まなちんさんの映画レビュー・感想・評価

まなちん

まなちん

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

テリファーを映画館で観れるなんて・・😍💓
ファミリーの波を掻き分けてTOHOシネマズで観てしまった❗️この部類の映画を近くの映画館でみれるのはすごいです❗️

ただ・・期待しすぎた~🤣
『全米が吐いた
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

スコアの点数は正直どうつければ良いか悩みました。
観て良かったです。これははっきり言えます。

ただ、映画的なストーリー性や盛り上がりなどを求める方には少し🤢な印象かもしれません。

終始違和感しかな
>>続きを読む

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

3.3

観たこと何度もあるんだけど、B級なの分かってるんだけど・・・
セクシーなお姉ちゃん達が沢山出てるから観たくなる🤣❤️
アマプラで100円だったからまた観ちゃった~

ゾンビのおねえさんってなんでかセク
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

2.4

うーーーーーーーーん😅
久しぶりに早送りしながら観てしまったな~。

なんだろう、あの流れの展開のスピードだとただただイライラする🤔
好みの問題だろうね🤣

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

コメディアンであり監督であり主演でもあるファブリス・エブエさん、感服いたしました😂❗️
ヴィーガンとカニバリズムとサイコパスとコメディがなんとも絶妙に折り重なって最後までおもしろかった~😆🙌

フラン
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

井上先生の繊細なタッチとアニメーションが見事にマッチ。
原作の名シーンを織り込みつつ新しいストーリーもあり、マンガを見ていた頃を思い出しつつ感極まりました😭✨

安西先生のたぷたぷを大画面で観れるのも
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.9

新作ソンビもので久しぶりに楽しめた😆🌼

笑いあり涙あり。
キャラクターが多いけどそれぞれが個性があり感情移入しちゃったなー。

ゾンビランドほどコミカルではないけど、哭悲ほど残虐性ではない。

あま
>>続きを読む

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

2.7

あはは!
意外とおもしろかった🤣

犯人さんの肉体美が素晴らしかったです🥰💓💓
細めのタンクトップ、素晴らしい🤭💘
それにしても、性格悪いやつ多くない!?笑
ネタバレなるから詳しく言えんが、最後願い事
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.9

こんな素晴らしい作品を、映画館で観れたことが本当に嬉しかった。
名作は何年たっても色褪せない。
『オススメの映画は?』
聞かれたらまず勧める😌

昔の作品を、映画館で観れるのは本当に最高😭✨
もっと、
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

人間がこんなにも怖いのは久しぶりでした。
失うものがなにもない、理性も倫理もない人間にこんなにも嫌悪感を抱くんですね。

ラッセル・クロウさんがあまりにも完璧に演じていて本当に怖かった。
一度は出演を
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.4

エンドロール出て思わず『えーーーーーー!?終わりかい!』と叫びつっこみをかましました😂

もう一山あればかなり面白い映画だと思う。
いかなりプチっと終わったような感覚になり、置いてけぼり感。

不穏な
>>続きを読む

血の祝祭日(1963年製作の映画)

3.0

まさかAmazonprimeで観れるとは⁉️最近のprimeは昔の映画も豊富でさらにとんがった作品たちを集めてくれるから好きです☺️

スプラッタームービーの先駆けとなる映画。血のりとかの演出が逆に生
>>続きを読む

フレッシュ・ミート サイケな家族(2012年製作の映画)

2.7

キャラもストーリーも斜め上🤣
でも意外と面白かった‼️

ニュージーランドの先住民マオリ族はこの映画ではじめて知った。
他の国の文化って違和感とか不思議があるな~。
といっても、コメディ寄りだからかな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

スコア5じゃ全然足りない。
最っっっ高にクールで熱くてリスペクトしまくる映画でした😭✨

映画のイントロでもう鳥肌。
1作目の時まだこの世に生まれてなかった自分にとって、映画館でのこの感動を味わえたの
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.9

最っ高にcoolな映画だぜぇーー🤩
いやー、最新作を映画館で見るのが楽しみすぎる😍

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.9

🐏さんはずるい!
【かわいい】と【グロい】がこんなにもマッチングしてるのは初めてでした👋😆🎶✨

🐏さんがとにかくかわいい
🐏さんがもふもふしてる
終始癒させれしまうからまた面白い😂

ところで、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

最近お金について勉強するのが楽しみになりつつある今日この頃。金融関係や生き方を映画からも学べることを知り、お金の勉強もかねて視聴しました💰️✏️

冒頭左上画面に®️18と表記され、夫と『なんかきつい
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

2.8

最近大作ものばかり観ていて、たまには頭空っぽにして映画見たいなー。
って思って観ました。

、、、情報量が多い~w
逆に頭使うっていう。

ところどころは面白い!ただそれ以上によくわからないシーンも多
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

なんで今まで観てなかったのだろう、、、
恐竜ってこんなにもドキドキワクワクするんだ🦖!!!

