ねぎおSTOPWARさんの映画レビュー・感想・評価 - 76ページ目

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.6

30年近く前、仕事でひと月イタリア🇮🇹に行った。ローマから乗った電車で会った同年代のこれから軍人になるという奴ら、最高でした。畑のポモドーロでスパゲティ作ってくれた農家のおばちゃん、美味しかったよ。そ>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

自閉症の主人公と言えば「iamSAM」があるけれど、全く異質な作品。

ベンアフレックと監督が相当研究したらしい高機能自閉症。特徴的な行動をかなりリアルにおさえていると思いました。対人コミュニケーショ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.7

男たちがファイトすることで何か生物としての生きる実感を得ていくのは、その通りだと思う。その感覚知っている。そのあたりは共感しながら観ていた。社会で生きる中で鬱屈するものをぶつけ、吐き出し、また社会に立>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

シリーズを娘と
8→1→2と進行中。嫁さんも1から追いついたところ。

うーんドム出なさそうと思っていたら、女子的に「ブライアンがいればOK」らしい。まあね、こういうストーリーの繋がりもいっか!

>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

「pK」と並んで是非観て欲しい映画。必ず何かを感じるはず。

作品の主題は、言わば「いまを生きる(DEAD POETS SOCIETY)」のインド版と感じました。過去の回想としてインド最高峰の工学大学
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.2

前作よりもリュックベッソン的笑えるパートは減っている分、悪事の規模は増大。

ステイサムのキャラクターもかなりいい人に見える。ルールに従い、契約だから守るのかもしれないが、子供とのナゾナゾは優しい人。
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

娘とICE BREAKE観て、そして一緒に1をレンタル鑑賞。

2人で「これってあの人だよねえ」などとルーツを辿る旅。


映画としては、なるほどひと作品に収まらないパワー。カーアクションは8まではと
>>続きを読む

フライペーパー! 史上最低の銀行強盗(2011年製作の映画)

3.4

知人からDVDを頂いていたことをすっかり忘れており、ようやく鑑賞。

なんでもっと早く観なかったんだろう!ナイスコストパフォーマンス映画!

率直に面白い!脚本から役者たちも肩から力が抜けていい感じ。
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

2007年、友人に借りて鑑賞。
コメントできません。(→ HUGOへ)

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.2

撮影場所のひとつに絡んでいて、協力したのだ。
懐かしい。

田口トモロヲさんは役者だけでなく監督としてもスッゴイんだなあと。マニアックだけど面白い作品です。

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.3

デンマークの歴史。脚色はあるだろうが、未来を作ろうともがき、保守勢力に命を奪われる切なさ。
必ずしも満点の正義ではなく、自分の都合で検閲を復活させちゃうあたり、イカした脚本。

それにしても王宮の中は
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.7

ふぅ、これで最新作をシアターで観る準備完了。

キャスト入れ替えの仕切り直しなのね、これ。なるほど「マーク/テキサスブロンコ」は面白いキャラクターかも。

オプティマスたちの変形や闘いはこれまでの作品
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.1

リュックベッソン脚本は面白い!
賢いんだけど情があってゆるいデカ、カーアクションは並走とか見栄えするストーリー。破壊はもう思いっきりねっ!!

メリハリ効いたエンタテインメント映画でいいんじゃないでし
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.5

世界がこんな風に、いつか幸せになればいいと、心から願います。
宗教も、肌の色も、偏見も、民族の歴史も、それが相容れないものだということを全て解った上で、時々喧嘩して仲直りしてユーモアで笑って、気も遣っ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

1976年の映画・・10歳か。
<ロッキード事件>、アメリカは<ウォーターゲート事件>を受けてフォード大統領から民主党のカーター大統領にチェンジしたタイミング。
まったく政治的なことは理解できなかった
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.0

BS。
再鑑賞。

デンゼルワシントンとジーンハックマン、この二人の名優に拍手。物凄い緊迫感。信念と信念。目線ひとつでの演技力に脱帽です。

PK(2014年製作の映画)

5.0

DVD買っちゃいました。
「きっとうまくいく」はまだ観ていないまま、こちらから。

期待以上の面白さ!
映画全体の構造は、観る側がものごとを理解しやすく工夫されていていい!インドお得意の集団ダンスや太
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.1

脚本リュックベッソンなんだ!へーっ。
それで前作よりもPOPな感じを受けたのだろうか?

