MOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オールド(2021年製作の映画)

4.0

おもしろ〜い!!!!!!!!!
ゾワゾワ奇妙な設定もまとめ方も
全部よかった、、最後の最後まで
ぜーんぜん飽きなかったナ..........
面白い映画観た後のホクホクして
もっともっと映画観たい!!
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

山本さんの柔らかな話し方と逞しい
言葉たちが胸にぐ〜っと詰まっては
その度堪らない気持ちになりました。
あの日流した涙の温度でさえ何だか
忘れ難いほどに、いまもじんわりと
温かな余韻に包まれています☁
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

おっっっもしろかった、、、( ; ; )
何とも恐ろしい設定も不穏な違和感も
全ての見せ方が巧みすぎて痺れました。
ハラハラどきどき、最初から最後まで
独特の緊張感が張り詰めていてずっと
目が離せな
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.0

若かりし頃のドミニク・ピノンが
プリチー!!映像の世界観がまた
可愛くて好きでした。良〜🐖🥩

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ゾゾゾな設定に惹かれて劇場へ。
思っていたよりも凶暴な作品で
わーお!っとなりました。。。
愛情を人質にする行為、非常に
しんどくて勘弁してヨ〜〜〜の
気持ちです...👦🏻🍎

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.5

この世にある映画館、一つも残らず
みんないつまでも続いてほしいよう
っと、朝日座を見つめながら何度も
思いました。今更悔やんでも遅い!
の時が来る前に、今後も出来る限り
映画館で映画を観たいナ。🎞️⛅
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

映画館での鑑賞を諦めてしまった
ことが堪らなく悔しくなるくらい、
映像がバッチバチにかっこよくて
くー!っと痺れました。。🧜🏻‍♀️💡
デフォーの顔面力が遺憾無く発揮
されていたところもお気に入り!

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

3.0

佐藤玲ちゃん ×笠松将くんの
好き好きコンビでず〜〜っと
見てられるワ...!の気持ちに
なりました。ふたりとも声が
素敵〜〜〜〜🍡☁️

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

なんでもない愛おしい日常が突然
揺るがされる怖さも、その中でも
続いていく生活の様子も、全てが
丁寧に描かれていてよかったです。
人も物も場所も、形はなんであれ
大切な存在とさよならをする度に
いつか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

スクリーンの中で広がる出来事の
一つ一つに思いを馳せずには到底
いられず、頭の中で色んな感情が
ぐるぐると駆け巡りました。。。
終盤、すずめちゃんが強く放った
祈りのような優しく逞しい言葉が
今もずっ
>>続きを読む

Saint Laurent - Summer of '21(原題)(2020年製作の映画)

3.5

ギャスパー・ノエの何だかざわざわ
不穏な気持ちにさせる映像、大好き。
冒頭のお屋敷に入っていくところの
映像と、それぞれの空気感を纏った
女性達の映し方が特にかっこよくて
印象的でした 🐈‍⬛🥀

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

面白かった、、、( ; ; )♡
だーいすきなど根性激熱映画で
わたしゃずーっとこんな作品を
待っていたのかも!?!?っと
思わず胸が熱くなっちゃったナ。
みんなそれぞれ素敵だったけど
あっちゃんの
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

少しくどい台詞回しが最高すぎて、
くぅー!これこれこれ〜!!!!!
っと映画館でニマニマしました。
「サマータイムマシン・ブルース」
の要素が想像以上に沢山入っていて
楽しかったし、ラストのアジカンが
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

どっちの目線で考えても辛くて
胸がキリキリと苦しかった、、。
もちろん本人の生きたいように
生きてはほしいけれど、ずっと
大切にしてきた関係性がある日
ガラリと形を変えてしまうのは
やっぱりしんどいよ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

終わり方が堪らなく好き。大好き。
シイちゃんとマリコ、二人の間に
だけ存在するたった一つの世界が
どうかいつまでも、シイちゃんの
日々を照らしてくれますように...
っとただただ心から願いました。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

美味しそうなご飯がいーっぱい
出てきて最高......!!!🦞🍤
どの人もみんな愛らしかったし、
どんどん仲良くなっていく姿が
すごく微笑ましくて好きでした。
大好きなテアトル梅田で最後に
この作品を
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.0

お家の鍵閉めて〜!ってちょい
ヒヤヒヤしちゃったけど今回も
面白かったナ( ◠‿◠ ) ♡ 二人で
プレッツェルを食べてるシーン、
愛らしくてだーいすき!🥨🎀

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

人間残酷だねぇってなったけど、
じわじわと傷をつけあっている
この状況もしんどさも、きっと
本人たちはなんやかんやいって
まんざらでもないんだろうな〜
って感じがプンプンして、全然
わたしゃ同情しませ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

