にーーんさんの映画レビュー・感想・評価

にーーん

にーーん

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

自分がどっち側か分からなくなった

風邪気味でみたので脳が侵食されそうだった


これに影響受けた作品沢山だな〜〜
ずっと空間が平面的なのも良かった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

どうするのだろうこれから
それだけ

明の笑顔が映るたび、ぎゅっとなる



個人的に
家族とあまり会話せず過ごしてきたので喰らってしまった

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

観ながらなんとなくタバコを沢山吸ってしまった

コーヒーとタバコが空間を人をつなぐ かも?
夢かも

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ドンピシャ 全てが良い
芸術作品
ポップに描かれた西洋絵画 日本人として楽しめて良かったと思う

ル・パナッシュを香りたい

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

みてしまったーーー、


余韻でじわじわ好きが高まる
最近はいい映画ばかり観てる幸せだー、、、、

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

カメラワークたまらん!

地震に気を取られながらだったので
1からもっかいみかえす
しっかり観たら星5だと思う きっと

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よかった、よかった、、、

ビジュアルも格好良いし
シバさんみたいなクソデカ感情抱いてみたい


友達がおもむろに観せてきたので鑑賞

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

BGM、効果音等 最初は引っかかってしまった。特撮?ドラムがでかすぎる、でも癖になるし世界観と合っていた。
カットも謎タイミングだったりフェードアウトも不思議な感じ
この年代の映画を初めて見たので。。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

友達と観た

ここでって終わり方だったけど、これ以上続いたらこっちもおかしくなりそうだったので丁度良かったかも。

上下って

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

実はジブリにしっかり触れたことがなかったので…

絵作り力がシンプルに強すぎた
ストーリーはもちろんですけど。

生物の描写がうまいなあ、
あの生き物はいまこの立ち位置でこういう感情で、どういう生態で
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗
イタリアやっぱりいいな、スタイルが好み


「感情を無視することはあまりに惜しい」
“それは彼だったから” “それは私だったから”
「君の名前で僕を呼んで、僕の名前で君を呼ぶ」
綺麗な言葉た
>>続きを読む

>|