の映画)

-

なんの脈絡もなく、ふと思い出した子供の頃に観た映画。
子供の頃に何度か観た記憶はあるものの、細かいところが思い出せない。
また機会があれば観てみたい。

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

-

中学生ぐらいの頃に父親がどんな理由でか知らないけどアニメをレンタルしてきてそのまま私がハマり、映画もちゃっかり観ました。この世界観、めっちゃ好きなんです(*>艸<)

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

安定のカッコよさ。
最後の方はもう息をするのも忘れて観てしまう。めちゃくちゃ切ないけど、かっこよすぎだわ。
とりあえず興奮しすぎてまともな感想書けませぬ。とにかくカッコイイ←大事なことなので2回と言わ
>>続きを読む