李嬢さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

李嬢

李嬢

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェルター(2010年製作の映画)

2.9


精神科医のカーラは父に面白い患者だからみて欲しいとデヴィッドを紹介される。
彼は足が不自由な至って普通の男性だったが、電話でアダムに代わってほしいと言われると奇妙な動きをしてアダムという男性にかわっ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0


別れた妻を忘れられない作家の父と、その母親を毛嫌いし、恋愛を信じれない作家デビューした娘。コカイン中毒の女の子に恋した息子の話


~~~~~~

そーんなに面白くなかったかなー
ここが見所!的なの
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.9


管理人らしき人と消防隊が一室に訪れる
ガムテープで閉じられた扉。なんとか開けるとベッドに横たわった老婆。

時間は戻る。
老夫婦は音楽家。弟子のコンサートに訪れ平穏な日々を送っていたが妻が脳梗塞で倒
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5


クリスマスの悲劇から1年。
ジョン・マクレーンはニューヨーク勤務から妻の元に移りロサンゼルス市警になっていた
ホリーのお迎えにワシントン国際空港にいくと怪しい2人組が
2人をつけて荷物室にいき声をか
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7


ベラの誕生日パーティーをしようとカレン一家に訪れる
過って手を切ってしまいパーティーは台無し
一緒にいると危険な目に遭わすとカレン一家はフォークスから去ってしまう

自暴自棄に陥るベラを落ち着かした
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7



ニューヨーク市警のジョン・マクレーンは別居中の妻や子どもたちに会いにロサンゼルスを訪れる
クリスマスパーティーをしている妻の職場に行くと些細なことで喧嘩に
1人自己嫌悪におちいりながら部屋にこもっ
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.1


ヒトラーによって奪われた美術品、書物を奪い返そうとする7人の連合軍

彼らモニュメンツメンのお話

実話。
コメディ強いんかなーと勝手に想像してたけどわりかしシリアス

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.5


ギャフ二ー夫婦のご近所に引っ越してきたのは完璧な夫婦のジョーンズ夫婦

でも彼らは国際的なスパイでジェフや周りを嗅ぎ回っていた

そんな2人に巻き込まれていく夫婦のコメディ映画


ザック見たさにレ
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.7


音楽メインかなー。
内容は弟が事故して昏睡。弟の好きな音を聞かそうと好きだった音楽、場所を辿って音を録る中であるミュージシャンと出逢い恋する感じ。
ヤマ場があるわけでもなく、淡々と進む映画

フライト(2012年製作の映画)

3.4


この役者さんはほんとに上手やなーと思う。
クズっぷりが板につきすぎてイライラした笑

内容もよかった
更生していくんかなーと思ったけど予想を裏切る進み方

ジミーとジョルジュ 心の欠片を探して(2013年製作の映画)

2.4


あまりピンとこない作品。
1人の患者にこんなに向き合ってくれる先生はなかなかおらんよなー
と、感心。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4


ラストが切ないー。
DVDに視線を見逃すな的なのが冒頭にあったので深読みしすぎて、内容も見事推測通り。
普通に楽しめばよかった…

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.2


既視感ある映画
ほんとに学生が作った映画をきちんと作品にしてるよーな、濃いよーで薄い映画

エルファニングは可愛い
あとエンドロールの映画のほうが楽しめた

処刑人II(2009年製作の映画)

3.6


前作のほうが面白いかなー
2人が老けた。10年経つとねー。しゃあないよねー。
ドラマと3が出たらまた観るやろうけどっ

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.6


ちょこちょこ夜のシーンは何が起きてるのかわかりにくかった
お話は切なかった
ブルーノ役の役者さんがかっこよすぎる

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

3.3



何百年も前の話を映像にするってそれだけで胸熱
史実とは全然違うらしいけど、それでもなんか素敵やなーって
綺麗なのんびりした雰囲気にやられました

トランジット(2012年製作の映画)

3.1


ハラハラはしたけど読める展開
ワニあんだけちょこちょこ出してきといてなんもないのは、予想外

保安官はただただ使えんかっただけ?
ラストの指輪必要?
と色々モヤモヤ