あまりにはまって、4作目まで一気見しちゃいました笑

ジュラシックワールドの続編を見たら終わりかー残念だな
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

約20年前
その頃の私にとってマトリックスの世界観や含みのある言葉の内容はとても難しくて、、、
子供だった私にとってはスローモーションアクションやカッコイイ立ち振る舞いがとても印象に残っている作品でし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

…恥ずかしながら、初めて観ました。
初めてを映画館で観れて私はなんて幸福者なんでしょうか。

もう、最高に面白かった!
心の中がホカホカしてます。
名作って言われるわけですね〜

今日だけ限定上映で、
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

新しい発想、、、
非現実的なのに、どこか近い未来ありそうな。
夫いわく、人が想像できることは現実可能らしくまた1つ人類の未来の道が示されたのかもしれない。

人権があるのかないのか。
観ていて胸がザワ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ました。
というか、内容ほぼ忘れてました。ほぼというか、サメさんぐわっ!!!ってするシーンしか覚えてませんでした笑
サメ映画=これですよね!
やっぱりおもろいわ〜‪🤗‬

トーマス・ジェー
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.9

次の日から上映時間が朝の8時しかないのを知り慌てて仕事終わりに観に行きました!
朝の8時にこのジャンルはさすがに見に行けない笑

いや〜
ひとりで観るソウシリーズは最高❤痛いシーンにニヤニヤしてるとこ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.4

お腹いっぱいになりました笑
それにしても、出演者八割以上が飲んだくれでしたね。
歳を重ねた女性達のあのような姿は見ていて苦しくなります。(まぁ、男性もですが)

自分のこれまでの人生や現状、そして未来
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.3

70分か!サクッと見ちゃおう♪
の気分で観ると、2時間強に感じてしまう感覚が味わえます。

パリピを惜しげも無く使いたい症候群。
ふと思ったんですが、私たち日本人が海外のぶっ飛んでる学生達のイメージっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

観たあとの考察サイトや皆さんの考察を見ることが楽しい😊♪
それくらい伏線がありありの映画。

ただ、2回目はいかないかなー。
考察見て満足してしまう自分がいる。

そして、登場人物達に全くはまれず。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

もう、なんというか、
祭りじゃ祭りじゃーꉂꉂ😁🙌🎆


ブルース・ウィリスが「アイルビーバック」をシュワちゃんに投げかけたとおもえば、シュワちゃんが「イピカイエー」をブルース・ウィリスに吐き捨てる、、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.1

これ、シルヴェスター・スタローンが監督されてたんですね!
まさに男祭り♥♥♥
ランボー、観たくなりました♥

めちゃくちゃ声はりながら観ちゃいました😂💓

ナイフさばきやショットガンの威力がもうすごく
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

観に行ってよかったー✨
やっぱりこの監督の作品好き♥

108分の中に考えさせられる内容がギッシリ入ってます。
多分観た人それぞれ1番印象に残るシーンはバラバラなんじゃないかなー。

いやー、何度もみ
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

5.0

半世紀以上前の映画ですよね?
いや、本当に素敵な映画は時代を選びませんね。
3時間がとても充実した時間でした✨

美人の定義である黄金比に当てはまるオードリーヘップバーンさんですが、「綺麗な人だなぁ」
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

これ、おもしろい!!!
軽い気持ちで観た映画が自分にマッチするのってホントに嬉しい😂🙌🏻

富裕層の人達
貧困層の人達
ハンティングゲーム
うさぎとかめ
キャビア
主人公
🐷

え?何?
って感じです
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.7

つるりんになっても、ジョン・マクレーンだね!

相変わらずの無鉄砲さとハンドガン一丁でSMGとかに突っ込むとことか、独り言全開なとことか。
もうホント好き♥

この時御歳52歳!?(たぶん)
いやー、
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

鬱映画と聞いてましたが、ミュージカルとは知らなかった。
いや、ミュージカルで鬱映画って。新鮮すぎてもう。。。

でも、「二度と見たくない」とか「胸糞映画」よくレビューなどで見るけど、私はただただ愛をド
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

SF映画って、観る人に考察させる内容が多いので昔から苦手意識がありました。(単純な映画が楽で好きなだけ笑)

でも、ここ最近哲学についてとても興味をもちだしたり、知らないことを調べる楽しみが増えたこと
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

早起きしたので朝イチサクッと観れそうなジャケに惹かれ鑑賞。
、、、あれ?なんかオープニングから、真面目そうなかんじが、、、

朝イチ観るものじゃなかったー😭
めっちゃ重いし痛いし!

ホントでも、暴行
>>続きを読む