モモさんの映画レビュー・感想・評価

モモ

モモ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

ニューシネマパラダイスのような映画が見たい人にお勧めです!
こどもとおじさんと映写機な物語。
この作品は、映画/物語を通して、光に興味を持つという視点がものすごく幻想的に描かれていて、チラチラと光る景
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白かった!
終始どこか不快な要素や表現が散りばめられていて、盗作に葛藤する心のわだかまりみたいなのを感じとれました。

ただ、そのせいかキャラとか展開とかを心から好きにはなれなかったです。嘘
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.7

下品だなぁ〜
軽快でテンポ良くて楽しい映画!

デッドプールってマーベルなんですね、DCだと思ってた。
マーベルって「死にかけ→人体改造」なの多いけど、なろう系みたいですね。

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

照明技術に感動を覚えたい人におすすめの映画です!
明暗の使い分けが巧妙すぎる。白黒映画だからこその魅力というものを誰かに伝えたいときはこの作品をお勧めしようと思いました。

一財を築いたケーンの人生を
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

おもしろかった!

頭使いたいけどあんまり疲れたくない時に見れる映画。

冒頭の「説明している暇はない」で畳み掛けるストーリー展開とか、説明されてるのかわからないような救世主扱いとか、劇的に目まぐるし
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

4.8

はちゃめちゃ素敵!
色良し!仕草良し!テンポ良し!
音楽良き!!!!!

好みが山のように積もっていて終始ときめき続いた作品でした!
美しい!!

好きな作品は共通してバレエだ!!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

はちゃめちゃに素敵な映画でした。
久しく日本映画見ていなかったけど、やっぱり鑑賞後の余韻がすごい。
風やかおり、光の柔らかさを切り取れる映画や音楽は得てしてハズレがないのですが、日本映画の得意分野とい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

冒頭の細かいシーンが伏線ぽく目立っていて、小難しくない活劇でした!
幅広い層の映画欲をちゃんと満たしてくれるから、名作と言われて納得です(今更見た)

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

漫画で掴みきれなかった行間を丁寧に表現し切っていて最高でした。
価格に不満はない!
むしろ無駄に間延びさせたりしなくてありがとうございました、ですね

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

軽快!!!
テンポも良くて分かりやすくお茶目で、マリオくらい気軽に、怪盗もので欲しいエッセンスをふんだんに味わえる素敵な映画!

楽しい!

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.3

好きだー!!
メリーポピンズ見た時も思ったけど、アニメと実写の融合してる映画ヤバすぎませんか。はちゃめちゃすぎる!

ディズニーたちをはじめ、ベティとかバックスバニーとかココとかウッドペッカーとかとか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きでした!
ノーランの傑作と呼ばれる理由が分かる一作ですね。ノーラン史上で最高位!って意味じゃなくて、ノーランの持つ技術とか表現力がないと成り立たないんじゃないかってくらいの構成力。時系
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

イケおじ好きにはたまらん!!
という評価は抜きにしても、ゲゲゲの鬼太郎を追ってない人で十分に楽しめる作品。
もっと野暮な方向で言うと、鬼滅の刃とか呪術廻戦にハマった人ならめちゃくちゃ楽しめそうなくらい
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.8

なんかわからんかった!!

なんかわからんままずっと見れたことは不思議で。でもいわゆる「名作」と呼ばれるものを見てる時、「なんかわからん」はずなのに眠くならないまま見続けられる。
世界観とか映像の質っ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.3

これめちゃめちゃおもしろい!
物語の階層が奥に奥に、そして戻って戻ってくるその流れも楽しい!
「SHERLOCK」好きな人におすすめです!ベネディクト氏の早口が見れて胸熱の40分!
舞台美術の演出も含
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

なるべく画面いっぱいに見れる場所で、なるべく映画館をおすすめ!

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

見た!好きでした!
時代の変化期、今のAIうんぬんにも通ずるものはあるなと噛み締めながら見てました。
そしてやっぱり音楽の使い方がいい!

配給された映画がフィルムに装填されるシーンの音ハメすごくよか
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.7

おんっっっもしろかった!!!
何より音楽がすごく楽しい!!
「自分だけ恵まれてない」というネガ要素をポジティブに捉えつつ、物語を丁寧に展開させていてサイコーでした!!おすすめ!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

たのしかった!
映像すごかった!
でも演出とかキャラクターとか、流れとか、そこらへんは二の次な雰囲気がしてちょっとまーまーでした!