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6


原作ファン
映画も2回目
内容薄く感じてしまうけど、でもやっぱ映像化はそれはそれで素晴らしい
キャストの違和感は全くない!

処刑人(1999年製作の映画)

4.7


えー、なにめっちゃ好きこれ。
双子がかっこよすぎるし、まさかのパパ
続きが楽しみ

なにより刑事さんがいいキャラしてたー
ディープキスはおえってなったけど…

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.1



面白かったー!
難しくて2回目がより面白いということで。。。
私は2回はよー観ないと思い予習してからの鑑賞

やー!うん、2回目のほうがのめり込めるだろうね!!笑

ハラハラ、じわじわくる感じ
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.6



神様系はほんとピンとこない。
間違えなく取り残されるんやろな、とか思いながら見た。
宗教が違うけんあの人は残されたん?とか
フィクションやけど、粗すぎて笑

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.0


一気には見れない程、ひどい歴史
胸がギューッとなる。
弟、ほんとにもう気の毒で…
でもそれまでに出会った人に恵まれたサラ

弟見つけたときと、娘の名前のときはウルッとした

関係ないけど旦那よ。
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5


エイリシュが垢抜けていくところがすごく綺麗。
田舎に戻ったときの感じが妙にリアル

最後まで、どっち?!ってワクワク

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

3.1


ナタリーポートマンのコロコロ変わる表情が可愛い
ザックの病んでそうな表情も癖になる

お話自体の内容が抜群に面白いとかは全くないけど、見れる

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

3.8


むねあつ
マリー役のアリアーナに見入ってしまう
綺麗なお話

最後マグリットに語りかけるところはほんとに美しかった

メリンダとメリンダ(2004年製作の映画)

2.1


私はそんなに好きじゃない。
人の夢の話を聞いてるような退屈さ
創作の中で創作の話をされても。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0


なんでエミリーワイルディングデイヴィソン主役にせんかったんやろー。
エミリーが全部持ってった感
父親ダメなやつすぎて胸糞

お話自体は見応えあるお話

リンカーン(2012年製作の映画)

2.5


ある程度知識がないと難しい
終始政治の話
合衆国憲法修正13条に焦点をあてた話でリンカーンの半生を綴った映画ではなかった

私には難しい笑

レッド・バレッツ(2011年製作の映画)

4.6


めっちゃ面白かったんですけど笑

ヘレンがかっこよすぎる。
憎みきれない悪役
うぅーとなるシーンも多いけど、なんせ面白かった
借りてよかったー!

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.0


まだ続きそうな感じやなーん。
マイケルやっぱ死んでたんやー。この人ほんと不幸続きやな。

内容はぼちぼち。シリーズ通しての失速感。
なんせ見にくい。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4


見てすぐウェス・アンダーソンの映画ってわかった笑 独特の世界観
グランドブタペストホテル見よんかなって最初思った。
スヌーピーが死ぬ理由はなかったにクスッときた。たしかに笑

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

3.9


湖のシーン綺麗

デンゼルウィタカーの表情が豊でこっちまで一喜一憂してしまう
最後の演説はちょっとウルッとしてしまった
言葉の力を感じられる映画

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

3.2


最初のほうは面白かった
後半の疾走感はんぱない

最初にケリー殺す人と刑事の雰囲気似すぎてややこしい
鳥かごの例えも意味不明
禁煙したんだ。の必要性…

最後は読めたかな笑

ギャラリー 欲望の画廊(2009年製作の映画)

3.2


収集家や元夫婦、パトロン。人々の騙し合い

ちょっとテラトーマの辺りとか理解できないとこが多々。
ローラースケートで転けて見てきた女の子とかも。

最初と最後が繋がるとこだけスッキリ

出演陣は超豪
>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

3.0


ミルトの声の渋さにときめいた。
内容としては切ない
お互いが病気で結局最後はそーなるのね。。。って感じ
なんか救いのない話かなあ。

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.5


これはこれで面白かったかなー。と

もー完璧ライカン悪者やー
ビギンズ見たあとやから若干の寂しさ

短めやけど内容が濃いめ
続きが気になる