ゴリゴリ星人さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

2022.54本目
未知のセクシュアリティに悩む瑞々しいひと夏の話。君の名前で僕を呼んでみたいな雰囲気もありつつ、青春色が強くて見やすかった。こっちのほうが古いんだ。
恋愛の当たり前が自分には当てはま
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

2022.53本目
赤井ファミリーがそれぞれ活躍を見せるのは胸熱だったけど全然盛り上がらなかったな。
リニアで密室事件が起きるのか面白そう!と思ったらそんなことなくて、全然人死なんしヌルッと解決しちゃ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

2022.52本目
両角の動機がわからずいまいち消化不良だけどFukaseのサイコ演技はよかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

うーん、微妙。TVスペシャル版で十分な感じ。
京極さんのかっこよさを再認識する映画。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

2022.50本目
これでもかってくらいファン歓喜要素盛り盛りの劇場版。
ストーリーがシンプルに面白い。
小五郎のおっちゃんと蘭が早めに離脱したから今回のメインキャラにちゃんとスポットが当たっててよか
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

2022.49本目
たとえを手に入れるための手段がとち狂ってる。普通の女なら理性が働くだろうに、愛は貪欲。執念がすごい。
こんな女好きになるわけないだろ。でも愛は自分が絶対だと思ってるから、これでたと
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

2022.48本目
色々なことを諦めてきて主役になれなかった子たちが、アルプスの端っこでちょっとだけ成長する話。質の良い会話劇だった。面白い。城定さんの振り幅すごい……。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

2022.47本目
城定と今泉のエッセンスがいい具合。全員がちょっとずつクズで親近感湧く。4人集結するところはめっちゃ面白かった。
気まぐれな恋愛ってそんなもんだよね。熱しやすいし冷めやすい、その熱を
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.46本目
原作既読。とっても普通、というか映像化するとどうも臭くなってしまう。
死そのものよりも女として美しくありたいのに年老いていってしまう恐怖は他にない要素としてくるものがあった。
個人
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.0

2022.45本目
普通に宇宙漂流して普通に戦う話でした。
いやEDエモすぎぃ!!!

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.2

2022.44本目
悪くないリメイクだったけどとりわけ良くもない。
映像は旧作より派手でインパクトはあったものの全体的にゆるっとした感じだった。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.5

2022.43本目
これは旧作派。
ジャイアンとスネ夫の悪ガキ感がキレッキレ。
そしてのび太のいいところがよく出てた。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.8

2022.41本目
とても夢のある設定なんだけど…
盛り上がりに欠けるのと展開が早すぎて無理矢理感が否めなかった。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

2022.40本目
おっさんがキモい。
のび太が死にかけるのが怖い。
環境保護を訴えかけるメッセージがあってちょい説教臭さを感じたかな。
話自体は全体的に面白かった。

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

4.0

2022.39本目
藤子先生特有のキレッキレなドラえもん感はないんだけど、逆に癖のないストーリーで見やすくて好きだった。
のび太の良さが前面に出てた。サカディで「面白かったじゃない。許してあげて」って
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.0

2022.38本目
メッセージ性がくどいわりにはストーリーが意味わからんのが緑の巨人伝的なものを感じた。
映画にしては珍しくジャイアンがクソ。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.0

2022.37本目
地底人キモいやろ、、、
スネ夫がちょっとメイン張ってる。
ストーリーはドラえもんらしい伏線はありつつも普通。

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

2022.36本目
めちゃめちゃお洒落じゃん。
法廷のシーンはユーモア満載でずっと面白かった。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2

結婚前夜、おばあちゃんの思い出、僕の生まれた日をうまーく繋げてたなぁって感じ。前作よりは好きかも。
しずかちゃんほんといい女。

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.7

2022.34本目
前半は良かったじゃん。途中からどうした?
面白くなりそうな題材なだけにマジで勿体ない。
変に説教臭くないのが良かったけど、イマイチ盛り上がりに欠ける。

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.0

2022.33本目
これは良過ぎた!
ジャイアンは相変わらずカッコいいしスネ夫も頑張ってたけどMVPはしずかちゃんかな。ワンニャンのときもだけど意外と機械操縦系強いよね?
危険を顧みず戦車に乗り込み、
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.4

2022.32本目
しずかちゃん頭いいな。
そしてやっぱりジャイアンがとてもかっこいい。
序盤ひみつ道具使えなかった分クライマックスでガンガンひみつ道具活用していくの破茶滅茶に楽しかった。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.5

2022.31本目
やっぱこの時代のドラえもんエッジ効いてんなー。それがクッソ面白い。
ジャイアンとスネ夫が死にかけるとこ怖すぎた。バギーの最期は結構ショック。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.0

2022.30本目
メッセージ性が非常に強い。
雲の王国よりかは説教臭くなくて見やすかった。
ニムゲの隊長ドラ映画キャラの中でもチート級に賢くて笑える。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.8

2022.29本目
ご都合主義なところはあれど全体のストーリー的にはのび太の恐竜2006を超えてきた出来。
こうやって今の進化論と繋がったのね。
伏線回収が見事。
多くが語られないピー助の登場もなかな
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.2

2022.28本目
夢の中で冒険できる設定は楽しい。
けど所詮夢だから臨場感に欠けるというかワクワク感はないかも。
終わり方はゾッとする感じでわりと好きなんだけどジャイアンとスネ夫が後半戦離脱するのが
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.5

個人的ドラえもん映画ランキング1位。最初から最後までずっと面白いし、のび太ママの愛情にもホロリとくる。家出してみんなで住む世界を作るシーンはめちゃめちゃわくわくする。ラストのオリジナル展開も良い改変だ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.8

ここ数年のドラえもんの中でも完成度高いと思う。
謎解き要素にタイムリープが絡んできて破綻がない。綺麗に作られた話。
序盤の氷の遊園地作るとことかアトランティス探すとことか楽しいしロマンがあって最高だっ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.8

旧ドラ最後の映画。
タイムトラベル要素が大きいから子供には難しいかも。

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.5

2022.27本目
ずっと見たかったやつ!
いろいろなおとぎ話が出てきて面白い。シンドバッド好きだから嬉しかった。
ジャイアンほんといい奴よな。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.3

白亜紀の作画がよかった。展開知ってるしベタベタなんだけど感動するよね。主題歌ズルい。

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.0

美夜子の母親の設定は賛否分かれそうだが気にしてるのは古参ファンだけだと思うわ。親子愛の感動要素が強くなっていたので付き添いで観に来た大人はむしろ好きそう。ただ、魔界大冒険というからには冒険シーンはカッ>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

これはしずかちゃんメインのとても好きな話。リルルは歴代ヒロインの中でもずば抜けてかわいい。女の子同士の友情いいよね。作画が異様に気合い入ってた。
ピッポは登場させて正解なのでは?
旧作はしずかちゃんが
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.8

SFとしてすごくよくできてる。さすが辻村先生。
ゲストキャラみんなビジュが良すぎる。後半盛り上がりもすごいしノビットの使い方が絶妙だった。ああいうキャラ、藤子先生も好きそう。ドラえもんの台詞破茶滅茶に
>>続きを読む