MOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

人の目ってこんなに黒くなる?
ってくらい阿部サダヲの黒目が
真っ黒で凄かったナ。。🥯🩸
ブラックホールみたいですごく
印象的でした。忘れらんない...

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

前回に引き続きみんな可愛いー!
なかでも特にお気に入りだった
ブタちゃんママが活躍していて
嬉しかったナ。アイナちゃんの
歌声がとっても素敵でうっとり
クギヅケでした 🐨🎸

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キキが荷造りするシーンと、
トンボがこれく〜ださい!
ってレジ近くのお菓子買う
シーンが大好き( ◠‿◠ ) ♡
子供の頃には感じなかった
感情と出会えたり。おなじ
作品でもそのときによって
新たな感
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

ホプキンス、、、( ; ; )
撮り方が斬新で印象的でした。
終わり方も含めて好き 👤💭

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.0

ヌヴィル、全然好かなくて
ムカムカした 、、、🤷🏻‍♀️💌

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜!!!!
地獄の三鬼神が愛らしくて
かっこよくて最高でした...
クノコのヒぃー!っとなる
キモさ、何だか癖になって
忘れられないヨ〜 🤖🫘

再会の夏(2018年製作の映画)

3.5

出ている俳優さんがみんな素敵で
よかった。。。少佐と犬のシーン、
どれも愛らしくて好き。🥣🌻

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

ぐぅ〜っとしんどくなるタイプの
映画だったけど凄く好きだったナ。
ぐるぐる連なっていく映像もまた
かっこよくて、最後までわくわく
ヒヤヒヤ楽しかったです。🦅☁️

アネット(2021年製作の映画)

3.5

どのシーンもかっこよくてどきどき
楽しかったナ、、、( ; ; )!
子供の映し方も新鮮で好きだったし
終盤の秀逸な描写にグッときました。
あと始まりと終わりのシーンが特に
印象的で、観終わったあと
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.5

テレンス・スタンプの眼差しが
脳裏に焼き付いて離れません...。
ラストシーンも好き 🥣☁️

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

バカリズム × 大九監督とか最高に
決まってる〜!って思ってたけど
その通りめちゃくちゃ面白くって
楽しくて大満足だった〜( ◠‿◠ )!
ひとりひとりにスポットライトを
当ててくれちゃうところが丁寧
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

本当に会えるとか会えないとか。
そういうこと全部ぶっ飛ばして、
ただただもう一度会いたいなと
思える人に一人でも出会えたの
ならば、もうそれだけで何だか
人生充分な気がしちゃうねぇ...
っと切なさに
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作からまた更に激アツな展開に
なっていて面白かった〜!!!!
鈴木くん、演技がうまうますぎて
もうその存在全てに怯えたおして
しまったし、虹郎くんのいまにも
消えちゃいそうな無鉄砲な儚さが
美しくて
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.5

妹やお父さん、平井や田中くんも。
いつかが人と関わる時の距離感の
描き方が心地よくて大好きでした。
いつかのお部屋やファッションが
凄く可愛くてつい真似っこしたく
なったし、田中くんが欲しかった
言葉
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

想像の先を行く展開に、ぞわ〜っと
引き込まれて面白かったけど渦巻く
色んな感情にぐちゃぐちゃにされて
同時にしんどかった、、でもそこが
また好きで目が離せなかったです。
伊東蒼ちゃんの関西弁すんなり耳
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

色と文字の使い方がとっても
可愛くて印象的でした。凄く
切ない終わり方も好き🦕💘

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

ニュースを見て項垂れている
余さん、観ていてちくちくと
胸が痛かった、、、🍊🌼

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

どの人もみんな人柄が素敵で
よかったなぁ。季節が巡る度
出会う人も仕事も変化するの、
とても大変だろうけどすごく
魅力的に感じました 🦕🪨

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.0

酷く目を逸らしたくなるシーンも
沢山あったけれど、そこもぜんぶ
含めてよかったです。終わり方も
美しくて好き 🎨✍️

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

観れば観るほどラースの憎めなさが
凄くて、人質の方々の気持ちが少し
分かったような気がしました。。。
終盤のシーンがじんわり好き🐝💫

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

キリッとした顔でふざけ倒してて
じわじわ面白かった〜ふせえりと
岩松了が並んでいる姿を観られた
だけでもう満足なくらいニマニマ
しちゃって楽しかったナ ( ◠‿◠ )
くー!!!!ってなるオダギリの
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.5

