momoriさんの映画レビュー・感想・評価

momori

momori

泣ける映画・笑える映画・カンフー好きです^ ^

映画(211)
ドラマ(10)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

人種を超えた純愛!
言葉では話せない人と半魚人?が徐々に互いに惹かれあっていく。

危険にさらされながらも彼を助けたくて必死に手話で伝えてる様子、心打たれた。周りもイイ人👍
水中で抱き合ってるシーンが
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

ずーーーん。重すぎる。
み終わって30分くらい経ってもおでこに力が入ってる感じw

でも実話なんだね。信じられない。
こんなこともう絶対にあって欲しくないから、重くてキツいけどたくさんの人に知ってもら
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

面白いし泣けた😭😭
お父さんににみせたらもっと泣きそう笑

寡黙な父とほとんど会話のない親子がオンラインゲームを通して気持ちをわかり合ってくストーリー。
私の父も仕事人間で、日本にいない時期長かったり
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

最初ずっと、ん?って感じの展開つづいて、だんだん紐解かれてく。

予告で感じたハラハラ感が欲しかったかな😣

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

最初はトトを映画や自分に近づけさせないように突き放してたアルフレード。
でも徐々に親友のように仲良くなってくシーンにほっこり😊

自分もすごい辛かっただろうにあえてトトのためにとった行動にすごく愛情を
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

テンポも音楽もストーリーもいい!
映画館でみて良かった🎵

オープニングの空飛んでる感じも序盤に盗んで逃げてるシーンもスピード感あって最高!!
ウィル・スミスの表情もやっぱ好きだわー😁

個人的にはジ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

飛行機でなに観ようか悩んだうえ鑑賞。
子どもの成長や家族愛の話し☆

街灯でのミュージカルは圧巻!
大勢でてきて(もちろん揃って)、自転車も使ってたりみてて楽しかった🎵🎵

最後風船でとんでくシーンも
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

すごーい!面白かった😳
二人の迫真の演技にダマされる

ユーモアもあり、それぞれのキャラも立ち、引き込まれる作品だった。

それにしてもマレーネディートリッヒのオーラ!
この作品のさらに30年近く前の
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

悟空よりも野生児なブロリーww

戦闘シーンがちょっと長く、音楽がイマイチ。
映画館でみたらもっと迫力はすごかっただろうな✨✨
でも現代の話しになる時の音楽は懐かしくて最高🎵🎵🎵

ドラゴンボールを集
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.4

やー面白かったー😆❣️❣️

長澤まさみのキャラいいし、三浦春馬セクシー😍💕
最後カッコ悪いけどww

ヒゲダンの主題歌も良かったな💓💓

(1985年製作の映画)

3.6

燃やされた城から出てくる仲代達矢の迫力がすごい!!
あの目力と表情と姿。

原田美枝子演じる楓もすごい迫力と存在感だったな。

ラストは、、😣
ピーター若くて身軽でよく走ってたなw

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.6

短いし、さくっと観られる映画。

昔女の人をつくって出ていってしまった父親が末期ガンになり余命が短いと知り、大きくなった二人の娘にさよならをしに行かせる母親。

なんか生活感とかそれぞれの感情とかリア
>>続きを読む

チャンプ(1979年製作の映画)

4.6

ラスト涙が止まらない😭😭

親子愛に感動する作品。
8才の息子TJはいつでもどんな父親でも愛してる。
ギャンブルや酒に呑まれていた父親はある時息子のためになにかしてやらなければと思い、試合に挑む。
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.9

イケメンだけどエロオヤジがヒロインに出会って関わっていくうちに徐々に変わっていく。

自宅に招いた夕食のプールのシーンすごいキレイだったなー✨✨
あんな演出されたら😍💕
でもびしょびしょになってあとが
>>続きを読む

劇場版 誰ガ為のアルケミスト(2019年製作の映画)

3.1

何年ぶりにこうゆうアニメ観ただろ?
RPGが映画化された作品。
実際にゲームやってた方はたまらないのかも😐!