陰謀もなんだか二重三重に複雑・・ではなかったし、中ボスもかなりあっさり。冒頭女装潜入からのガサ入れの方がトリッ
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.6

オバマ政権になりようやくこの映画が企画されたわけでしょ。今ではアメリカ国民皆推定有罪だと思ってる。でも当時は言いくるめられている。だいたいそう。

途中から映画の内容がこの国の出来事と重なりすぎて、と
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.5

フランス映画でパルクールアクション。それだけでも楽しかった。
youtubeでパルクール映像観て楽しいんだから、ストーリーの中ならもっと楽しい。

格闘ならJチェン、スタローン、ヴァンダム、セガール・
>>続きを読む

救命士(1999年製作の映画)

3.0

NYはなんて酷い街なんだろう。命懸けでないと行けないぞ、これ。倒れたらクレイジーな救急車に乗せられて、イかれた病院に運ばれてしまう!

救急車が街を走り抜けるシーンを、バリエーション豊かなカメラワーク
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.0

ヘリが到着したところや、最後救助されたシーンでは、「Yeahhh!!」とアメリカ人が映画館で絶叫ハイタッチしていたのでは?

まあそのくらいアメリカ人にとつてツボが満載。
アメリカの正義 対 容赦ない
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現実世界において、浮気、娘の死、おそらく離婚を経て、やり直したい気持ち100%で出会う「ドア」。

5年前の世界がそこにある。娘は救えたものの、5年前の自分を殺してしまう。

んっ?タイムパラドックス
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

2.5

メグライアンはやっぱり可愛い。

そして映像がアーティスティック。メグライアンの部屋のロウソク、反射する金の装飾、妹の部屋も赤味がかったライティング。カメラはあえてフォーカスを合わさずチラッと見える美
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

2.6

トゥームレイダーが当たったので二年後にパート2とな。
パート3が制作されていないのは必然か。

父との関係性がパート1で一旦解決されているからね、作品を貫くぶっといものが欠けている印象。言っちゃ悪いが
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.8

2003年制作。韓流は観ている方だと思っていたけど、このポンジュノ監督ごめんなさい。あなたの作品初めて観ました。

韓国の田舎の景色と生活感。それだけでも興味深い。時代が少し前の設定なので、ラジオのハ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

MX4D!
揺れる椅子とこの作品の相性は抜群!違和感なし。車の椅子に座ってる感があるから親和性高いんだろうなあ。
むしろ予告編のスパイダーマンがガンガン揺れで気持ち悪い。

さてさてヤマ場はいくつかあ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

新章・・ね。
父親の秘密が解明され、黒幕「ボス」のトミーリージョーンズ(悪者っぷり良かったー!)も死に、その他以前からの出演者も・・。
こうして立ち上がりからの第1章は終わり。

このあとのボーンシリ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.1

スピンオフなのね、スピンオフ。情報なしで観ちまった。

もう単行本100巻あたりのゴルゴ13ばりに、出てこないのに存在感満点で話成立かよ!と。

さあ、スピンオフならそう考えると、観衆を引き込み続ける
>>続きを読む

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞かなわずDVDで鑑賞。

イェソンくんいいですね!スーパージュニア(で合ってます?)は知らなかったのですが、素朴な感じに好感を持ちました。脇を固める面々のキャスティングも、狙いは明確でGOOD
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

これこそ「アイデンティティ」と「スプレマシー」観てからじゃないと、なんのこっちゃわからない作品。
3作目はついにボーンがいかに生まれたかが明かされる。

さてワンポイント。
モロッコの屋上と空室を使っ
>>続きを読む