面白かった...( ; ; )どのシーンも
額縁に入れては何度も眺めたくなる
美しさで終始うっとりしていました。
歯医者さんで「痛ーい!!!」って
騒ぐシーンがじわじわ可笑しくって、
愛らしくて特に
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

中学生の頃、美術の時間に先生が
観せてくれたけど泣いちゃうのが
恥ずかしくて超我慢した思い出。
大人になって観たらもう最初から
涙が止まらなくて、苦しかったナ。
映像だけで伝わる温かさが何とも
切なく
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

壮大な映像と、音楽の臨場感、
キャラメルポップコーンの甘い
香りで、あれ?わたし今USJ
おるんかな?って感覚になって
楽しかったナ。プンプン感じる
悲劇の香りに、ズンズン進んで
いっちゃう展開、観な
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

あなた、映画スターにならない?
って二人で笑い合ってたところも
二人で一緒に踊った夜も。些細な
瞬間の一つ一つが切なくて、でも
愛おしくって。心臓がきゅーっと
なりました。苦しさと心地よさの
間をゆら
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

スクリーンに映るものぜーんぶ
見逃したくなくて。目がずっと
忙しかったけれど、そこがまた
とっても楽しくて終始わくわく
胸がいっぱいだった、、、泣!
どのキャラクターたちも絶妙に
愛らしくてニマニマし
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.0

新感覚の怖さだったナ、、、。
もう駄目だ〜のどん詰まりシーン、
何が何だか辛くて泣きそうになって
ちょっと好きでした 🦜💔

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

腰に工具ぶら下げてちょい気怠げな
ウィノナ・ライダー、最っっっ高に
素敵で痺れた...。どこの場所も好き
だったけれどニューヨークの二人が
愉快で愛らしくてわたしゃ特に好き
だったナ。ヘルムートのガっ
>>続きを読む

見栄を張る(2016年製作の映画)

3.0

観ながらめちゃくちゃ焼きそばが
食べたくなったのに、家になくて
へこんだ。ラストの表情がとても
好きでした🥛🌷

台風家族(2019年製作の映画)

3.0

藤竜也さんが演じるお父さん、毎度
超好きで愛おしさが爆発しちゃうナ。
ちょっぴりおバカな若葉竜也くんも
可愛かった〜 👦🏻💸

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.0

終始優しい雰囲気に包まれていて
ぽかぽかした気持ちになりました。
小野花梨ちゃん可愛い〜〜 🤸🏻‍♀️🌼

あの日々の話(2018年製作の映画)

3.5

わちゃわちゃしたノリが全体的に
しんどくて無理〜!ってなったし
上下関係厳しめな感じとか絶妙に
リアルでダルくて面白かったナ。
太賀くん、かっけぇ〜🎤🥣

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ビル・マーレイ、ウインク上手で
可愛い〜!マシュマロマンの登場
シーンと音楽が特に好き👻❤️‍🔥!

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

現実ではまだ呼ばれたこと無いし、
多分呼ばれたらちょっとムムっと
しちゃうと思うけど、映画とかで
君って呼ぶタイプの人、まんまと
好きかも〜っとエライザちゃんを
観ながらぼんやり思いました📚🔥
(多分
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

わたしが娘だったらと想像して
少しもやっとしたりもしたけど、
リチャードなりのさようならが
出来たのならば、それはそれは
何よりだわねっと胸がじんわり
熱くなりました🍦🌼