こうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

こうちゃん

こうちゃん

映画(404)
ドラマ(4)
アニメ(0)

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.6

謎解きは面白かったけど……回りくどいし、無理やり笑わせにきてる感じが個人的には好きじゃない

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ミーガンにやられた人、社長さん以外全員自業自得でしかないから、序盤からよしミーガン行け!!発射だ!!!だったww

マチルダ(1996年製作の映画)

3.4

気軽に見れる
同じ原作者だけど、個人的にはチャーリーとチョコレート工場のほうが好きかな〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

終盤本人の映像が出てたの良かったし、細かい観客の位置まで再現されててすごい!!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

アクションをするためだけにアクションしてる感じであんまりだった……

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく…
ポアロの人物像が自分が知ってるポアロじゃないというか……ポアロの感情の変化が急すぎてこっちがついて行けない
ポアロは有名だし、知ってる前提で作ってるかもしれないけど、とにかく映画
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.8

確かにコミカルだし、笑いの要素がたくさん
だけどメインのストーリーが雑なせいで全然面白くない
下ネタも小ネタも肯定派だよ?でも今回のはやることなくてとりあえず下ネタぶち込もう感が強すぎて苦笑いしか出な
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.4

一緒にスーパーで働いてたお兄ちゃんがめっちゃいい味出してた!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

なんとかきれいに終わらせてくれてありがとうって気持ちでいっぱい!!
続きを見たい気持ちはもちろんあるけど、フェイズ5からのマーベルは微妙なのばっかりだから、このまま終わっててほしい気も……

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

きれいに騙された!
伏線はこうやって張るんだよ!って言われた気分!
確かに見返せば痕跡はいっぱいあったな!!
鳥肌立った!!

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

2.9

グロいのを見たいときにはいいかも
ただ好きって人もいるだろうけど、憑依は個人的にはいらなかったかな、それで要素過多で後半グダグダになった感はある(細かい辻褄が合わない)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

俳優陣は豪華だから、それなりに見れたし
CGとかも普通に良かった…
だけどどうしても気になる細かい部分の辻褄合わせ、ジッポが水浸しになったのになぜか使えるとか、開かずの間だったとこのふるーい松明が一発
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ドラマの方が好きかな
決して悪い映画でもないし、むしろ明らかな辻褄合わない感じがないからいいんだけど…
壮大に伏線を張った割には回収が甘い感じ
ここまで張ってるならこの予想じゃつまらなくて当たらないよ
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

1.8

キアヌの顔面の良さに免じてスコア
もう最初から最後までイミフすぎる
家族に価値観押し付けるのが嫌っていうけど、ネルソンにはゴリゴリに自分の価値観押し付けて……

ブラックアダム(2022年製作の映画)

1.6

高評価が意味分からなすぎて……
自分が無知だからか?って思ってたらほぼ新キャラ、でそれに対する掘り下げもないまま友情語られてもどこからその友情発生したの??ってなるし、新人二人はずっと謎にいちゃいちゃ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

いい映画だと思う
ただ所々あってなる瞬間があって…
ジョニデ以外日本のとこに外人さんがいないのにハーフの子がいたり、その子が泣くときママーって叫んでたり…
あと個人的どうしても総会で真田広之が一人だけ
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

香港映画の名作と言われるだけのことはある
いろんな社会問題や情勢を盛り込ませながら、人物の感情の描写も手を抜かず
もうこのレベルの映画は無理だろうって言われてしまうのもわかる
技術とかじゃ補えないもの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

ライアンのこういうコメディアクション好き
周りにいたら絶対嫌だけど、スクリーンで見るのは最高ww
奥さんいい味出してる

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

期待してたからってのもあって、ハズレ感がすごい
テーマも役者も悪くないけど、ストーリー?がイマイチと言うか、ピンとこない
ただアン・ハサウェイの美しさは安定で、魔女のファッションが良いのも評判通りだっ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

1.9

うーん、非常に残念
高評価が理解できない
突っ込みどころが多すぎて苦笑いしてしまう
アクションも爆発に頼りっぱなしで、正直イマイチ
クリス・ヘムズワースとニック役の女優さんは確かにスタイルいいけど、そ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

ウェンズデーの予習として見たけど面白い
この映画のゴメズとモンティーシアがめっちゃ好き

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

悪くないけど好みではなかった
エド・シーランは良きだった

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

4.0

個人的にはかなり気に入った作品
トマシュが忘れることも許すこともできずに逃げて堕ちていくのがなんともリアルで悲しかったし
逆にエマの強さとトマシュの義父とバーのマスターの優しさがしみる

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

クリスマスセーターの写真に一番吹いたwww
あれを使うとはさすがライアンレイノルズww

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.1

下ネタ多いけど意外とまじめ?に考えさせられるところもある??うーん、やっぱないかな?w

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

悪くない、決して悪くないけど…
ブラピがピークだったww

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

裏切られることのないトム・クルーズ
安心して見られる良作でした
ポリコレを感じすぎない女の人と黒人の使い方してて気持ちいい

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

アーサーにもなにか事情があったのかなとか、警察に脅かされたのかなとか思ってたら、映画スターってってびっくりした
そこがより現実って感じもするけど

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

随分わかりやすく作ったなと言う感じ

前3部も面白いけど、ちょっと理解が追いつかなかった部分もあるタイプなので、これくらいわかりやすいとありがたい

>|