ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(798)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

ジェニファーローレンスファンのため鑑賞。ビーチのシーンは本当に爆笑だったし、これを全く抵抗感なく楽しんで演技する彼女何者?笑
レッドスパローでの体当たりとは相反する演技。まじですごい女優だ。
コメディ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

ザ・村上春樹ワールド
3時間もあるし他の人のレビュー見ていたので途中リタイアするかな?と思ったけど案外スーッと見終えた。
最初は淡々とした口調や独特さに違和感を感じていたけど、慣れてきたのか最後の方は
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

激アツ!インド映画を観たことがなかったので抵抗があったが、見始めたらあっという間に世界観に引き込まれハマってしまった。
ナートゥのキレッキレのダンスは爆上がり!
2人の固い絆、熱い友情にグッとくる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

テレビ越しで観ても圧巻すぎて、映画館でこの演奏を聴きたかった!
登場人物それぞれの気持ちが読み取れて、その想いに胸が熱くなるし情熱に引き込まれる。
玉田をずっと見守ってくれてるおじさんのシーン、特に好
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

犯人全然わからなかったけど最後はどうなるの?!って緊張感があって面白かった!
リーアムニーソンイケおじだしジュリアンムーアが美しい。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しって聞いちゃってたし、快演とか言うからなんとなくラストは想像付いてしまっていたけど、演技力はんぱない…の余韻にしっかり浸ることができた。

そんで他の方もレビューに書いていた通り、最後わざ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

サラコナーがかっこいいし色々キャスト変わったり逸れたけど戻ってきてよかったねって思う

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

映画好きが分かるネタが盛り沢山で知識があればあるほどクスッと笑える!
サムスのくだり特に笑った😂
そして1に引き続きこちらもデップーの言う通りファミリー映画だった…

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

デップーの言った通りラブストーリーだった…!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ほぼマリオブラザーズの知識なしで鑑賞したけど、なんとなく小さい頃遊んだドンキーコングとかUSJにいたキャラを思い出しながらで充分楽しかった!
土管工事のおじさん(お兄さん?)達っていうのも初めて知った
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

ファッションや音楽が独特で世界観が好き
どんどん知性をつけていくのが面白かった
エマストーン体張りすぎ問題
家族が揃うシーンとても好き

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ハッピーで元気になれる映画!
アイアンマン好きにはキャストがたまらん
ゲストが出た瞬間思わず声が出た🤭
息子くんも相棒も素敵だ〜
1番ぐっときたのは、こげたキューバサンド事件で息子へ諭す言葉と、評論家
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

フィフティシェイズシリーズで好きになったダコタジョンソン( ¤̴̶̷̤́ ‧̫̮ ¤̴̶̷̤̀ )

前情報なしで鑑賞!
キャシーには特段パワーは備わってないと聞いてえ!?どうやって対処するの!って謎
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

ブラッドリークーパーが本人そっくりでびっくり!仲間が亡くなっていくの悲しい。。もっとズーンと重たい感じかと思ったが、明るいシーンもあって意外と心楽に観れた!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

誰かに叶えてもらうんじゃないって歌詞が響いた…努力して叶えるからこそ意味があるもんね。
100周年記念の冒頭のアニメーションで既に涙。ディズニーを生み出してくれてありがとう!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.5

胸くそと分かりつつ映画マニアとしてこれは見ないと!と鑑賞。B級だがラストの終わり方が残酷で映画としてよかった!

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.4

悲しい過去に普通に泣いてしまった!笑いあり涙あり
わたるが普通に話してるの、成長を感じる…

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

言葉が通じず孤独でさぞ心細かったであろうが、人徳が素晴らしくみんなの希望の存在になっていくのが暖かかった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わってから、全員ろう者の役者さんだと知ってびっくり!!
インタビューでお父さん役の俳優さんが、手話は英語よりもっと表現が多い、立派な言語だ、みたいなこと話してふーんとおもった。で作中で、お兄ちゃん
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

おもってたより全然面白かったし、バカリズム全開って感じだった。女優さんたちが本気でOLの天下取ろうとして喧嘩してるのほんとすごいw
キャストもよかったー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

船から湧き出た水がエレメントになったり綿菓子で飛行船膨らんだり、最初のわぁ!っていう掴みが最高だった〜街が可愛いっっ

ウェイドが優しさも柔軟さも男らしさも全部兼ね備えてて素敵だった!
続きやってほし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

テーマは意外にもずしっと重めの社会問題。
断片的にしか自分の中で消化できなかったけど、ラストシーンの最後の最後まで、制作の観客へメッセージを届ける!という強い意志を感じられた気がする。
完成した映像を
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

海の繊細な動きがほんとに生き物みたいで可愛らしかった!おばあちゃんが海で踊るシーンがグッとくる
鳥の存在意義はいまいち…笑い担当?

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

超絶長いのに、一切飽きない!!お馴染みの仲間たちもいるし、歴代のヒロインもニューフェイスのカーター様(Ilovemarvel)も!!美女揃いで堪能でした。
崖からバイクで飛び降りるシーン、どういう流れ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

原作のイメージと違かったため不安だったが、主人公めちゃくちゃ歌声が素敵でよかった!!アンダーザシーの海の生物たちのダンスシーンが1番好き!アースラの変装した女性役のお方が美しかった…

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

原作のファンでアマプラでやっと出たので鑑賞!!
湿地の美しい情景と動物たちの鳴き声、想像していた自然の世界観が、映像として観れたことに感動!!
1人の孤独な少女の生涯。ベンジャミンバトンみたいに誰かの
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

戦争の作品はほんとにどれ見ても辛いし泣かせられるのが最初から分かってるし苦しいけど、見てよかった、定期的に観なければならないと観終わるたびに思う。

ハグのシーンもめっっちゃ泣いた。
最後まで宮部がか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

こんなんリアルに存在したらめちゃくちゃ応援しちゃう。
ママの掃除機のくだりがほんとすき
どう着地するんだろうと思ったけど、納得でハッピーでよかった!!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

SHOE DOGを読んでてNIKEの歴史についてはなんとなく知っていたので本の続きが見れた気持ちでわくわくした!
ノンフィクションだし特段大きな事件が起こったとかの抑揚はないけども、ビジネス物って感じ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

親友の気持ちを思うと辛いね。。
キリストの歴史の背景を知らないとハテナな部分も多いかも。
舞台がほぼ部屋の描写で息が詰まる。
作品自体はとてもよかったのだけども、最近のLGBTQや宗教ものを絡めて受賞
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

割と漫画に忠実でよかった!チープ感は若干あるものの、爆破シーンとか映像だからこその見せ場はあったと思う。
ヨウコの出番がもっと観たい!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.5

人間に迷惑かけすぎ、いらいらするだけで不快だったので途中棄権

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

映像がとても美しいしアニマルズの動きもリアルで可愛い!でも内容は普通、、

>|