Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(247)
ドラマ(22)
アニメ(0)

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

西野七瀬が好きという理由だけで観たから期待してなかったけど割と面白かったな、というのも出てくる方みんな可愛いからどの場面見ても眼福……顔面強い。
とりあえず西野七瀬さんめっちゃ可愛い助かるありがとう。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

スマホ片手間に軽く観れるやつないかな〜と探して視聴。
そうそうこういうのだよ求めてたのは…と思ったのも束の間で、途中からハマってしまいガッツリ観てしまった笑
キャラクターそれぞれ可愛いし面白い。設定が
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

モノクロだもんな〜と見るの躊躇してた自分に後悔、なんて素敵な映画なの…
切なくて泣いてしまった。
そして終わり方がとっても好みでした。
アン王女、可愛くて美しいのはもちろんだけど強くてかっこいいね…
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

主人公の性格があまり好きではない笑
おどおどしてるの嫌だな…
過ごした1日をもう一度余裕を持って丁寧に過ごしてみると、些細な良いことに気づけたり、自分に余裕を持って人に配慮する行動ができるから〜みたい
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

好きになる過程がよくわからんとか考えちゃいけない雰囲気オシャレな映画…
二人の始まり方さえ気にしなければまあ後半は普通に観れるかな
最後のホテルフロントおじに頬キスの下りは笑ってしまったし記者会見のシ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

テンポ良くてサクッと観れて面白い!
プレゼンのシーン面白い。部長が可愛い。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

クリスマスにホームアローン飽きたから同じようなテンションの映画観たいんだよな〜って時にちょうど良い、好き!
ドタバタ入れ替わりコメディで面白いだけじゃなくて最後ちょっと泣いてしまった、ほっこり。
個人
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

気楽に見れて普通に面白いほっこりコメディ。
この年代の映画だからこそめちゃくちゃ良い意味でクオリティも色々低くて展開読めるのも好き笑
お金持ちだけど全然うざくないし、お金より大事な物があるとわかってる
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.2

物語の設定は良いのだけど、色々ふわっとしてる(笑)最後娘なんでもありやん状態でおもろかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

心暖まるほっこりストーリーで泣き
エンバーがすぐイライラしちゃう自分と重なって客観的に見れた…ウェイドみたいに優しくポジティブになろう…
玉森くんのウェイドの吹き替えがとても良くてもう一回見たくなる!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

やっぱりピータークイルかっこええ〜
私が敵でも言うこと聞くもん
コメディ要素多めだけどそれがまた良い塩梅で観てて楽しかったし泣けた
動物好きの私としては見ててちょっと辛いシーンもあったな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

前作を観てから行って良かった✈️
普通に面白いんだろうな〜程度の期待で観に行ったら、え、、?最高すぎない?????期待余裕で上回ったし胸が熱くなるシーンがたくさんで感動した

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

アイナ歌上手すぎるし普通に声優も良かった!
稲葉さんの声で鳥肌立った

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

推しのジェイコブに癒された〜
魔法動物も可愛いけどもっと見たかったな。
ティナなんか前より細くなって綺麗になってた、、??なんで最後しか出てこなかったんだろう
面白かったけど若干物足りなさはあった🫢

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

原作知らないけど普通に面白かった!
テンポも良いし目的が明確だから観やすい◎
バーテントムホ良き。

>|