MomokoTaniguchiさんの映画レビュー・感想・評価

MomokoTaniguchi

MomokoTaniguchi

映画(115)
ドラマ(5)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

マークウェブ監督が好きで鑑賞。
色彩とかタッチがやっぱりセンス良い。
あと子役の子めちゃくちゃ可愛い、、
心温まる良い映画。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

原作がすごく面白かったからまあまあかな。
芳根京子の演技はすごい。
窪塚洋介久しぶりに見たけど素敵なパパって感じになってる。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーはよくある感じだけど、絵や世界観が綺麗。
キャストが個性的でそれぞれ違った楽しみ方出来る。藤森さんがそのまま役でも藤森さんで笑った。
窪田正孝くん、元々好きだけど更に好きになった。

(2020年製作の映画)

3.9

菅田将暉が好きなので鑑賞。
菅田将暉の演技力と、時折織り交ぜられる中島みゆきの名曲が心に沁みる映画。
榮倉奈々の演技も良かったなー

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

最後の演奏が素晴らしかったな。
原作がめちゃくちゃ面白かったんだけど、映画は面白いというよりじんわり感動系だった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーうんぬんより、豪華で美しい役者と美しい世界観を楽しむ映画。どこを切り取ってもアートで良き。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

全力で拍手。ストーリーも良くて、登場人物も魅力的。ところどころSTARWARSオマージュされるのも好み。

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

爽やかさが爆発してる、、
今思えばキャストめちゃめちゃ豪華な映画だったんだなあ。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

やっぱり面白い!
詐欺の話より、人情ドラマ感強かったけどこれもこれで好み。
衣装や舞台が色鮮やかで見てて本当楽しい。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.0

ノスタルジックな空気感がお洒落。
静謐で美しくて、夜にハーブティー片手にゆっくり観たい映画。
三浦春馬くんて、普通の青年を演じるのがすごく上手なんだなあ。

東京公園(2011年製作の映画)

3.4

静かで穏やかな時間が流れる映画。
ストーリーというより、流れる空気感や、公園の緑で癒された。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

原作が好きで鑑賞。
伊坂幸太郎作品の、伏線回収の爽快さを出すのは映画では難しいよね。けど俳優さんたちが良い演技で、ほっこりする映画。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

原作が好きで視聴。小説を読んだ時、なんて美しい小説なんだ、、って思ったけどその世界観を壊さない映画✨
時間の関係かかなり削られた部分があって、原作読んでない人は分かるかな?って思うけど音楽と共に流れる
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スパイものだけど、オトコくさすぎず、ポップで楽しい♡音楽や色使いも好き~

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

キャストがみんなハマってて凄いなー!
あと、ドラマ見てた人にはたまらない、あの時のあの人、、、!っていう場面が至る所にあって楽しい。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーはともかく、音楽とか服装、持ち物とかいちいち自分の中高時代とマッチし過ぎてて嬉しくなってしまった 笑
同世代に勧めたい!

億男(2018年製作の映画)

3.5

軽く見てみたけど、意外と考えさせられた~
何よりキャストが豪華!
佐藤健って、イケメンなのに冴えない役もできてすごいなぁ✨

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

大好きな街、ニューヨークが生き生きと描かれていて魅力的!!
マルーン5のアダムが俳優やってて、歌はさすがのクオリティ✨

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

殺人事件のサスペンスというより、ホテルのセットとか、長澤まさみと木村拓哉の演技、かけあいを楽しむ映画。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

原作読んだことあったけど、原作にはない世界があって、それも楽しめて良かったな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

最初はちょっと乱暴感あったけど、後半ほっこりした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

前評判通り、吉沢亮くんの演技すごいやー
世界観もよく再現されてるし、続編期待!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

あんまり期待してなかったけど思ったより良かった。
同業だからか、共感出来る事もあったり。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

QUEENの曲ってあんまり知らないかなーと思って見たら、聞いたことある曲ばかりで楽しめた!
その後、昔のライブ映像探して見たら、忠実すぎる再現にまた感動✨

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

舞台がニューヨーク。キャストが美人。
会場装飾凝ってる。お洒落なドレスがたくさん。
好きな要素ありすぎで、話面白いとか最高🤗

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

後半は声出して笑った😆
ワンカットで少し酔っちゃったので少し減点😅

>|