もみくちゃさんの映画レビュー・感想・評価

もみくちゃ

もみくちゃ

映画(462)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

劇場公開時あっという間に終わってしまい
アマプラに降臨したので鑑賞。

つまんないか、と問われるとそうでもない。
性転換した監督が女性側の立場にてを差し伸べたオトナのラブストーリーに化したマトリックス
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.8

ソフトフォーカス。
「ミスオトナの遠足や」本上まなみの美貌健在。
音量が大きいのか私がアラフィフのせいか
主役の女の子のセリフがキツい。
ももクロのトーク並にキンキンして内容が入らない。そしてループす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.7

「外タレバンドのライブ見に行ったら
有名どころのカバー曲ばかりで
聴きたいのは聴かせてもらえず
セットリスト変じゃね?長くね?
二部構成?知らん知らん
コーラスのキレイなお姉さん卒業?やだよ
かがけて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

アオサギが主役やなかった
しっかりファンタジーだったような

ピクセル(2015年製作の映画)

2.1

深夜のテレビで。

アメリカでアーケードしばりでファミコン以前の話なので。

よいところはドット女性キャラに恋をするところ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.4

アマプラで初見。

ジークンドー同士は何故お互いの正体に気づかんのだ?

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.1

アマプラで初見。

アムロさんの立ち位置がよくわからない。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

うーん
求めてたライダーとは違ってた

浜辺美波は途中から「かっこいいスキヤキの竹内力」のオマージュ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

鑑賞前ミッドランドスクエア迷子になる。

予告編で「コレ観てぇ」と思い続けて数ヶ月。
ようやく鑑賞。
開始して一時間後から「何で、何でこんな映画観てるんだ、、座席が中央だから逃げられない」という感じに
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

見逃していたので電車で都心部へ。
まだ混雑してた。

サタンクロスやね

鑑賞後のトイレも長い。
がんばったよ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

いつも通りキムタクがかっこよくキメて終わる映画。

もう少しネタフリ減らしたほうが

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.5

ポンポさんは主役じゃないのね

多分映画好きが映画好きの為に作ったから
私には刺さらなかった

アバター(2009年製作の映画)

1.8

テレビではじめてみたけどよくわからなかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマ版で鑑賞。
オープニングの音の良さ、楽器の音の広がり。
コレもドルビーシネマ(アトモス)効果なのかな。

3DCG感に慣れるまでは
ポピーザぱフォーマーを見てる感じ。
抜けると試合の臨場
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

マキタスポーツが出てるから、タイムループモノだから鑑賞。

ビジネスマン向け

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.6

歌、回想、歌、回想、まどマギ、歌、回想、気合い入れ、歌、回想、歌、エンディング、キメゼリフ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

予告編だけで良かったよ。

ハラハラ感も爽快感もない。
おかわりする気も起きん。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

情報をできるだけかわしてIMAXでみた。
シン・ウルトラマンに足りなかったモノを見せてくれた気がする。

とりあえず妹がかっけー
見終わった後曇り空だったのでゾッとした。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.7

ゲームのモンハンが進まなくなったので
やる気活性化の為鑑賞。

失敗なりよ

ひさびさのトニージャー

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

ラジオの評判でふらっと鑑賞。

「カメラを止めるな」は未見のまま死ぬつもりなので対比は不可能。
「ビルとテッドの時空旅行」の5倍面白い。

エンディングでスマホとジンバルの使い方を学ぶ。

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

1.7

昔ビデオで見て面白かった記憶。

劇場公開を見逃したのでアマプラで鑑賞。

まー、ほとんど覚えてない。
あっという間に終わる。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

「仕事終わりに仕事のやる気出す為」
「iPadの使い方を学ぶ為」
「吉岡里帆の眼鏡姿を拝む為」
「佐久間宣行のannでオススメ」
「コンコルゲンのおっさんが出てるから」
のどれかが引っかかって鑑賞。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

1.3

長い。
女抱いてる>事件発生>解決>女抱いてる>エンドロール
のパターンではない。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

恐らくテレビとか徐々に情報が漏れてくるので仕事帰りに見た。

ネタバレしたらあかんので
比べたらあかんのかもしれんが
破>シン>今作>Q
シン・ゴジラ>今作

もっかいみたいか、と言われると
ちょっと
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

1.4

あれ、こんなにつまらなかったっけ 
調子悪いのかな
前回見たときは感動したのに

演奏と作画でだらだら流してるだけ
前作が良すぎ

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマ版で。
黒が黒い。トンネルが黒い。車掌が黒い。
音がギリギリまで大きい。クライマックス歯に響く。
内容は知ってた。でも泣けた。泣いた。
昔はゴダイゴの曲に感動したのに
城達也の万感タイム
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

4Kの恩恵は時計台かな

山寺アレルギーの私には同時上映は不要でした。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.0

親ガチャ当たりだな、て感じ。(使い方あってるのかな)

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.9

予備知識ゼロハリバートン

劇場版じゃりン子チエをなんでか思い出した

変顔が怖い

>|