ももさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

プラダを着た悪魔のドラマ版ってかんじ!
とにかくリリーコリンズがあいかわらず可愛すぎました〜☺️💕
キラキラファッションに、舞台がパリだから、歩いてるだけでもまたおしゃれ〜🇫🇷
SATCやGG好きな人
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

パワーアップして戻ってきた半沢直樹。毎週楽しみに、楽しく見させてもらいました🙏💕
もはやコメディなのかな!?🤣
脇役たちが誰もが濃いし、みんな良いアクセントで最高👍
最終回のはなちゃんの言葉に、このご
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

S1に引き続き、よかった。今回のが少し脚色してるのかな?ってところは多々あり。けどあまり気にならなかった。
豪華で美しい。
このドラマはイギリス王室のゴタゴタなんかじゃなくて、イギリスの迷い、強さ、伝
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

話題になってから見始めました!

ラスト、ちょっとそこ恋愛感情なのか?と思ったけど、、
まぁ毎回笑えてほんわかドラマで楽しかったので◎
メイの衣装が毎度可愛かった!
あと、なぎささん、ハマり役!
アウ
>>続きを読む

0

ハル ~総合商社の女~(2019年製作のドラマ)

4.2

とっても元気になれる、仕事するってカッコいいと思えるドラマでした!一気見!

中谷さん演じるハルが清々しくて明るくて仕事出来て、とにかくカッコよくて素敵な女性❣️✨
部署の雰囲気が変化していって、まさ
>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

4.0

はじめてはじめから最後までみたライダーもの!終わって寂しい〜
イズ推し!♡

アルト社長とイズ、俳優女優さんとして頑張ってほしいです☺️💕
あるとじゃーないとー!✨👆👆✨

2

あの家に暮らす四人の女(2019年製作のドラマ)

3.4

予想外にファンタジー要素多めで、ストーリーは好み分かれるかも?!原作は評価高めだから、そっちのが良いのかな?
ただ女優4人がそれぞれの魅力を発揮していて、美しかったです♩

宮本信子さんは上品さとお茶
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.7

今回もまんまと騙されました!🤣
プリンセス編の冒頭見てたら、ますます見たくなった〜!

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

再放送していたので、改めて見ました!(数話だけ見たことあったり、映画は見たりってかんじだったので)

毎回完結だから見やすいし、三人の掛け合いが👍
時系列がグチャグチャなのね?細かい小物の伏線にたまに
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい良作!
面白くて寝不足っていうタイプのドラマではなくて、1話1話大切に見たくなるドラマ。

女王としての苦痛と、妻・姉・一人の女性として、その立場との板挟みになる葛藤、、、
君主制ってなんだ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

周りに勧められ鑑賞。
リジョンヒョクはただただカッコいいし、セリは可愛さとカッコ良さがあって、
両思いになってからの二人のやりとりがとにかく微笑ましい☺️
話題にもなるよね〜。

個人的には、北朝鮮の
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

いやーもう、
相変わらず最高なドラマです👏👏
1話1話脚本が素晴らしくて、毎度うるうる、切なく、けど楽しく見れる。
ディスイズアス(これは私たちの物語)だから、どこか自分と重ねてしまって胸にくるものが
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

S1はかなり前に見て、ネタバレもちょいちょい知ってるんだけど、
やっぱり面白い!!
人間関係複雑過ぎるけど、キラキラでオシャレで自由で羨ましいわー♡

ブレア推しです!😍♡

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.8

ドラマ版の謎が分かる、スペシャル最終回って感じ。
にしても、そんなのあり?っていう🤣
当麻最強SPECじゃない?
当麻、瀬文コンビや、みやびちゃん、野々村さんの掛け合いが薄めで寂しい。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

今更だけど見た!面白い!当時なぜ見なかったんだ?
1話完結と思いきやの繋がっていく感じ!ハマってすぐ見終わった👍

あんなボサボサとーまなのに戸田恵梨香かわいいし、少しずつ出てきた頃?(阪急電車の頃か
>>続きを読む

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

3.8

中谷美紀様がとにかく美しい…!
怒っても笑っても小悪魔しても不器用でも、美しすぎます…!!!
テクニックとか、女性の独身アラフォーは売れ残り的な考え方とか、うーむ?だったけど、
内容もテンポよく、程よ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

このドラマ、やっぱり好きだなぁ。90分、あっという間。まだまだ見ていたい。
またやらないかな〜スペシャル待ってる♩
にしても、空腹時に見てはいけないね、どれも美味しそう…♡
大切な人と美味しいものは食
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

放送当時、子育てピークにしんどい時で、ブームのれず、こい踊って動画アップしてる独身友人とか見て、お気楽やなあ、、なんて思ってたっけ。
年末の再放送で見たよ今更🤣
二人の真面目なんだか天然なんだかな感じ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.8

