momosanさんの映画レビュー・感想・評価

momosan

momosan

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

前科者(2022年製作の映画)

3.8

友人に誘われ、久しぶりの試写会です。Amazonprimeでドラマを観て、面白かったので是非、映画も劇場で観たいと友人と話していました。
有村架純さん、森田剛さん、俳優陣の皆さんの迫真の演技、最後まで
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.2

障害を持つ方の日常の葛藤が、リアルに描かれている作品でした。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

コロナ巣ごもり中につき、話題の二人出演作品を観てみました。

この二人、やはり演技力が光りまくってます。凄く引き込まれる演技です。
観て良かった😆

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

戦争映画だけど、笑える場面もあって、悲しいだけの作品になっていなくて良い映画でした。
JOJO少年の表情がとてもキュート♪可愛かったです。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

完成披露試写会で観せていただきました。

波瑠さん、成田凌さん、熱演です。30年間を演じるのって、凄く難しいと思います。
波瑠さんが、走り方も変えたと話してましたが、確かに16歳の高校生と、40代の女
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

楽しみにしていたキャッツ😺観てきました。
劇団四季キャッツは、大好きで何度も観劇していますが、いつかブロードウェイで観たいと思っていました。
映画版キャッツ😺は、ブロードウェイで観たら、こんなに素晴ら
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.6

完成披露試写会に行かせて頂きました。

戦後の日本の設定、始めは時代物?と思わせておきながら、内容は喜劇!(^ν^)
クスクス笑える、ラブコメディです。

随所に時代を描いていて、特に女優さん達のレト
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

TOHOシネマズ日比谷、先行上映にて
友達の勧めで、カンヌの金獅子賞、パラサイト観てきました。
予習無しです。ミステリーかと思っていたら、コメディ要素もあり、ドキドキしながら、笑いも🤣
最後は、社会風
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

評価が高かった事もあり、何気なく見始めた作品。今、流行りのジェンダーものと思っていたのですが、ジェンダーもしっかり盛り込まれているのですが、思いがけない家族愛、人間愛がたっぷり。観ていくうちに涙腺ゆる>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズは、エピoneから全作観ています。今回、レイの出生の秘密が明らかになり、エピ7以降の謎が解けスッキリしました。
今まで、全くカッコイイと思わなかった、カイロ・レンが凄くカッコいい!と思っ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.8

最近の報道で気になってた、沢尻エリカの作品を観てみました。
ワイドショーを見過ぎたか?本人と重なって見えたのは、私だけ?
さすが、蜷川実花作品、映像は個性的な華やかさが満載で、綺麗でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

アメコミはあまり観ないので、バットマンも観た事なく、予習全く無しで観賞しました。
心理サスペンス的?始めから最後まで、息つく間もなく、終わった時には、はー!っといった感じ。
一緒に行った同僚と、どこか
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

試写会にて観賞。
いつもありがとうございます。

なんとなく、殺さない彼?死なない彼女?題名につられて、試写会に行かせて頂きました。事前予習なしで観賞。

題名からは、予測もしない展開だったかな。小阪
>>続きを読む

>|