ももさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ももさんの鑑賞したドラマ
もも

もも

水戸黄門 第10部(1979年製作のドラマ)

4.7

この第10部の最終話(26話)が、全シーズン通しての最高視聴率だとか。助さんの婚姻シーンが見たかったのかな?個人的にはその一つ前の25話「白いお髯の千里眼」が面白かった♪😆

0

赤い衝撃(1976年製作のドラマ)

3.7

前に進んでいる時、頑張っている時に流れる挿入歌『走れ風と共に』が好き♪実生活でも自分が頑張っている時に頭の中で流してみたり(笑)

意地悪だけど憎めないお姉さんが面白い!昭和のドラマだからツッコミどこ
>>続きを読む

0

水戸黄門 第9部(1978年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンから格さん役が大和田伸也さんに。優しく可愛らしい笑顔が印象的。また、先シーズン辺り?から、格さんが力持ちに描かれてる気がする💪一方、助さんもついに結婚の運びに?志乃さんとはよく喧嘩もするけ>>続きを読む

0

赤い運命(1976年製作のドラマ)

3.6

今の時代でも十分面白い!と毎日楽しみに観ていたが、吉野さんの自己犠牲の精神が強すぎて、何もそこまでしなくても😓と、途中からはモヤモヤが止まらなかった💧あの後どうなったんだろう?もう少し先まで見たかった>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.7

リトル・フォレストの男性版って感じ。背中に天狗の羽が生えてるのが若干受け入れ難いが💦自然豊かな場所で自給自足の丁寧な暮らしに癒される🌱🍠🥔🫑🌽🫛
ホワイトシェパードのむぎがとっても可愛い♡

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.6

よくありがちなラブストーリー♡
気楽に観ることができて、ふんわり胸きゅん💕

0

水戸黄門 第8部(1977年製作のドラマ)

5.0

格さん役の横内正さんが今回で降板。低音の深く響く声で印籠を出す横内さんがもう見れなくなると思うと本当に残念😭
お新役の宮園純子さんも次回出るのは第12部。しばらく横内さん、宮園さんロスになりそう🥲

0

幸福相談(1972年製作のドラマ)

3.7

(bs松竹東急にて)

特別大きな事は起こらないけど楽しいドラマ♪倍賞千恵子さんの表情が本当に綺麗で可愛いし、倍賞さんの歌う主題歌がクセになりそう😄

「白い絵の具で♪道を描いたら♪
君の二人で♪歩こ
>>続きを読む

0

赤い疑惑(1975年製作のドラマ)

4.5

どうしてこんなにも試練を与えるの?🥺と思いながらも、それを一つ一つ乗り越えて行く幸子に心打たれた!ラストシーンを知っていたから、辛いし観るのはやめようかとも思ったが、結果、観て本当に良かった!しかもそ>>続きを読む

0

裸の大将(1984年製作のドラマ)

4.1

ついに全シーズン鑑賞!

当時人気だった俳優さんやアイドルが出ていて懐かしい♪清が日本各地を旅するので、その土地の食べ物や祭りなど旅番組のように楽しめる♪私のの故郷にも来てくれてたんだけど、その回はい
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

5.0

すごく面白い!😆悪役もいるけど間抜けなので憎めない。気楽に見れるし、人間愛にあふれていて、ハッピーな気持ちになるドラマ🎵

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.5

最後の瞬間まで素晴らしく良かった!
心の中で思っているだけでは伝わない時もある。「言葉」にして伝えることの大切さを学んだからには、できるだけそうしようと、最近辞書を食卓に置いている。(あまり触ってない
>>続きを読む

0

金曜日の妻たちへ(1983年製作のドラマ)

3.6

(初鑑賞)
ドラマならではのストーリーかなとも思うけど、個々の個性がハッキリしていて面白い!主題歌の『風に吹かれて (Peter Paul And Mary)』がバックで流れている時には、平和だなぁ〜
>>続きを読む

0

遠見には緑の春/遠くから見ると青い春(2021年製作のドラマ)

3.8

久しぶりの韓ドラ!
OSTに、ロイ・キムの『봄봄봄』のカバー曲が使われているというので観てみた。
前半は周りが酷い人ばかりで何だかなぁと思っていたが、主役の一人一人が抱える問題を視聴しながら一緒に解決
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.4

ホヤが最後までいい人!
幸せになってほしい✨

0

水戸黄門 第5部(1974年製作のドラマ)

5.0

今回の旅の目的地は、遥か西海の地、五島列島!🌊 黄門様御一行と旅するのは、五島、福江藩の安里(あり)姫。この姫が可愛くも毅然としていて、時に敵に立ち向かう様は素晴らしかった。また、八兵衛のやる事に対し>>続きを読む

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

3.7

なかなか興味深いドラマだった。
バーテンダー役で、
辰巳ゆうと君が出ていた♡🍸

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

(再放送で初鑑賞)

1秒たりとも見逃せないドラマだった!
なので、一緒に観ている家族の誰かが席を外すと、ほんの数秒でも再生停止していた。

0

ライスカレー(1986年製作のドラマ)

3.8

うまくいかないことばかりだけど、うまくいくばかりの物語よりずっと人生っぽい! ラスト30分でこのドラマの良さがすごく伝わってきた。

挿入歌は時任さんの『川の流れを抱いて眠りたい』昔この曲が入ったアル
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

姉ちゃんと弟の会話がクセになる♪
音楽のテンポもいいし♪
会話の内容とは関係なしに癒される☺️


姉ちゃんのこの言葉に妙に納得した💡

「返信がないのは私のせいじゃないもん。私はデートに誘っただーけ
>>続きを読む

0

水戸黄門 第4部(1973年製作のドラマ)

5.0

お新ちゃんの弥七への愛情っぷりがとにかく可愛い💕

0

裸の大将 宮崎編〜宮崎の鬼が笑うので〜(2008年製作のドラマ)

3.6

塚地さんの山下清。なかなかでした。

「どげんかせんといかん」
当時流行った東国原知事のセリフ。
伝統的な結婚式のシーンが良かったなぁ。

0

裸の大将放浪記(1980年製作のドラマ)

4.1


今見ると昭和感が半端じゃない💦😄
心温まる良い作品です。

ヨメちゃん💕😄

0

メチャン子・ミッキー(1982年製作のドラマ)

3.6


当時15歳の堀ちえみさんのドラマ初主演作。役は元気はつらつなミッキー!独特の喋り方が回を増すごとにクセになる♪東八郎さんのお婆さん役も面白かった♪😄榊原郁恵さんがナッキー役で出る回もあり♪

(放送
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続き面白かった♪
最終回のラストが良かったなぁ😄

0