ちょっともうフーシ、、、( ; ; )
ほろ苦すぎる展開にびっくりして
途中マスオさんみたいな声出たナ。
あああ〜〜フーシ〜〜〜!🥣☁️

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

知らない誰かの一瞬を見つめながら、
ふといつかの断片を近くに感じたり。
気まぐれに時々、遠い過去や未来など
感情を色んなところまで連れていって
くれる映画がわたしは凄く好きです。
この映画はまさにそん
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.0

お爺ちゃんの描写が生々しくて
印象的でした。音楽とラストの
終わり方がお気に入り!🐍🍓

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

夏の雰囲気と懐かしい空気感が
心地よくてお気に入りでした。
わたしは松野くんが好き👦🏻💙!

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.5

ケーキは??って催促するシーン、
激ヤバで思わず笑ってしまったナ。
他にもひぃ〜!っとなるシーンが
盛り沢山でゾワゾワ祭りでした...
映像が凄く綺麗なところも含めて
お気に入り🥛🌱

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.5

寂しさも切なさも苦しいほどに
全てが愛おしくて、何度も胸が
きゅーっと締め付けられました。
音楽もよかったなぁ...🐑🌳

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

いくつになってもラピュタが
放送される金曜日の帰り道は
わくわくしちゃって最高だナ。
シータがお料理作るシーンが
ずーっとだいすき!!🥘🌱

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

どストライクな終わり方...( ; ; )
爽やかに胸を突き抜く清々しさと、
それぞれのたったひとつの季節が
少しずつ過ぎ去っていく切なさが
なんとも眩くて好きでした🦖💙

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.5

不思議なゾワっと感が小学生の頃に
図書室で探し求めてたわくわく感に
似てて楽しかったナ、、、( ◠‿◠ )!
何よりゲラゲラ笑うふせえりと変な
髪型の岩松了がみれたのでわたしゃ
もう大満足です🦖🍴

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

やるせなさや悔しさでぐらぐら
していたらたたみ掛けるように
スカッと感に殴られたの新鮮で
凄かった...しんどさと爽快感で
もう感情はぐちゃぐちゃだけど
観てよかったナ...余韻...👧🏻💜

FLEE フリー(2021年製作の映画)

-

ベランダから家族が手を振っている
シーンが切なくて特に印象的でした。
辛くて怖くて胸が張り裂けてしまい
そうなシーンが幾つもあったけれど、
この映画と出会えたことをわたしは
ずっと忘れません ☁️🌱

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

怒って困って走って、もう大忙しな
ロマン・デュリスがきゃわいい〜!
ずーっとによによしちゃってほんと
楽しい時間だったナ、、、( ; ; )
ロマン・デュリスのコンニチハ〜!
が聞けてわたしゃ大満足
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

映像が不気味で好きだったけれど
最後の描写にもやもやしちゃって
あまり入り込めなかったナ...🏡🥀

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

3.0

全体的に閉塞感が強くて何だか
しんどかった...ぞわぞわ絶妙な
気持ち悪さも独特でした🧑🏻‍🚀🌿

ピロスマニのアラベスク(1985年製作の映画)

3.5

一瞬で目が離せなくなるような、
鮮烈な映像に魅せられると同時に
その画質の綺麗さに驚きました...
パラジャーノフの作品が観られる
貴重な機会に立ち会えてわたしゃ
心底嬉しいナ...🐄🌹

ピロスマニ・ドキュメンタリー(1990年製作の映画)

-

「放浪の画家 ピロスマニ」を観た
あとだったのでこのエピソードが
あのシーンになったのか... なんて
発見が沢山あって面白かったです。
何だかほんの少し、ピロスマニを
近くに感じられたような気がした
>>続きを読む

放浪の画家 ピロスマニ(1969年製作の映画)

4.0

ずっとずーっと観たかったから
観られて本当に嬉しかった...泣
ありがとうシネ・ヌーヴォ...!
素朴な映像の愛らしさも淡々と
進んでいく描写も好きだったナ。
同じ監督のドキュメンタリーを
そのまま続
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

5歳のしんちゃんに5年では到底
収まりきらない思い出がたくさん
詰まっているんだなぁっと改めて
実感して胸がきゅっとなりました。
何度も何度も名前を呼んでくれる
シーンが温かくて優しかったなぁ。
しん
>>続きを読む