サブメンバーが入れ替わり、少し寂しくて、まだ新メンバーに愛着がうすい。これからかしら?
今シーズンは主要メンバーたちインターンじゃなくなったせいか、各々って感じで、いつものおしゃべりとか少なめ?
メレ
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.6

小林聡美さん、好きだわぁ。この空気感というか、自分の人生を丁寧に生きてる人の代表のようだ!
こんな大人になりたい。
ふたりの会話とかリアルな夫婦の感じ。離婚がテーマだけど、重くなくライトに爽やかに描か
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.8

桑野さん、いいよね〜🤣
近くにいたら嫌だけど、見てるにはとても面白い!
阿部寛の演技に👏
周りの人たちとの、知り合い以上友達未満?っていう関係性も良いかなぁと思ってみてました☺️

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.5

今期のドラマで、毎週1番楽しみにしてました!♡
大人になると友達作りってなかなか難しいけれど、利害関係もなく、お互いを思いあえて緩く支え合える3人の関係性がとても好きでした!
オープニングの3人が目配
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

2から随分あいて久しぶりにグレイズアナトミー見たけど、やっぱり面白い!
かるく見られるのに、感動やら考えさせられたり。
イジー好きだったのに、2後半から暴走キャラ気味でついていけない。。ジョージもはじ
>>続きを読む

0

Around40~注文の多いオンナたち~(2008年製作のドラマ)

3.5

たった10年くらい前のドラマなんだけど、出てくる世間での価値観やら考え方が違くてビックリです!
10年でこんなに変わるのね。
まだまだ女性に厳しい面もある現代だけど、どんどんその傾向はなくなってくるの
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

あああーあああー
ついに見ちゃったー終わっちゃったー。

賛否あるようで。確かに、もう少し丁寧に描いてほしかったってところもあったり、ややあっさりでは?とか。
ある女優さんも言ってるように、ラストに見
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

癒されたー☺️なんとも微笑ましくて可愛らしいカップルだー!
けんじがかわいい♡

自分が子育て中バタバタ暮らしなので、こう丁寧に日々を過ごしてる人に憧れます。
海外ドラマと違った良さ、日本ドラマも良い
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.5

終わりが近づいてきたからか、トントン展開が早いこと!今までならここで数話使ってたのでは?こんな早く移動できたの?笑🤣
そして、どんどん主役級たちが同じ場面に出てきて、毎回おおおってなる!🤣笑笑

個人
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.5

9,10話すごい盛り上がりじゃない?!
すっきりー!!
ようやくようやく集結して本線へ!?
ますます面白い!!
ナイスなこのタイミングでプライム7解禁!
わーい🙌♡

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.5

やっぱり面白いね!GOT!!!
このシーズン、ラムジーにハイスパローに、心もやもやする嫌なシーンが多かった〜🌀😂
ラスト!!!えええ、うそ?!
すぐS6見始めよっ

最近、勝手に日本版なら誰かなーって
>>続きを読む

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

3.0

なんだろね、これ!!🤣
ドロドロ愛憎劇!ひと昔前の昼ドラ!?韓ドラ!?いやいや、もうもはやコントなのか!?🤣笑
ええ、おいおいっ!光にもイラついちゃうし!後半に向けて皆狂ってく!もう笑える展開🤣笑笑
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

5.0

はぁぁ…癒される…!!
小林聡美さんのパスコのCMそのままドラマにしたような。カモメ食堂のような。
インテリアも素敵だし、好きな作品でした!
地味だけど、自分を持ち、毎日しっかり生きている。
こういう
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5

主要キャスト、あっさりどんどん死んでいく〜😱💦壁の戦争見応えありでした◎‼︎
次シーズン、ようやくラニスターの時代にも変化か?!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

前半主要キャスト達がどんどんバラバラになって、やや中だるみ?と思いきや、E9の衝撃!!
スターク家の子ども達の今後が気になるし、カリーシはようやく戦闘準備完了?!🤣
まだまだ盛り上がりそう!!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.3

ようやく登場人物たちもスッキリ分かり、それぞれの思惑やら絡み合い、ますますハマる!!

ついに始まったE9の戦いはドキドキしてみた!今後も期待!!

キャラがみんな好きだ!(もちろんジョフリー除く)
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.4

今期唯一見てたドラマ!
3人のテンポ良いやりとりが楽しくて好きだったな。
家事とかしながらテキトーに見れるライトな感じ◎‼︎

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

ファイナルシーズンがリリースした今頃に見始めるという。。

描写がグロいしエグいし、○○家多くてごちゃごちゃで、はじめの数話で挫折しそうだったよ。分かってくるとジワジワとハマる!シーズンラスト数話の衝
>>続きを読む

0