エドガーの声かっこ良かったけど、言ってるセリフがなんだかこっちまで恥ずかしくなる💦
こう
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

面白かった🎵🎵

ジャックニコルソンをみた1つ前の作品がシャイニングだったから恐いイメージ残ってたけど、面白いおじさま笑
最後にはようやく愛の痛みもわかったようで😁

途中マルーン5の曲も使われててテ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ライムシティでたくさん知ってるポケモンがでてきた時はちょっと感動✨

迫力はあった☺️

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.3

やっぱ楽しい😆❣️❣️
観てるだけで笑顔に🎵みんな歌うますぎww
ガブリエラの声好きだな😃

決勝前にお父さんが息子に声かけてたシーンと最後も良かった😊
元気が欲しい時にみたい映画。

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

3.5

なんか常にドタバタしてて面白かった😂
女性同士のバチバチ感と喧嘩も激しいし、男性川に落とすし、幽霊のマネしてバレるしww

フランキー堺が憎めなくていいキャラ🎵
あのひょろっとした外人、岡田真澄だった
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

最後にどんでん返し!
見入っちゃう作品。

わかってからまた観たら面白そう🎵

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

同性愛者ふたりの愛あふれる映画😭😭
最後「マルコー!」と叫びたくなる😢

マルコにお願いされて話しを聞かせながら寝かせるシーン好き😊
ゲイのアランカミングが1番女性らしく素敵な母親にみえた。
ざっくば
>>続きを読む

マルリナの明日/殺人者マルリナ(2017年製作の映画)

3.5

すごい独特ww
インドネシアの若い女性監督の作品。

冒頭からの緊迫感とびっくりする殺し方💦💦
壮大な景色と年輩女性のジョーク。
主人公は至って真剣な表情なんだけど、手に持ってるものとかそれに対する周
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.8

これはヤバい😭😭
暴行した加害者が最後まで罪を認めず、残忍でヒドすぎて憎い。

でもママ友、ソウォンの友達、看護士さん、カウンセラー、周りの人達がほんとに優しくてあたたかい✨
パパの努力にも涙😢😢
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

初ロッキー。
三流ボクサーのロッキーが世界チャンピオンと戦うことになる。

あの有名すぎる音楽はテンション上がる🎵
戦って目が腫れたとき、切って開けるシーンは痛そー😨💦思わず目をそらす💦💦

シャイす
>>続きを読む

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

3.8

勉強が苦手だけど病気のケビンやその母親まで気遣える優しいマックス。
体は小さいけど賢くて勇気のあるケビン。
この二人の友情の物語。

体が不自由なのに無茶な運転をしてまで友達を助けに行くケビンの勇気と
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.1

こんなに泣くとは思わなかった😭

ただのだらしない人かと思ったらめっちゃいいお父さん✨
子どもについてたウソも優しすぎる😣

ラストは違う形が良かったけど、面白かった。
やっぱ大泉洋いい☺️

大女侠(1968年製作の映画)

3.5

ジミーウォングが強すぎる!
好きな人を振り向かせるために何人も殺される悪党の方もかわいそうになったww💦

チェンペイペイ髪結わいてる方がかわいい😃💕

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマで☆

観てない作品もあったりしたので途中「?」なところもあったけど、それでも感動した✨✨
あの音楽と登場シーンと最後で感動しないわけがないww

これは全部観てきた人にとってはきっと感
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

エンドゲームみる前に🌟

バラバラだったヒーロー達が1つになって戦うシーンや撮り方がかっこ良かった✨

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

久々に夫と鑑賞。
討つ時の緊迫感、子どもが銃を拾った時に離せ離せと祈ってる優しさ、家庭に戻った時の気持ちの切り替えの苦悩、すごくリアルに伝わってきた。

最後はあっけなくびっくり😦

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

主人公15歳ですごい体験!
飛行機が落ちるかもって時のみんなの暴露が良かったww

ラスト主人公の母親もラッセルもペニーもいい😊
ペニーもウィリアムも笑顔がかわいかった☺️💓

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

いつも食べたいものとかしたいこととか先にやっちゃう方だけど、これは楽しみに楽しみにとっておいた作品🌟

ブルース・リーの体型、身軽さヤバい😦
見張ってるハンの手下に気付かれないように忍び込んでるシーン
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

日本版よりも好き!
ヘンリー役良かったなー😊

夜ルーシーに弾き語ってるシーン、背景もキレイで素敵だった✨✨
ヘンリーの一生懸命な一途さにグッとくる😣

セイウチも面白くて可愛かったなww

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.3

実際にあった素敵なストーリー✨!
妻を亡くした親子3人が動物園付きの家に住んで絆を深めていくヒューマンドラマ。

なかなかお互い素直になれなくてうまくいってなかった息子と動物を通じて打ち解けていくシー
>>続きを読む

>|