ぴえんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴえん

ぴえん

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

5.0

見てきたワンピースフィルムの中で
1番好みかも!!
絵もキャラの衣装も演出も好み!

アニメ見てなくても
楽しめる!!!
アニメ見てても楽しめる!!

繋がりがないように見えて
アニメと繋がる場所もし
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

4.0

短編で見やすい!
展開が早いので小さい子でも
飽きずにワクワクして見れる

アニメに慣れすぎてCGが
おかしく見えたけど

その分
ゾロの攻撃が良く見えて
かっこよかった。
3Dで見てみたい

逆にロ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

5.0

アラバスタみたいに
アニメの総集編かと思えば
絵も映像も違うしCGもあるし
細かいストーリーも違う。

見る度に泣いちゃう。
見ようとするだけで泣いちゃうから
後回しにしてた。

チョッパーにしか
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

小さい頃から
母がジョニーデップファンで
沢山の作品を見てきました
そして、母から
家の額縁に飾られたポスターの
ジョニーデップはあなたのお父さんだと、
海外にいて忙しいから会えないのだと
謎の英才教
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

よかった。
キラキラで綺麗で。

君の名はを見てない人は
是非見てから
この作品を観て欲しい。

雨が降ってても
うわぁじめじめ嫌だーって
感じが一切しない描写
空が別の世界っていう考え方も
とてもフ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.2

海外の人が持ってる
アジア人のイメージ詰め込みました感笑

水のアニメーションが
とても好きだった。
ツッコミどころ満載というか
ついつい笑ってしまうシーンが多い。
言葉じゃなく目で語る
みたいなイメ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.0

ワクワクシーン満載!
チョッパーの声優が
違和感しか無かったんだけど

戦闘シーンが連携多くて
ワクワク止まらない

かっこよすぎた

蒸気と赤くなるのがみれて
おぉ!ってなってる、
アニメで観ていく
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

5.0

!?!?
細田守監督!?

最高すぎた。
最初の仲間割れ無理矢理感あったけど
最後の流れも
ヒーローって感じの終わりで
不思議だったけど
泣ける!!!
映画でしか見れないストーリーの進み方
斬新でよか
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

5.0

アラバスタ編のまとめ
カットされてたり
細かくなってたり
絵が綺麗になってたり
アニメの良さと映画の良さ
どっちも最高。

ただ、個人的に
サンジのタバコすぐ落とすシーン
好きだったから無くて残念。。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.7

かっこいいポイントしかない
見所たっぷりの作品でした!
みんな活躍していてバランスがよく
見やすかったです!

今更アニメを1から見てる僕は
ワンピースの映画なんて
初見しかないと思っていたのですが。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

人によっては酔いそうな映像でした。

ストーリーも好きだし
まとまりもちょうど良くて良かった。

ただ、麦わら一味の活躍としては
物足りないなぁ。って思いました。

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

5.0

映画ごとに
みんなの衣装が変わるの素敵!!
今回サンジくんの衣装とても好みでした。

サンジとゾロ逆じゃない?って
ハラハラしてたら最後かっこよすぎて
ニヤってした。

アニメ見てても思うけど
チョッ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

2.5

エンディングで予告が
ぶわぁーって流れてて
ワクワクした。

昔のアニメ映画は展開が早くて
慣れないねぇ。

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

2.5

サンジが仲間になる前のお話し!
おでんが食べたくなる映画。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

5.0

大人も子供も楽しめる作品!

一作目に続き、
横で大泣きしてる男の人がいたので、
最高だと思います!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

いや、あのこれは
これはね
最高すぎる

もう、みんなmarvelみて、
スパイダーマン含めて見て。
お願い。

ムキムキのシルエット出た瞬間から涙が止まらない。

普通の感動シーンはうるってくる程度
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

やばいやばいやばいやばい。
これはやばすぎる

今までの伏線回収?で、1番興奮した。

ディズニー+で観れないから
スパイダーマンの前に見ておきたかったから
とかの理由で観たんだけど
やばすぎた。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

んあ。。よかった。

時間軸どこまで前なのか
探ってみてたけど
いまいちわかんなくて
またアイアンマンから見たくなる。

エンドゲーム後もチラッと出てきて
ホークアイのドラマと繋がって
うわあってなっ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

2回目☺︎☺︎

新作見に行きたいので
旦那さんに無理矢理みせていくスタイル

お医者さんが良き人すぎて.....

ヴェノム単体でも楽しめるし
繋がりも楽しめる。
単体で見る人はエンドロール後が意味
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

雪兎さんとシンジくんがチラついて仕方ないと思ったけど
意外とのめり込めてびっくり
(そして、シンジくんをとてつもなく感じる部分もある笑)

旦那さんが花澤香菜さん好きで
アニメ途中までしか観てないみた
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

うむ。
全キャラ大集合。

また、じょはきゅ観かえそう。

みさとさんがイケメンすぎるのだけは
よく伝わった。

シンジくんはいろんなもの
いろんな人にちゃんと真剣に向き合ってて
ある意味人間味を感じ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

こんなに登場人物いるのに
目立たない人がいるわけじゃなく

みんなが均等に前に出てる感じが良い。

なのに主人公は主人公してる。
不思議だ、、

Uの世界の後のOZの世界。
同じ仮想空間なのに別物だ。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

良かった。
事前情報何も知らずに
そばかすに惹かれてみたけど、
みてよかった。

み終わった後もいろいろ想像できる
いっぱい余韻に浸れる。
そんな終わり方だった

エンドロールの声優にびっくりした笑
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

始まる前は泣くと思ってたけど
終わってみてびっくり、泣かなかった。

赤井さんの声と目がよかった!!
(((シャア、、、
赤井ファミリーの遺伝子が良過ぎることだけは理解しました。

少し話が難しいので
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

姉妹愛親子愛
家族愛
本当の家族ってなんだろう、
これは泣いちゃう

グルート大活躍回なので
グルート好きな人は
見るべき☺︎☺︎

3回目だけど
まだまだ気づくことあって
何回でも見れちゃう
詰め込
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

とうとうサノスくんがしっかり出てくるよおおおお
グルートの言葉は何回見ても泣けちゃう。
初っ端から泣けるけどね

笑えるところ多めなのとか
有名な洋楽とか
楽しい

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

何言ってもネタバレに繋がるから
ほとんど書けない。

こういう戦い系
ピンチの時に他のヒーローの手助け期待してしまう。
トニー出てきて!!!みたいな感じで、、
今回はサムの大活躍がみれちゃう。

相変
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

安定にソーが王の器してる
かっこよすぎてにやけちゃう

ソーのお友達、家族、
最高な人の周りには最高な人しかいない

ロキに対する気持ちが結構変わる作品。
好きにはなれないけど、、

寿命の差がすごく
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

ハラハラするし
トニーかっこいいし
今回はポッツもかっこいいよ!!!
文句なし!

頭いい男の子との絡みがかわいいいい