きちょーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きちょーさんの鑑賞したドラマ
きちょー

きちょー

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サッサーめっちゃいいやつで感動した
どうでもいい役にいいこと言わせるってどうしてこんなに響くもんかね
個人的には見てて恭二かわいそーが続いた
変わってる人で唆られてよく知っていったら普通の人で幻滅しま
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見てたこの1週間ずっと鬱だった

えりこと雪穂の関係性の件、かなり効いたなー
幸せなことは恵まれてるってなんで気づかなくちゃいけないんだろう。なんで辛さを他人と比較して悲しい人もいるって思わないとダメ
>>続きを読む

0

未来日記-ANOTHER:WORLD-(2012年製作のドラマ)

4.0

リアタイで見ててめちゅめちゃ怖かった記憶ある
アニメも見たけど、ドラマはドラマで好き
柴咲コウの主題歌最近になってまた聞いてる

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

3.4


めっちゃ昔ちょーハマってた
なんか外国の言葉って聞いてると気持ちいよね

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

マジで好き、良すぎる
この影響で結婚したのが嬉しかった分離婚したのめっちゃ悲しい
サブカップルがこんなに良いドラマはありません

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.0

良い話と虚しい話
最後はなんかあっさり終わっちゃったけど、あれで良かったの?
清原翔みたいなタイプ好みじゃないけど、普通にイケメンすぎ

彼氏が見たいっていうから夜中暇すぎて見たんだけど、多少流し見し
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

曲が最高
ともさかりえの声が最高すぎてカプチーノ死ぬほど聞いたし、夜明けのビートもJPOPもめちゃめちゃ聴いた
菊地凛子まーーーじで好き


なんか1人で見てたんだけど、1人で見てたからか良くないこと
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

胸糞シーンがありすぎたけど、まぁまぁスッキリ。
でもドンウンの母親とチュヨジョンの父親殺した死刑囚だけは許せない、ヨンジンとかドンウンの母親みたいな人種は単純だけど、あの死刑囚はサイコパスすぎて復讐の
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.5

2日で見終わるくらいには面白かった
満島ひかりとビルケンのキャラクター大好き、蜂屋先生が平助に告白したシーンとか可愛すぎる
まぁ私はひねくれ者なので響くような内容ではないんだけどね

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェンズデーどんどん愛おしくなる
タイラーマジでサイコパスすぎて怖くないか
この人犯人ぽいなとか色々あったけど、ハイドの顔がローレル役の人にに過ぎててずっと温室の先生だと思ってた
ウェンズデーはモテモ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

まぁまぁ胸糞
懐かしの韓ドラ、ドロドロ三角関係

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.0

グロい、けど面白い
ヨンジンの意地悪そうな顔お手本すぎる

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

大ちゃんみたいな人って存在しないだろとか思って見てたけど、普通に面白くて秒で見終わった
人の罪なんか法律だけじゃ裁けないよね
君に夢中がちょーイイネ!

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

エミリーかわいい
カミーユ顔が好き
ミンディーかっこいい最高
アルフィーなんか可哀想
ガブリエルちょっと嫌

相変わらずお洒落で見てて楽しい、カミーユの顔が圧倒的に好きなんだけど綺麗すぎん、メイクもか
>>続きを読む

2

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ待ち遠しくて、やっと!って思ったけど、ほぼシーズン1の内容忘れてた
ちょっとスペードのキングとかグロすぎて観てられんかったけど、ちょうど良くハラハラした
やまぴーはなんで?

クリスマスずっと
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全話ぶっ続けで見たんだけど、ほとんど泣いてた。クロアチア戦そっちのけで見入ってた()
2人の高校生時代が純粋でキラキラで透き通っててまさに誰もがイメージする初恋って感じで
記憶が無くなってからは、すご
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.5

花より男子時代からキムボムが1番好きなんだけど、今回も1番好き
速攻で見終わるほどハマってたんだけど、やっぱ教授と学生っていう関係性が良い。
そしてキムミョンミンがまじでかっこいいし、全モヤモヤをスッ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

ヴィンチェンツォもめっちゃすきだったし、これもめっちゃ好き
インギョン(ナムジヒョン)が1番ですが、キムゴウンって本当すごいなって思いました。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

裏切らない

何回見ても面白い、ほんと好き

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

韓ドラあるある詰まりすぎてたけど、何だかんだ見ちゃうし、見てても飽きない
全然キュンキュンできるし、シンハリ可愛すぎる

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

かなり泣いた、ちょっと不幸アピールがくどかったけど
ヨンシクがいつも良いタイミングで来てくれる

0
>|