ももじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも全然面白かったです。ベネディクトの声もたくさん聞けたし。
トビー・マグワイアと、アンドリュー・ガーフィールドも見られたし。
ちょっと悲しい展開なんだけど、アベンジャーズとの境目がよくわからな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

観たみた!やっと。
かつてデイビッド・リンチの作品を見ましたので、内容は分かってましたが、、
今作は!ついに時代が追いついたか!という完成度。シリアス度高いですが、映像◎音楽◎そして、IMAX!!これ
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.3

公開当時に映画館で観て、久しぶりに観たいなと思ったら普通には観ることが出来ないので、海外のものを入手。英語字幕と過去の記憶でなんとか見終わる事ができた。そうそう。こういうお話だった。
これはランボーと
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

アメリカン・ビューティが盛りだくさん。みんな好きだけど、FOXのキャストって事でファッションが似すぎてだんだん見分けが、、。保守的なメディアでこれが出来るのはさすがアメリカ。なんというか、一種の賭けな>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.4

歌良かった。オズの魔法使い、、私も見たけど、その後の彼女がこんなだったとは。彼女のお話を見ていてマイケル・ジャクソンを思い出す。そして美空ひばり。
歌の上手すぎる子供に対して、大人はどうすべきか。考え
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

冒頭はどうなのかなと思ったけど、、どんどん引き込まれて最後まで楽しく見られた。キャストも豪華でみんな好きな役者さん。ダニエル・クレイグもおっさん味がいい感じ。クリエヴァも全く違うタイプに化けてるし。資>>続きを読む

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

1.5

辛口評すみません。
あまり期待してなかったんだけど、それを裏切ってくれることを期待して鑑賞。

リアルを目指すなら、009の存在が透明すぎるし、003がエロ過ぎて気が散る。
お金をかけて日本の今までの
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

原作が好きなので点数甘めかも。
2本の映画にうまくまとまっていてよかった。全体としてちゃんと作品のメッセージも伝わってるし。染谷くんはもちろん、共演者も良い役者さんばかり。
CGはまあ、、かけるお金に
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

大分昔から原作が好きだったのを、今頃鑑賞。
映画ではミギーの魅力がイマイチだったけど、実写だから仕方ないかな。
主人公のタイプが原作とかなり違うけど、染谷くんの演技力は安定していて良かった。

影裏(2020年製作の映画)

3.3

なかなか静かな映画。こういう若者って割といるんだろうな。そして、ひょいっと近づいて仲良くなったと思ったらスッと居なくなる人もまた。
若い時色んなところにいた事もあるし、なんなら寮生活だったのでかなり仲
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

小説での冒頭は、小学生の頃に読んだ記憶があって大好き。クリスマスのたびに思い出す。翻ってこの映画は冒頭がちょっと違う。
姉妹が大きくなった後と、少女の頃が行ったり来たりする進行。なるほどー。
ローラ・
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

いやー、、良かった。彼はどうしてこんな映画を作る事が出来るんだろう。私が今まで観た映画なんて大した量ではないけれど、でも。なんと言えばいいんだろう、、
出てる役者もすごいし。(ジョン役のキット・ハリン
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

アメリカ最高裁判事だったルース・ギンズバーグのお話。
こういうストーリーを観ると、希望が湧いてきて元気がでる。
夫役のアミハマさんのキラキラしさに目を奪われてしまった。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.8

公開当初は見損ねていたのをやっと鑑賞。
55年頃というのはこんな感じなのか。日本はまだまだ大変だった頃。彼らの子供世代が、日本では団塊の世代ね。
この2人がこういう役で再共演するのっていいわ〜。彼らと
>>続きを読む